Газета "Кишиневские новости"

Общество

НАСЛЕДСТВЕННАЯ ЛИХОРАДКА ДЖИГУРДЫ

НАСЛЕДСТВЕННАЯ ЛИХОРАДКА ДЖИГУРДЫ
13 октября
00:00 2016

Водитель покойной бизнес-леди Браташ: «Люся так и не успела написать заявление в полицию»

Смерть 56-летней бизнес-леди Люд­милы Браташ могла легко затерять­ся в сводках новостей. Женщина скончалась 14 февраля 2016 года. Судмедэксперты вынесли заклю­чение — черепно-мозговая травма. И пояснили: падение с высоты соб­ственного роста. Ничего сверхъесте­ственного. Последние годы Браташ крепко выпивала. За отсутствием криминала дело возбуждать не стали. Банальная история вряд ли имела бы продолжение, если бы в ней не появился Никита Джигурда. После смерти некогда успешной дамы актер разразился испове­дью. Заявил, что Браташ являлась крестной его сына и ближайшей подругой его семьи, а все свое многомиллионное состояние завещала именно ему. Даль­ше — больше.

Джигурда считает, что Людмилу Браташ погубил вовсе не алкоголь, жен­щину мог убить ее личный водитель Дми­трий Куронов. Также актер винит в гибели подруги и ее родную сестру. Шоумен вы­двигал разные версии: «водитель соби­рался жениться на ней», «хотел завладеть состоянием Браташ», «пропало все самое ценное из ее сейфа», «украдено завеща­ние». Его словам вряд ли придали бы долж­ное внимание, если бы Джигурда не явился в суд с завещанием, якобы составленным покойной. В нем говорится, что все наслед­ство Браташ переходит Никите Джигурде. Теперь актер намерен через суд добиваться движимого и недвижимого имущества Люд­милы Браташ.

Людмила Браташ сделала головокру­жительную карьеру в 90-е годы. Поднялась женщина, когда организовала частную ком­панию элитных авиаперевозок. Клиентами Браташ являлись Борис Березовский, Роман Абрамович, известные банкиры, бизнесмены, нефтяники, именитые артисты, президенты разных стран. За много лет работы Людмила сколотила приличный капитал.

2000-е внесли свои коррективы. Олигар­хи стали покупать собственные яхты, самоле­ты. И в услугах Браташ перестали нуждаться. Так Людмилу выбросило за борт роскошной жизни. Но Браташ умела считать деньги. Жен­щина вложилась в недвижимость — приобре­ла три шикарные квартиры в Москве и одну в Париже, купила драгоценности, часть средств положила под проценты в банки. Казалось, все просчитала. Не могла просчитать одного, что черный день наступить для нее гораздо раньше, чем она могла предположить.

Мы встретились с Дмитрием Куроновым и его супругой Лианой в их квартире. Обык­новенная пятиэтажка, далеко не в самом центральном районе Москвы. Обстановка — спартанская. Из угощений — растворимый кофе, зефир, пряники, сигареты.

— Вот посмотрите, как живут люди, кото­рые, как заявляет Джигурда, украли миллионы покойной, — смеется Дмитрий. — Я ведь те­перь безработный. Кто же думал, что Люся так быстро уйдет из жизни, а я в свою очередь так скоро лишусь работы. Скопить толком ничего не успел. На работу за последние 8 месяцев так и не устроился.

— Никита Джигурда бьет себя в грудь, утверждает, что именно он являлся са­мым близким человеком для покойной. Насколько они были близки?

Дмитрий: — Может, он себя таковым и считал, только последние два года он не по­являлся в ее жизни. Допускаю, что Люся со­званивалась с Мариной Анисиной, но не с Джигурдой. Я ведь с Люсей находился посто­янно, она делилась со мной всем.

— Как Людмила Браташ вообще по­знакомилась с Джигурдой?

К разговору присоединяется супруга Дмитрия, Лиана: — Людмила одно время жила во Франции, там она вела бизнес по авиапе­ревозкам. Купила себе в Париже квартиру. На каком-то мероприятии она познакомилась с Мариной Анисиной. Девчонки подружились. Джигурды тогда в помине не было. Потом Анисина все чаще стала приезжать в Россию, на телепроекте познакомилась с Джигурдой. Закрутилась любовь-морковь. Решили по­жениться. А денег-то особо не было. И своим жильем они еще не обзавелись. Тогда Люся предложила им для свадебного торжества свой загородный дом в Новахове — поселок между Рублевкой и Новой Ригой. Позже Ани­сина с Джигурдой часто пользовались этим домом. Например, все съемки, которые про­водила Марина в Москве в тот период, про­ходили в доме Люси. Вот так Джигурда стал вхож в дом Браташ.

— Браташ часто помогала чете Джигурда—Анисина?

— Часто. Когда Анисина продала свой дом во Франции, Люся помогла им с поиска­ми квартиры в Москве. Они плотно общались одно время. Люся даже ездила вместе с ними отдыхать в Турцию. Честно говоря, Люсе было жалко Анисину. Ведь круг ее знакомых так и не принял Джигурду. Многие из окружения Марины не понимали ее выбора. Тем более, претендентов на ее руку и сердце было полно. Возможно, Никита и имел какое-то влияние на нее. Я только слышала, как он приходил и по­стоянно кричал ей: «Кума. Кума…»

— Давайте восстановим хронологию событий. Итак, Никита Джигурда на два года исчезает из жизни Браташ и вновь появляется накануне минувшего Нового года.

Лиана: — 27 декабря Джигурда позвонил мне: «Мы Люсю на Новый год к себе забираем, чтобы ты отдохнул на праздники». Я удивился. Меня Людмила и так отпустила до 10 января. 1 января, перед отъездом в отпуск, я заехал к Браташ, так как в ее гараже оставил душе­вую кабинку — подарок теще. Меня встретил охранник: «У Людмилы со вчерашнего вечера находится Джигурда». Я поднялся в квартиру. Меня встретил удивленный Джигурда. Люся лежала на кровати в спортивном костюме. Никита подхватил Браташ под руки и стал нести какую-то ересь типа «Люся у нас вчера ангелом была». Я пригляделся к Никите, вро­де трезвый. Поэтому у меня никаких дурных мыслей не возникло. Я оставил их и уехал до­мой. Вечером того же дня мне снова позвонил охранник дома, оповестил, что Люсю куда-то увозят. Я рванул к Браташ. Открыл дверь. В доме — одни собаки. Это показалось мне странным. Ранее Люся никогда не оставляла собак одних. Если отлучалась надолго, живот­ных отдавала мне. На всякий случай я решил проверить сейф. Достал запасной ключ. Люся полностью доверяла мне, поэтому я знал, где находились ключи. Открыл сейф, а там пу­сто.

— Что хранилось в сейфе?

— Там было около 250 тысяч евро налич­ными и драгоценности. Сама Люся оценивала содержимое сейфа в 600 тысяч евро. Я начал звонить Анисиной, Люсе, Никите. Телефоны были недоступны. Позже со мной связалась Марина, которая находилась в тот момент во Франции. Обещала разобраться с ситуацией. Я немного успокоился.

— В том сейфе хранились последние сбережения Браташ?

— Нет, еще были счета в банках. Но Люся все равно не отдала бы дорогие часы, кольцо с бриллиантом 5 карат.

— В итоге вы нашли Людмилу?

— 2 января позвонила Анисина, сказала, что Джигурда определил Люсю в закрытую клинику, где ее полечат от алкоголизма. Поз­же мы узнали, что Браташ поступила в клинику только вечером 3 января. Где она была два дня — неизвестно.

— Джигурду вызывали на допрос?

Лиана: — Его проверили и отпустили. Люся же дала о себе знать только 8 января. Она позвонила сестре и сказала, что через пару дней вернется. Но в назначенное время мы ее так и не увидели. Тогда Светлана снова обратилась в полицию. Попросила разыскать Люсю. Ей ответили, что Браташ в клинике на­писала записку, будто не хочет видеть сестру. В свою очередь Джигурда отдал распоряже­ние охраннику дома, где жила Браташ, не пу­скать моего супруга на территорию на осно­вании тоже какой-то записки якобы от Люси. Тогда же в краже начали обвинять Дмитрия.

— Когда же Браташ вернулась из кли­ники?

— В общей сложности Люся провела в клинике больше недели. Мы рассказали ей все с самого начала. Люся, в свою очередь, поведала, что деньги пропали не только из сейфа, с ее счетов было списано почти 500 тысяч рублей. Она тогда сделала запрос в банки, где и когда снимались деньги с кар­точек. Выяснила, что 2 января было снято 156 тысяч с одной карты, 200 — с другой и 120 тысяч — с третьей. Также она попросила просмотреть камеры видеонаблюдений, ко­торые установлены над теми банкометами, где снимались деньги. У нас сохранились эти съемки. На снимках — Джигурда и его во­дитель. Никита позже поведал, что снимал деньги, чтобы оплатить лечение Людмилы в клинике.

— А где он взял код от карточки?

— Коды хранились в сейфе. Также Люся пыталась получить счет из клиники за свое лечение. Отправляла туда запросы. Но отве­та так и не получила. Кстати, когда мы спро­сили Люсю, правда ли ее там лечили от ал­коголизма, она сделала круглые глаза: «Мне там делали масочки, массажи, и все». Позже выяснилось, что клиника, где лежала Люся, специализируется на программах для поху­дения.

Дмитрий: — Когда я сказал Люсе, что помимо денег и драгоценностей из ее каби­нета пропали еще документы на квартиры, она была в шоке. Мы в считаные дни стали восстанавливать документы и проводить операции, чтобы с недвижимостью никто не смог совершить никакие сделки. В отсут­ствие Джигурды Люся встречалась с влия­тельными знакомыми, консультировалась по всем этим вопросам. Она составила опись пропавшего имущества и собиралась идти в полицию писать заявление. Всю собран­ную информацию — выписки из Сбербан­ка, съемки видеокамер — она скопировала на флешку и отдала мне: «Пусть у тебя тоже будет».

— Марина Анисина была в курсе про­изошедшего? Она ведь находилась во Франции.

— По словам Люси, она звонила Ани­синой, рассказала ей про свои подозрения. Маринка ответила спокойно, мол, если Ни­кита забрал деньги, она с ним разведется. И все. Мы предполагаем, что Анисина мог­ла все знать. Например, когда сестра Бра­таш искала клинику, куда положили Люсю, то звонила Джигурде. Тот кричал в трубку: «Ты опоздала, все уже переписано на нас. Ты вообще никто». Света тогда связалась с Анисиной. И та повторила те же слова, что и Никита. Тогда-то мы и поняли, что Марина в курсе дел Никиты.

— После поездки во Францию Джигурда связывался с Браташ?

— Никита больше не связывался с Людмилой. Не приезжал и не звонил. И знаете, в чем загвоздка всей этой исто­рии? Люся так и не успела написать заяв­ление в полицию. Так что тому, кому до­стались драгоценности и деньги, крупно повезло. Я никто Браташ и не имею права писать заявления. Сестра Людмилы ни­когда не видела содержимое сейфа. Поэто­му тема кражи сама собой закрылась.

— Вы помните, что делала Людмила Браташ за день до смерти? Может, заме­тили что-то странное в ее поведении?

Лиана: — 14 февраля она позвонила нам утром и попросила приехать в гости. Жалова­лась на головную боль. Мы тогда поняли, что она снова начала выпивать. Люся попросила мужа привезти бутылку белого вина. Мы при­везли, иначе бы она заказала через Интернет ящик водки, как это делала обычно. В тот день она была странная, заметили, что с похмелья. Жаловалась, что плохо себя чувствует. Перед уходом Люся сказала супругу: «Дима, до зав­тра». И мы уехали. На следующий день Дима, как обычно, к 10 утра приехал к Люсе. Дверь ему никто не открыл. Люда была мертва. И вскоре Джигурда начал раздавать интервью, в которых обвинял в смерти Браташ моего мужа. Говорил, что Димка ее обворовывал, пичкал наркотиками, насиловал, что он пере­оформил все документы по недвижимости на себя и так далее.

— Лично Джигурда связывался с вами после смерти?

Дмитрий: — Он ни разу не связался с нами. Не высказал соболезнование и сестре Люси.

— Правда, что его не пустили на по­хороны Браташ?

— Джигурда не интересовался, где и во сколько будут похороны. Траурными меро­приятиями занимались мы и сестра Люси. Похоронили Браташ в нашу семейную моги­лу, у нас было одно место. Похороны прошли тихо. Присутствовали некоторые ее сотруд­ницы, родственники и наша семья. Пока мы хоронили Люсю, Джигурда продолжал обви­нять нас в ее смерти через СМИ.

— Сегодня Джигурда заявляет, что является наследником всего состояния покойной. Могло случиться, что Людми­ла действительно оформила на него за­вещание?

Лиана: — Люся на сестру не писала ни­какого завещания. Всегда говорила: «Зачем? Все равно все достанется сестре, она моя ближайшая родственница». А тем временем Анисина вроде как уже с апреля месяца жи­вет в ее квартире во Франции.

— На какое состояние претендует Джигурда?

— На все. Это три квартиры в Москве. Каждая стоит порядка 2 млн долларов. На счетах у Люси осталось порядка 800 тысяч евро. Сестра покойной Светлана должна была вступить в наследство 14 августа. А 12 августа Джигурда принес в суд и свое заве­щание. Почему он молчал столько времени? Тоже странно.

Ирина БОБРОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,17%
GBP22,32+0,15%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,16%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив