Газета "Кишиневские новости"

Новости

СИРИЯ ДО ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ДОВЕДЕТ?

СИРИЯ ДО ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ДОВЕДЕТ?
13 октября
00:00 2016

Эксперты: «Может разгореться военный конфликт с участием России и США»

«Унас крепнет впечатление, что в стремлении добиться вожделенной смены власти в Дамаске Вашингтон готов заключить сделку с дьяво­лом — пойти на союз с отъявленными террористами, мечтающими повернуть историю вспять и силой насаждающими свои бесчело­вечные нормы». Так российская дипломатия отреагировала на решение Соединенных Штатов прекратить диалог с Москвой по восстановлению мира в Сирии. К чему приведет обострение российско-американских от­ношений в связи с сирийским кризисом? Возможен ли глобальный кон­фликт, третья мировая война, о которой говорят некоторые?

«Опасения отдельных экс­пертов относительно воз­можности третьей мировой войны — явное преувеличе­ние, — комментирует старший научный сотруд­ник Центра арабских и ис­ламских исследований Института востоковеде­ния РАН Борис ДОЛГОВ. — На мой взгляд, подобная перспектива исключена. Что касает­ся обострения отношений между США и Рос­сией вокруг сирийского кризиса, здесь пре­жде всего надо напомнить, что для Вашингтона и его союзников это закономер­ное продолжение той политики, которую они проводили с самого начала. Их цель — любы­ми средствами убрать неудобное им руковод­ство Башара Асада. Сейчас, когда сирийские войска весьма успешно действуют у Алеппо, имеющего стратегическое значение, Запад любыми путями пытается это наступление остановить, сохранив вооруженные исламист­ские группировки, действующие против руко­водства Сирии. Мы же видим: как только си­рийская армия начинает одерживать победы, сразу начинаются разговоры о прекращении боевых действий, о гуманитарных конвоях и т.д.».

«Никакой третьей мировой войны, конечно же, не будет, — также уверен директор Центра изучения Ближне­го Востока и Центральной Азии Семен БАГДАСАРОВ. — Но то, что столкновения России и США на сирийском театре военных действий будут происходить не только косвенно, но и напрямую, вполне вероятно. Когда мы воева­ли в Корее, было значительное обострение — было сбито большое количество американ­ских самолетов; во Вьетнаме около трех с по­ловиной тысяч сбили. Но ни в какую мировую войну действия на этих театрах военных дей­ствий не вылились».

— Не думаю, что в нынешних условиях возможно пере­растание сирийского кон­фликта в третью мировую войну, — комментирует ру­ководитель Центра воен­ного прогнозирования Анатолий ЦЫГАНОК. — Конечно, идет противостоя­ние и по линии политической, и экономиче­ской, но до глобальной войны еще очень далеко…

При этом вполне очевидно, что заявлен­ное Вашингтоном прекращение российско- американского сотрудничества по сирий­скому урегулированию не только отдаляет перспективы достижения хоть какого-то мира для измученной войной страны, но и создает новые угрозы.

«США обвиняют ВКС РФ и сирийскую армию в нарушении договоренностей между Вашингтоном и Москвой, в нарушении Же­невских соглашений — это предлог для аме­риканцев выйти из сотрудничества, — считает Борис Долгов. — Но на какие-то радикаль­ные меры Соединенные Штаты вряд ли пой­дут. Я имею в виду тот «план Б», о котором говорилось ранее, предполагающий воен­ное вмешательство США в случае провала попыток политического урегулирования си­рийского кризиса. Но я не исключаю, что со стороны Вашингтона и союзников возможны поставки систем ПВО радикальным исламист­ским группировкам — конечно, не прямые, а завуалированные. Мы уже видели, как сби­вали российские вертолеты на высоте, недо­ступной для находящихся сейчас у боевиков систем ПВО. Но не думаю, что будет резкое обострение ситуации. Прямого столкновения российских и американских вооруженных сил, полагаю, не произойдет».

«Соединенные Штаты будут продолжать делать то же самое, что делали и ранее, — по­лагает Семен Багдасаров, — но, вероятно, увеличат количество военной техники, постав­ляемой так называемой оппозиции. Кроме того, уже сейчас на территории Сирии нахо­дится значительный контингент — несколь­ко сотен американских солдат, около пяти тысяч натовских солдат, не считая турецких, которые готовят бойцов оппозиции. Поэтому поставки вооружения, подготовка — все это продолжится и, возможно, приведет к прямо­му столкновению».

Эксперты уверены, что Вашингтон будет пытаться давить на Россию из-за ситуации в Сирии. «Давление будет продолжаться: и ди­пломатическое, и, возможно, санкционное, и сворачивание отношений в других сферах, — считает Борис Долгов. — Но важно пом­нить, что нынешняя администрация США — уходящая. И, полагаю, в ближайшее время, в период американских выборов, радикальных шагов Вашингтон предпринимать не будет». «Безусловно, давление будет, — говорит Се­мен Багдасаров. — Очевидно, в виде санк­ций — в первую очередь экономических. Об их возможном характере мне как неэкономисту судить сложно».

Ренат АБДУЛЛИН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,27+0,18%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,07%
RUB0,19+0,13%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив