Газета "Кишиневские новости"

Новости

УЧЕНЫЕ ЗАЯВИЛИ О «БОЖЕСТВЕННОМ ПРОИСХОЖДЕНИИ» ПОЛОВИНЫ КИТАЙЦЕВ

УЧЕНЫЕ ЗАЯВИЛИ О «БОЖЕСТВЕННОМ ПРОИСХОЖДЕНИИ» ПОЛОВИНЫ КИТАЙЦЕВ
13 октября
00:00 2016

Исследователи из Централь­ного южного университета Китая пришли к выводу, что род зна­чительной части всех нынеш­них жителей страны восходит к какому-либо из древних прави­телей, которым, в свою очередь, легенды приписывают «боже­ственное происхождение».

Три правителя, также извест­ные как Три Августейших, считают­ся первыми легендарными правите­лями в истории Китая. В мифах они представляются первыми вождями и своего рода полубогами, пода­рившими человечеству все необ­ходимые навыки. Первый из них, Тайхао, по легендам, обучил людей ловить рыбу, охотиться и разводить скот, второй — Ян Ди — стал первым земледельцем и изобрел классиче­ский плуг, а третий, Хуан-Ди, пред­ставлен автором письменности, музыки, арифметики и медицины, а также изобретателем колеса.

Лишь о Хуан-Ди почти навер­няка известно, что он по меньшей мере списан с реального «прото­типа», жившего в Китае в далекой древности, в то время как осталь­ные двое правителей, вероятно, были исключительно вымышлен­ными персонажами. Тем не менее в новом исследовании ученые ис­ходили из того, что некая истори­ческая личность должна была соот­ветствовать и Ян Ди.

В 2014 году была опубликова­на научная работа, авторы которой высказали предположение, что около 40 процентов всех ныне жи­вущих китайцев являются потом­ками одного из Трех Августейших. Именно их наследием ученые сочли три часто встречающихся гаплоти­па в Y-хромосоме: O3a1c, O3a2c1a и O3a2c1. Заинтересовавшись дан­ным исследованием, специалисты решили проверить, может ли по­добное предположение хотя бы отчасти соответствовать действи­тельности.

Проанализировав ДНК при­мерно 2500 мужчин, ученые обна­ружили, что гаплотип O3a1c часто встречался у людей, фамилии ко­торых имеют отношение к Ян-Ди, а O3a2c1a — у тех, чья фамилия была родственна имени Хуан-Ди. По мнению исследователей, это с немалой вероятностью означает, что почти половина современных китайцев являются далекими по­томками древних вождей или их прототипов.

Дмитрий ИСТРОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,92+0,98%
GBP22,16+0,97%
UAH0,45+0,95%
RON3,80+0,96%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив