Газета "Кишиневские новости"

Новости

Посадка, переговоры, поездка, взлет

Посадка, переговоры, поездка, взлет
13 октября
00:00 2016

Российский вице-премьер на одном месте долго не сидит

В понедельник поздно вечером, почти с недельной задержкой, в Кишинев прибыл заместитель председате­ля правительства Российской Федерации Дмитрий Ро­гозин. Визит изначально планировался на 4-5 октября.

Программа пребывания в республике уже традиционная: посадка в аэропорту Кишинева, встреча с представителями исполнительной власти, поездка в Приднестровье, возвра­щение в столицу, беседа с кем-нибудь из высокопоставлен­ных молдавских чиновников, отлет в Москву.

Поздно вечером в понедельник Дмитрий Рогозин общал­ся со своим коллегой – вице-премьером по реинтеграции Ге­оргием Баланом. Обсуждалась повестка дня намеченного на ноябрь заседания совместной комиссии по торговле. Во вторник с утра московский гость с многочисленной свитой отправился в Приднестровье – в село Ташлык Григориополь­ского района. Российский вице-премьер принял участие в от­крытии школы с молдавским языком обучения, построенной на средства, выделяемые в рамках Автономной некоммер­ческой организации «Евразийская интеграция».

Рогозин зачитал на торжественной линейке обращение Владимира Путина к жителям Левобережья.

«Важно, что приднестровцы бережно хранят и приумно­жают лучшие традиции средней и высшей школы, сложивши­еся за долгие годы нашей общей истории. Хотел бы подчер­кнуть, что в своих усилиях по развитию системы народного образования вы всегда можете рассчитывать на помощь рос­сийских партнеров», – говорится в обращении российского президента. Дмитрий Рогозин также обратил внимание со­бравшихся на то, что за последние годы на российские день­ги построены 5 детских садов, 4 больницы, 2 школы и здание медицинского факультета Приднестровского университета.

В Тирасполе гость посетил ЗАО «Электромаш», которое уже два года работает в рамках российской программы им­портозамещения. Среди заказчиков продукции акционерного общества значатся «Росатом», «Газпром» и «Транснефть».

Дмитрий Рогозин предложил Евгению Шевчуку отправить в ноябре своих представителей на заседание межправи­тельственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Молдовой.

Во вторник, во второй половине дня, российский вице-премьер вернулся в Кишинев, где провел консультации с вице-премьером, министром экономики Октавианом Кал­мыком, после чего вылетел в Москву.

Виктор ЛАЗАР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,07+0,12%
GBP22,27+0,08%
UAH0,45+0,05%
RON3,83+0,10%
RUB0,19+0,61%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив