Газета "Кишиневские новости"

Общество

ПОФИГИЗМ НА ФОНЕ ИНФАРКТА

ПОФИГИЗМ НА ФОНЕ ИНФАРКТА
06 октября
00:00 2016

Один из трех пациентов, перенесших инфаркт миокарда, пренебрегает советами кардиологов

В России, по данным дирек­тора Научного центра сердечно- с о с у д и с т о й хирургии им. А.Н.Бакулева, пре­зидента Лиги здоровья на­ции, академика Лео БОКЕРИЯ, 22-22,5 млн человек ежегодно страдают сердечно- сосудистыми заболеваниями. В прошлом году более 152 000 пациентов перенесли инфаркт миокарда, и 25 000 из них пере­несли его повторно. О проблемах с сердечно-сосудистыми заболева­ниями и возможностях их лечения в России на днях речь шла на пресс- конференции, приуроченной к Все­мирному дню сердца, который тра­диционно во всех странах отмечают 29 сентября.

— Сегодня практически нет такого заболева­ния сердца, которое бы мы — я имею в виду специалистов, которые работают в этой об­ласти, в мировом масштабе, — не лечили, — особо подчеркнул Лео Антонович. — Многие заболевания лечатся с помощью лекарств, а громадное количество заболеваний лечится тем, что называется интервенционным спосо­бом, то есть мини-доступом через артерию, через вену или даже через прокол грудной клетки. Остается только наиболее тяжелый контингент больных, которых надо лечить хи­рургическим способом».

Каждый пятый после операции на сердце не бросает курить

Видимо, не случайно День сердца от­мечается именно осенью. Поздняя осень — настоящее испытание для человеческо­го сердца: скачки атмосферного давления, перепады температуры, унылая пора… Мы меньше отдыхаем (отпуск закончился), мало двигаемся, заедаем хандру заведомо вред­ными вкусностями. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями взять свое здоровье под собственный контроль. Особенно тех, кто перенес инфаркт миокарда: не только строго следовать рекомендациям кардиологов по лечению и предупреждению этой болезни, но и расширять свои знания о ее профилактике.

Статистика неумолима: в нашей стране сердечно-сосудистые заболевания уже много лет лидируют; и смертность от этой патологии многие годы стоит на первом месте. Инфаркт миокарда в прошлом году перевалил за 150 тысяч. Однако, согласно исследованиям, даже после такой сердечной катастрофы один из трех пациентов не принимают препараты, предупреждающие ее повторение, не отка­зываются от вредных привычек. Результат: в том же 2015 году 25 000 человек перенесли повторный инфаркт.

Кроме того, многие пациенты с больным сердцем и не пытаются изменить свой образ жизни: 19% продолжают курить; только треть больных (35%) используют в качестве профи­лактики болезни сердца адекватные физиче­ские нагрузки; здорового питания придержи­ваются менее половины (39%).

Такое легкомыслие специалистам тем более непонятно, если так ведут себя больные после инфаркта: если пренебречь советами врачей, «шанс» повторного инфаркта увели­чивается более чем в пять раз (у 28,6%) по сравнению с теми, кто их соблюдает (5,2%).

Врачи предупреждают пациентов: первые несколько недель после инфаркта миокарда — самые трудные. Они сложные и для самих пациентов, и их близких: необходимо тратить много сил, времени на лечение, на адаптацию в новых для себя условиях. Трудно и психо­логически: появляется страх за свою жизнь. И действительно необходимо осознать, что риск повторного инфаркта возможен, если… Если не отнестись к заболеванию серьезно. Основным способом, с помощью которого пациенты могут снизить риск рецидива за­болевания (любого!), — прием назначенных врачом лекарств, считают эксперты. В случае с сердечно-сосудистыми заболеваниями от­каз может повлечь даже смерть.

Побольше белков, калия и фосфора

— В период обострения сердечной недо­статочности и при ограничении двигательного режима следует в большей степени ограничить калорийность рациона, употреблять как можно меньше поваренной соли и постараться в пол­ной мере обеспечить организм белком и вита­минами, — советует, например, доктор меди­цинских наук, фитотерапевт и наш постоянный консультант Сергей Турищев. — Больным ише­мической болезнью с признаками сердечной недостаточности надо есть больше продуктов, богатых солями калия (урюк, курага, изюм, чернослив, абрикосы, бананы, инжир, персики, зелень петрушки и др.), положительно влияю­щими на сократительную функцию миокарда и систему проводимости сердца.

Диетотерапия больных с недостаточно­стью кровообращения должна быть направ­лена на повышение сократительной функции миокарда, а также на борьбу с отеками тканей. Клинические наблюдения показали: диета, со­держащая поваренную соль в избытке, приво­дит к нарастанию сердечной недостаточно­сти.

У больных с расстройством кровообра­щения часто нарушается обмен кальция, по­ясняют эксперты. Кальций -обязательный компонент системы свертывания крови. Он поступает в организм в основном с молоком и молочными продуктами, среди них особое место принадлежит творогу и сыру. В петруш­ке, урюке, кураге, маслинах, хрене, изюме, черносливе, зеленом луке, салате, капусте, финиках, кизиле, горохе также содержится много кальция.

Велико также значение фосфора для ор­ганизма. Его соединения принимают участие во всех видах обмена веществ. Источники фосфора — молоко, морковь, цветная капуста, абрикосы, персики.

Разгрузочные дни. Больным с избы­точной массой тела эксперты рекомендуют 1 раз в 3–7–10 дней контрастные разгрузочные дни: молочные (по 100 мг подогретого молока 8 раз в день), кефирные (по стакану кефира 5–6 раз в день) или творожные (по 100 г тво­рога (или сырников, творожной запеканки) 4–5 раз в день; при этом следует добавлять к каждой порции творога 100 мг кефира или молока.

Пациентам без сопутствующей гипер­тони можно назначать также мясные разгру­зочные дни: по 50 г отварного мяса с любым овощным гарниром 4 раза в день с добавле­нием утром стакана кофе с молоком и днем стакана отвара шиповника. Рекомендуются также фруктовые или овощные дни — по 1,5 кг яблок (или свежих огурцов), либо 500 г кураги или овощей в виде салатов, винегретов с до­бавлением перед сном 100 г творога или 50 г мяса.

Важно, чтобы не возникало чувство голо­да, которое может спровоцировать приступ стенокардии, особо подчеркивают эксперты.

Чем хороши контрастные разгрузочные дни? Помогают вывести лишнюю жидкость из организма, способствуют снижению массы тела, нормализуют давление. И в целом улуч­шают состояние и самочувствие больных.

Все блюда готовить без соли. Мясо и рыбу (нежирные сорта) — только в отварном виде. Жареные и печеные блюда исключить.

Питаться дробно (5–6 раз в день).

Ишемия: увеличить объем морепродуктов

В терапии больных ишемической болез­нью необходим энергетический баланс пищи, считают эксперты. Обилие животных жиров, углеводов и избыточная калорийность от­рицательно влияют на деятельность сердца. Напротив, растительные жиры, богатые кис­лотами, несоленая еда благоприятно влияют на обмен веществ.

— Сердечникам надо обязательно вклю­чать в меню морепродукты, — убеждены диетологи НИИ питания. — Они содержат полноценный белок, витамины группы В, органический йод и микроэлементы. Благо­творно влияют на кровообращение и функцию миокарда. Такое же действие бывает и при включении в меню продуктов, богатых солями калия и витаминами (особенно группы В).

Больным с ишемией и с избыточной мас­сой тела надо снижать калорийность пищи, ограничивать объем животных жиров и угле­водов, а также хлеба. Как и при сердечной не­достаточности, целесообразны контрастные разгрузочные дни.

Есть надо чаще и понемногу, питаться 5–7 раз в день.

Важно еще в меню добавить продукты, содержащие фосфор…

Разгрузочные дни. При ишемии кон­трастные разгрузочные дни можно проводить 1 раз в 10 дней, а при хорошей переносимо­сти и в случае необходимости — до 2 раз в неделю. Они способствуют нормализации кислотного равновесия и минерального об­мена, повышенному выделению из организма шлаков и избыточной соли. Ограничить надо и объем жидкости: это обеспечит разгрузку для сердечно-сосудистой системы.

Объем пищи имеет значение и в ста­дии выздоровления. Питание должно быть полноценным, советуют диетологи. Для этого необходимы нормальная калорийность, пра­вильное соотношение основных ингредиен­тов пищи — белков, жиров и углеводов, пол­ное удовлетворение организма в витаминах и минеральных солях.

Принимать пищу последний раз не позже чем за 4–5 часов до сна.

…На пресс-конференции Лео Антонович Бокерия сказал о возможности проведения в нашей стране в ближайшие десять лет «Деся­тилетия сердца» — с целью «высветить самое большое зло для человечества». А почему бы и нет? Минувший, 2015 год, как известно, в Рос­сии был проведен как Год сердца. Но многие проблемы из сердечно-сосудистых заболева­ний, как следует из официальной статистики, остались.

Берегите свое сердце.

Александра ЗИНОВЬЕВА.


КСТАТИ: Сердечно-сосудистые заболевания — одна из главных причин короткой жизни россиян по сравнению со многими развитыми странами. Болезни сердца сокра­щают жизнь российских мужчин на 11 лет, женщин — на 7 лет. Наиболее частая причина смерти (и инвалидности) в России — инсульты и инфаркты.

Но, согласно исследованиям, пациенты «забывают» пить лекарства, соблюдать другие рекомендации врачей. И даже после инфаркта пациенты перестают лечиться, если «стало лучше». Особенно, если им в сосуды поставили стенты или сделали операцию.

Очень важно именно самим пациентам взять под контроль свое сердце, говорят экспер­ты. А Лео Антонович Бокерия вообще считает: «Людям с больным сердцем нужно защищать­ся». В широком смысле этого слова.

Как уберечь свой «пламенный мотор» от сердечной катастрофы сейчас, достаточно агрессивной поздней осенью и подготовиться к не менее агрессивной зиме? Кстати, врачи это время называют периодом обострения сердечной недостаточности.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,10–0,05%
GBP22,27–0,07%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,05%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив