Газета "Кишиневские новости"

Новости

Почему МВФ не заметил хищений?

29 сентября
00:00 2016

Дабы предупредить фальсификации, ЕС должен обеспечить присутствие как можно большего количества наблюдателей на президентских выборах

Председатель ПСРМИгорь Додон, а также председатель фракции ПСРМ в Парламенте РМ Зинаи­да Гречаный провели встречу с Послом ЕСв Кишиневе Пиркка Тапиолой.

В ходе встречи между сторонами состоялся обмен мнениями по поводу социально-политической ситуации в Республике Молдова, собеседники уде­лили особое внимание представлен­ному в парламенте Закону, согласно которому на плечи граждан переклады­вается обязательство по возмещению миллиарда. По словам Додона, данную проблему можно было решить иначе: «Этот миллиард можно было времен­но обеспечить за счет резервов На­ционального банка, дабы освободить граждан от его уплаты, а спустя 1,5-2 года, после частичного возвращения украденных денег, посмотреть, какие могут быть решения, и принять под­ходящее. Более того, есть опыт других стран, таких как Греция, когда было по­дано в суд на партнеров, на структуры международных организаций, в резуль­тате чего был покрыт ущерб».

В контексте обсуждаемого во­проса лидер социалистов напомнил, что все эти годы, в том числе в 2013-2014 г.г., когда произошло разворо­вывание миллиардов, МВФ следил за ситуацией в Молдове. «Почему тогда МВФ не заметил хищений и по­чему сегодня настаивает на том, что­бы обязать граждан компенсировать то, что украли власть предержащие? Это самый первейший из всех вопро­сов», – подчеркнул Додон.

Стороны также затронули вопрос дальнейшего сотрудничества Молдо­вы с ЕС. В связи с этим Додон напом­нил, что ЕС – важный экономический и политический партнер Республики Молдова. «Необходимо продолжить большую часть двухсторонних проек­тов. Мы выступаем за сохранение без­визового режима, и твердо уверены в том, что этот режим останется в силе, независимо от результатов предстоя­щих выборов. При этом необходимо начать трехсторонние переговоры с участием ЕС и Российской Федера­цией для возвращения на российский рынок. После победы мы намерены выступить с подобной инициативой», – заявил лидер ПСРМ.

В контексте президентских вы­боров Игорь Додон отметил, что вы­ступает за проведение корректных, свободных и прозрачных выборов, потребовав от европейского высо­копоставленного чиновника обеспе­чить как можно большее количество иностранных наблюдателей, чтобы исключить возможные подлоги в предвыборном процессе.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,04–0,03%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,03%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив