Газета "Кишиневские новости"

Политика

Парламент – не место для дискуссий

Парламент – не место для дискуссий
29 сентября
00:00 2016

В Постоянном бюро парламента опасаются, что президентские выборы помешают нормальной работе законодательного органа

Совершенно незаметно для широкой публики прошло в минувшую пятницу первое пленарное заседание осенне-зимней сессии парламента. Тому есть простое объяснение – законодательный орган страны в последние годы заметно деградировал, и то, что там происходит, гражданам неинтересно.

По традиции, на первом пленарном за­седании лидеры парламентских фракций выступали с центральной трибуны с про­граммными речами, определяя приоритеты на ближайшие полгода, однако 23 сентября Постоянное бюро впервые приняло реше­ние отказаться от представления партий­ными лидерами планов работы до нового года.

Спикер Андриан Канду так объяснил данную инициативу: «Работа нынешней сессии парламента совпадает с избира­тельной кампанией по выборам президен­та. Среди депутатов есть кандидаты на пост главы государства. Мы должны сделать так, чтобы кампания не влияла на нашу работу. Именно поэтому Постоянное бюро парламента решило отойти от традиции и отказаться от выступлений представителей фракций в начале сессии».

На должность президента претендуют четыре депутата: Игорь Додон, Мариан Лупу, Валерий Гилецкий и Юрий Лянкэ. Не совсем понятно, что «сенсационного» они могли сказать, чтобы дестабилизировать работу парламента на полгода? Под тем же предлогом, дабы не спровоцировать оче­редной кризис, можно запретить обсуждать в законодательном органе, например, про­блемы экономики.

Тудор Делиу, оставшийся верным иде­ям Либерально-демократической партии и заветам Владимира Филата, раскритиковал спикера. «В Молдове ущемляется парла­ментаризм и его традиции. По окончании весенне-летней сессии нас лишили возмож­ности выступить и подвести ее итоги. Сейчас запретили обсуждать приоритеты на осенне-зимнюю сессию», – возмутился Делиу.

Андриан Канду сослался на то, что это решение не его, а Постоянного бюро, а потому не поставил на голосование пред­ложение оппозиции дать ей возможность сообщить о планах на будущее с централь­ной трибуны.

Напомним, в ПБ входит 12 депутатов: Артур Решетников, Виолетта Иванова, Владимир Витюк (бывшие коммунисты создавшие социал-демократическую плат­форму), Андриан Канду, Мариан Лупу, Дми­трий Дьяков (Демократическая партия), Ли­лиана Палихович, Юрий Цап, Тудор Делиу (либеральные демократы), Игорь Додон, Зинаида Гречаный (социалисты) и либе­рал Михай Гимпу. Как видим, Демпартия контролирует большинство голосов в По­стоянном бюро и может в нем проводить любые решения. В свое время Борис Грыз­лов заявил: «Парламент – не место для дискуссий». Журналисты долго смеялись. Теперь это реальность, но только не в Рос­сии, а в Молдове.

Впрочем, есть и повод порадоваться за народных избранников, причем вне за­висимости от их партийной принадлежно­сти. Наконец-то депутаты получили в зда­нии парламента персональные кабинеты. После «укропной революции» 2009 года, большая часть внутренних помещений вы­горела. Долгие семь лет депутаты были вы­нуждены ютиться в Министерстве сельского хозяйства. И вот у них новоселье. Внутрен­няя планировка восстановленного объекта не изменялась. У рядовых народных из­бранников – просто отдельный кабинет, а у председателей комиссий – приемные с помощником, который обычно выполняет секретарские функции. Кстати, здание пар­ламента (ЦК КПМ) проектировалось два года и столько же строилось.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,09–0,12%
GBP22,26–0,11%
UAH0,45–0,20%
RON3,84–0,13%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив