Газета "Кишиневские новости"

Новости

Да пребудет с вами разум

29 сентября
00:00 2016

Египетские и американские мотивы молдавской избирательной кампании

Казалось бы, что общего между Демократической партией Молдовы и еги­петским фараоном Рамсе­сом II? Между тем сходство существует: как и фараон, наши демократы занима­ются плагиатом. Правда, первый грешил плагиатом архитектурным, а вторые – политическим.

Древний египтянин, как мы помним, чтобы никто не сомне­вался в его божественной сущ­ности, приказал на всех храмах затереть имена предшествен­ников – фараонов, и выбить свое имя, единственного и ве­ликого строителя величествен­ных сооружений. Молдавские демократы позаимствовали у американских коллег предвы­борный слоган Хиллари Клин­тон «Вместе мы сильнее». Соответствующий лозунг, кра­сующийся на фоне триколора с флагом Евросоюза, растира­жирован по всей республике. Этот «плод творческой мысли» формально к избирательной агитации не имеет никакого отношения. Позаимствован­ный американский предвыбор­ный слоган, оказывается, при­зван всего лишь «продвигать преимущества, которые дает европейская интеграция». Ну а то, что ДПМовская операция «Евроинтеграция» совпала по времени с выборами президен­та – чистая случайность.

Летом этого года Демокра­тическая партия заключила до­говор с фирмой из США Podesta Group, специализирующейся на лоббистской деятельно­сти. Американцы взялись за 600 000 долларов всего лишь за год резко улучшить имидж ДПМ. Основатель компании – Тони Подеста, сегодня, ни много ни мало, управляет из­бирательной кампанией Хил­лари Клинтон. Вероятно, за ту «мелочь», что заокеанскому специалисту заплатили демо­краты, пиарщик не стал напря­гать мозг и выдал уже готовый слоган «Вместе мы сильнее». С таким же успехом он мог бы запродать слова Оби-Ван Ке­ноби из «Звездных войн» «Да пребудет с тобой сила!». «Бы­стрее, выше, сильнее» – де­виз олимпийского движения – тоже вполне мог бы подойти молдавским демократам.

ДПМ вообще не впервой заниматься плагиатом. Не­сколько лет назад она са­мовольно воспользовалась гимном «Псы на всю жизнь» команды «Динамо-Бухарест». Немного был изменен только текст, вместо «красных псов» и «Динамо» вставили «демо­кратов» и «ДПМ». Если под­твердятся слова задержан­ного Вячеслава Платона о том, что кражу денег из трех банков организовал Плахот­нюк, то впору будет писать социально-криминальную драму «От песенки до милли­арда»…

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,25%
EUR19,00–0,58%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,09%
RON3,82–0,64%
RUB0,19+0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив