Газета "Кишиневские новости"

Новости

«МАРШРУТКА» ДЛЯ ПУТИНА

«МАРШРУТКА» ДЛЯ ПУТИНА
06 октября
00:00 2016

В России продолжается разработка автотранспорта для первых лиц государства

ТИХО-МИРНО ЖИВУЩИЙ СВОЕЙ ПРЕМИАЛЬНО-ЗАСЕКРЕЧЕННОЙ ЖИЗНЬЮ ПРОЕКТ «КОРТЕЖ», ОТ КОТОРОГО ЖДУТ ЯВ­ЛЕНИЯ ИСКОННОГО РОССИЙСКОГО АВ­ТОТРАНСПОРТА ДЛЯ ПЕРВЫХ ЛИЦ ГОСУДАР­СТВА, ВНОВЬ ПРИВЛЕК К СЕБЕ ВНИМАНИЕ. На сайте Роспатента появились изображения минивэна проекта «Кортеж». Ранее там же были об­народованы внешние данные ли­музина и кроссовера, также раз­рабатываемых в рамках проекта. Ожидается, что предсерийную пар­тию машин ФСОполучит к концу будущего года, а публичная де­монстрация машин пройдет на це­ремонии инаугурации следующе­го Президента России в 2018 году. В советское время руководители партии и правительства смотрели на простых смертных сквозь брони­рованные стекла «Чаек» и ЗИЛов, а нынешнее руководство страны-наследницы СССР чем хуже?

Дизайнеры и конструкторы «Корте­жа» живут в Научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институ­те (НАМИ). Среди них, кстати, мелькают и фамилии разработчиков приснопамятного «Ё-мобиля». Эта команда бережно хранит традиции советского лимузиностроения. Советские инженеры копировали амери­канские лимузины, поражавшие вообра­жение партийных бонз тех лет. Их последо­ватели из НАМИ занимаются ровно тем же. Видимо, только по этой причине будущий правительственный лимузин выглядит как помесь Bentley Continental и Rolls Royce Ghost — вплоть до деталей оформления кузова и силуэта. А его однофамилец-кроссовер получился явно по мотивам то ли Volvo XC90, то ли Jaguar F-pace.

По сравнению с ними запатентованный намедни российский «бас» для первых лиц государства может считаться чуть ли не об­разцом дизайнерской самобытности. На изображениях «кортежного» минивэна сразу бросается в глаза его капотная компоновка. Такого себе не позволяют производители «вэнов» не только в Европе, но и даже в США, так что копировать нашим современникам было не с кого. Вот и получилась какая-то «маршрутка» премиум-класса.

Можно предположить, что с конструк­тивной точки зрения минивэн будет пред­ставлять собой сильно растянутый крос­совер «Кортежа». Примерно по такой же технологии растягивают до невообразимой длины свадебные лимузины и внедорожни­ки. Капотная компоновка будущего сверх­пафосного минивэна для правящей элиты России может сыграть с машиной смеш­ную шутку. Дело в том, что автомобильно-государственным цветом у нас всегда счи­тался черный. Причем стекла таких машин всегда наглухо занавешены или тонированы. Наверняка минивэны проекта не отступят от этой, опять-таки советской, традиции. По этой причине граждане вполне справедливо будут принимать их за катафалки.

Несколько ранее НАМИ запатенто­вал и переднюю панель салона прави­тельственного транспорта. И раз она рассекречена, значит, ее будут видеть не только сотрудники ФСО. И этот факт косвенно подтверждает разговоры о том, что особо обеспеченным и прибли­женным к чиновничеству олигархам бу­дет дозволено приобрести какой-нибудь «русский премиум» в личное пользова­ние. Так вот, насколько позволяет рас­смотреть черно-белый рисунок панели, опубликованный в свое время на сайте Роспатента, дизайн передней части са­лона правительственной тачки практи­чески скопирован с нынешних моделей Hyundai. А широченный (видимо, мульти­медийный) дисплей в ее середине пре­дательски указывает на низкопоклонство отечественных стилистов-самородков перед дизайнерами Lexus.

Что касается силового агрегата, то тут, судя по всему, у заказчиков — первых лиц страны — явно возобладал здравый смысл, и комплектовать будущие «Кор­тежи» моторами от грузовиков, как это было принято в советские времена, разработчи­кам запретили. «Пла­менный мотор» для отечественных ма­шин премиум-класса разработал Porsche Engineering. По от­рывочным данным, они создали 12-цилиндровое бензино­вое чудовище мощно­стью 800 л.с. У «Чаек» с ЗИЛами были автоматические КП. Скорее всего, и у их преемни­ков будут «автоматы». В России делать подобные агрегаты для легковушек, да еще способные совладать с подобной мощностью, не умеют. Следовательно, немцам, видимо, пришлось делать не только мотор, но и трансмиссию для «рос­сийского» транспорта президентов. И, похоже, им все удалось. Недаром же в на­чале лета правительственные чиновники радостно докладывали СМИ, что машины правительственные машины будущего по­лучили высшие баллы в ходе краш-тестов в Германии и России.

Алексей БАТУШЕНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,06–0,24%
GBP22,23–0,23%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,23%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив