Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЖДУТ ЛИ НЕБО СИРИИ ГЛАДИАТОРСКИЕ БОИ

ЖДУТ ЛИ НЕБО СИРИИ ГЛАДИАТОРСКИЕ БОИ
13 октября
00:00 2016

Россия развернула в Сирии ком­плексы ПВОС-300В4 «Антей-2500» (по классификации НАТО— SA-23 Gladiator) — такую сенсационную новость распространил телека­нал Fox News. При этом они подчер­кивают, что у боевиков «Джабхат Фатх аш-Шам» (старое название — «Джабхат ан-Нусра») и «ИГ» (за­прещенные в России группировки) нет ни своей авиации, ни крылатых ракет. Против кого же тогда может быть обращено это оружие?

В связи с этим хотелось бы отметить, что российская военная группировка находится в Сирии по просьбе правительства этой страны, то есть абсолютно легитимно, что признает даже Вашингтон. Кроме того, на ратификации в Госдуме РФ находится документ о разме­щении нашей авиабазы Хмеймим в провин­ции Латакия на безвозмездной и бессрочной основе, о чем Сирия и Россия договорились еще в январе.

А это значит, что Россия имеет все осно­вания для доставки на свою базу любого необ­ходимого ей оружия (тем более оружие ПВО — не наступательное, а оборонительное), кроме разве что ядерного, размещение кото­рого регламентируется международными со­глашениями. Но почему комплексы ПВО едут в Сирию именно сейчас? А вот здесь уместен ряд предположений.

Во-первых, если наша авиабаза оста­ется в Сирии на постоянной основе, то для ее защиты должна быть создана полноцен­ная система ПВО. Многие говорят: разве для этого мало комплекса С-400? Специа­листы отвечают: одного дивизиона С-400, безусловно, мало. Этот комплекс хотя и обладает уникальными боевыми характери­стиками, прикрывая небо несколько дальше, чем только над авиабазой Хмеймим, но для полной защиты требуется развернуть груп­пировку ПВО.

У С-400, к примеру, как у любого комплек­са ПВО, есть ограничения по боекомплекту. То есть его пусковые установки одновремен­но могут быть заряжены лишь определенным количеством ракет. После применения их требуется перезаряжать. На это нужно вре­мя. Чтобы обеспечить бесперебойную защиту воздушного пространства, должны работать и другие системы.

При этом каждый тип комплексов пред­назначен для работы по определенным це­лям. Не следует также забывать и об эко­номике — соизмерять стоимость ракеты с той целью, которую она будет уничтожать. В частности, комплексы С-300В — они в свое время стояли на защите Москвы, в районе Трудовой и Белой Церкви, — одним типом ракет способны работать по баллистическим целям, а вторым — по всем остальным, ле­тящим с огромными скоростями на высотах от 0 до 30 км.

Во-вторых — к вопросу о том, почему именно сейчас расширяют возможности рос­сийской ПВО в Сирии, — это, без сомнения, объяснимо последними непримиримыми раз­ногласиями России и США по Сирии. И тут следует признать, что размышления экспер­тов Fox News (они утверждают: у группировок нет ни авиации, ни крылатых ракет, которым может противостоять С-300В4, зато они есть у США) движутся в правильном направлении.

После того как 3 октября Госдеп заявил о прекращении двусторонних отношений с Россией по Сирии, маски были окончательно сброшены. Единственное, что хотел бы еще сохранить Вашингтон, — это военные контак­ты с Москвой во избежание инцидентов в небе над Сирией.

Но если предположить, что в этом небе, в том числе с помощью дополнительно раз­вернутых С-300В, будет создана полноцен­ная система ПВО, такие контакты могут и не понадобиться. Уже трудно будет предста­вить, что сирийская правительственная ар­мия пойдет в наступление на боевиков (как это было недавно в районе Дейр-эз-Зора), и авиация проамериканской коалиции одно­временно с этим «по ошибке» нанесет по ней массированный удар. Бесполетная зона — фирменный знак «миротворцев» НАТО — в этом случае будет установлена в односто­роннем порядке: со стороны Дамаска и Мо­сквы. И вряд ли в этой зоне найдется место самолетам США и их коалиции, как это было в Ливии, когда по своему усмотрению они утюжили эту страну.

Ольга БОЖЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,60–0,46%
EUR19,01–0,60%
GBP22,24–0,32%
UAH0,45–0,32%
RON3,82–0,56%
RUB0,19–0,62%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив