Газета "Кишиневские новости"

Новости

АНТИНОБЕЛЬ ЗА КРЫСИНЫЕ ТРУСЫ

АНТИНОБЕЛЬ ЗА КРЫСИНЫЕ ТРУСЫ
29 сентября
00:00 2016

В США прошла 26-я церемония пародийного варианта известной научной премии

В Гарвардском университете (США, штат Массачусетс) в26-й раз вручи­ли Шнобелевские премии (Ig Nobel Prize, или Антинобель) — награды за самые нелепые и абсурдные науч­ные исследования. Cреди победите­лей на этот раз оказались британцы, подражавшие животным, египтянин, установивший влияние трусов из раз­ного материала на половую жизнь грызунов, авторы социологического опроса среди лжецов на тему лжи, а также известный немецкий автокон­церн Volkswagen за манипуляции с тестами на загрязнение.

Египетский уролог Ахмед Шафик получил приз в области репродукции посмертно. Его работа была посвящена тому, как ткань ниж­него белья влияет на… половую жизнь кры­синых самцов. Он создал специальные трусы для грызунов. Одни были из стопроцентного полиэстера, другие состояли наполовину из полиэстера, наполовину из хлопка. Также в распоряжении ученого были чисто шерстяные и хлопковые вещи. Оказалось, что те самцы, которые носили полиэстеровые трусы, «зна­чительно снизили» половую активность (почти на 87%). Шафик предположил, что это проис­ходит из-за электростатических зарядов, соз­даваемых материалом, пишет The Guardian.

«Биологическая» награда нашла сразу двух исследователей из Великобритании (за свои абсурдные работы британские ученые давно стали притчей во языцех) — Томаса Туэйтса, который создал специальные про­тезы, позволившие ему передвигаться как горная коза, и Чарльза Фостера, который пытался жить как барсук, выдра, лисица и олень. Если первый несколько дней провел в стаде альпийских коз, то второй поедал чер­вей, копал норы и даже вынюхивал мышей-полевок. Оба британца выпустили книги о своих приключениях.

«Коалиция» ученых из США, Канады, Бель­гии и Нидерландов получила премию в области психологии. Исследователи провели опрос среди тысячи потенциальных лжецов разного возраста о том, как часто они лгали за день. Оказалось, что лучшими врунами оказались молодые люди. В то же время авторы опроса не смогли ответить с уверенностью, насколько правдива их научная работа.

Смежную с этой тему затронули ученые из Канады и США, которые завоевали Шно­белевскую премию мира. Главными вопро­сами их работы стали: «В состоянии ли люди различить вопиющий бред? Кто, вероятнее всего, становится жертвой бреда и почему?» Студентам из Университета Ватерлоо пред­ложили оценить основательность реальных и наукообразных, но бредовых утверждений по шкале от 1 до 5. Оказалось, что наиболее вос­приимчивыми к бреду стали те учащиеся, кото­рые, как ни странно, верят в паранормальные явления, нетрадиционную медицину и теории заговора.

В области экономики Шнобеля завоевали трое ученых из Новой Зеландии и Британии, которые исследовали личностные характери­стики горных пород. «Медицинская» награда нашла немецких ученых, которые установили, что в случае зуда на левой стороне вашего тела вы можете посмотреть в зеркало и по­чесать противоположное место справа, чтобы уменьшить зуд. Антинобеля в области физики получили ученые из Венгрии, Испании, Шве­ции и Швейцарии, которые обнаружили, что белые лошади притягивают меньше слепней и что черные надгробия привлекают стрекоз. А премия по литературе ушла шведскому автору Фредрику Собергу, который написал трилогию о жизни насекомых.

Приз по химии стал самым неожиданным, пишет The Guardian. Его завоевал немецкий производитель машин Volkswagen (VW), кото­рый в 2015 году власти США обвинили в мани­пулировании результатами тестов на наличие вредных веществ в выхлопных газах дизельных двигателей.

Игорь СУББОТИН.


НАШ ЭКСПЕРТ

Алексей БАТУШЕНКО, обозрева­тель портала «АвтоВзгляд»:

— Как и в любой шутке, в Шнобелев­ской премии для VW за его «дизельгейт» есть лишь доля шутки. В подтексте собы­тия — констатация факта, что «экология от лукавого» окончательно победила здравый смысл в мире автомобилей. Напомним, что немецкий концерн попался на занижении выбросов своих машин в угоду американ­ским экологическим требованиям с помо­щью специальных программ управления двигателем. Скандал коснулся 11 500 000 машин VW по всему миру и обойдется ком­пании как минимум в пару десятков милли­ардов долларов. И это притом что моторы VW одни из самых экологичных и эконо­мичных в мире! На самом деле устроите­лям Ig Nobel Prize следовало бы присудить немецкому концерну премию за изобрете­ние «401-го сравнительно честного спосо­ба работы на рынке». Впрочем, подобную премию совершенно спокойно можно вру­чать и большинству автопроизводителей в США и Европе, изыскивающих все более изощренные способы удовлетворить эко­логическое лобби.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87+0,20%
EUR19,11+0,11%
GBP22,23+0,14%
UAH0,45+0,20%
RON3,84+0,11%
RUB0,19+0,38%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив