Газета "Кишиневские новости"

Новости

Настоящий международный уровень

Настоящий международный уровень
29 сентября
00:00 2016

На этой неделе своё 25-летие отметила одна из лучших образовательных структур в сфере автотранспорта Республики Молдова

Сегодня Центр подготовки междуна­родных перевозчиков CIPTI – учебное заведение из разряда ключевых в ав­тотранспортной отрасли Молдовы. Предлагая более двух десятков разноо­бразных образовательных курсов и про­грамм, CIPTI, по сути, напрямую отвечает за конкурентоспособность отечественных компаний-перевозчиков на рынках как минимум Евразии. А водители, обученные здесь, востребованы на все сто процентов. И этот, полностью заслуженный Центром статус стал результатом непрерывного чет­вертьвекового развития.

На сломе систем

Когда CIPTI создавался на рубеже 80-90 годов (в то время ещё называясь Школой бизнеса «Экономика»), всем было ясно, что в ситуации смены экономической и по­литической систем, будущим преподавате­лям предстоит для начала и самим сесть за парты. Доктор экономических наук (по транспорту) Сергей Таран, стоявший, среди прочих, у истоков Центра и возглавляющий CIPTI последние 12 лет, так вспоминает те далёкие уже времена:

«Когда в Минтрансе был создан отдел рыночных реформ, я инженер-экономист ав­тотранспорта, выпускник с отличием (1981г.) Ленинградского инженерно-экономического института в 90 году вновь поехал учиться – в Академию народного хозяйства при пра­вительстве РСФСР, факультет рыночных от­ношений. Нам преподавали специалисты, отучившиеся в США, Западной Европе, с ученными степенями и дипломами МВА. От них мы впервые узнали, что означают, на­пример, термины «менеджмент», «марке­тинг» или «биржа». Чуть позднее мне дове­лось стажироваться в трёх крупных центрах по обучению организации бизнеса в Фин­ляндии. Вот с таким багажом мы вернулись создавать в республике новые структуры в том числе и нашу Школу. Которую, к слову, пришлось регистрировать дважды – по со­юзному, а затем по законодательству неза­висимой Молдовы»…

Официальной датой создания Школы бизнеса «Экономика» следует считать 27 сентября 1991 года, когда кишинёвская примэрия приняла решение о регистрации предприятия. 25 лет в Школе непрерывно работает менеджер Богос Василий Андрее­вич. Примерно в это же время был сделан первый решительный шаг к «автомобиль­ному профилю» учреждения – в его про­грамме появился (ставший основополагаю­щим) курс «Менеджер по международным грузовым и пассажирским автомобильным перевозкам», а затем «Водитель по между­народным грузовым и пассажирским авто­мобильным перевозкам». В условиях, когда экономические агенты страны столкнулись с необходимостью самостоятельно взаи­модействовать с внешними рынками, для курсантов стали особенно важны знания в области автотранспортного права, пра­вил перевозки по конвенциям TIR и CMR, маркетинга автотранспортных услуг. Всё это в сжатые сроки смогла предоставить им Школа, которая при активном участии Министерства транспорта РМ и Ассоциа­ции автомобильного транспорта «AITA» получила в 1994 году новый статус и была переименована в Центр подготовки между­народных перевозчиков. С тех пор CIPTI получает постоянную поддержку со сторо­ны руководства Ассоциации AITA и ее чле­нов – организационную, инвестиционную, юридическую.

Знак Качества

К середине девяностых было оконча­тельно сформулировано видение «миссии» CIPTI, которая звучит так: «Организация и совершенствование системы профессио­нальной подготовки перевозчиков, способ­ных эффективно осуществлять свою дея­тельность по оказанию транспортных услуг в условиях конкуренции на международном и внутреннем рынках». На практике это вы­лилось в запуск самых разнообразных кур­сов, на которых слушатель CIPTI получает весь спектр профильных знаний и навыков – от организации целой системы междуна­родных перевозок до безопасной погрузки и сохранности грузов при перевозке.

«Сегодня, чтобы оставаться конкурен­тоспособными, фирмы просто не могут по­зволить себе пренебрегать непрерывным обучением своих сотрудников. Особенно, если речь идёт о работе на рынках Евро­пы, СНГ, а теперь ещё и дальневосточных регионов. После сдачи оценочного теста, прошедшие курсы CIPTI менеджеры и во­дители получают Сертификат профессио­нальной компетентности (CPC), выдавае­мый «ANTA». И, что очень важно, получают также международно признанные СРС Академии IRU. Полученные удостовере­ния и дипломы позволяют организовывать и выполнять международные автомобиль­ные перевозки грузов и пассажиров фак­тически по всей территории евразийского континента», – говорит Сергей Таран.

Центр обладает соответствующими на­циональными лицензией, аккредитацией, авторизацией. А последние 15 лет Центр, по понятным причинам, особое внимание уделяет европейскому рынку. После обшир­ной подготовительной работы, включавшей разработку пакета необходимых докумен­тов и проведение переговоров, в марте 2001 года CIPTI получил первую аккредитацию Академии IRU (основанной Международ­ным союзом автомобильного транспорта и объединяющей более 160 национальных ассоциаций), которая периодически обнов­ляется, в том числе и в текущем году.

Помня, что главный гарант качества обучения – личность учителя, Центр CIPTI годами аккумулировал свой блестящий пре­подавательский состав. Сегодня его состав­ляют представители Академии транспорта и связи, Технического университета, Эко­номической академии, Транспортного кол­леджа, а также высококвалифицированные специалисты в области автомобильных пе­ревозок Ассоциации AITA, работники транс­портных компаний, эксперты Таможенной службы, страховых компаний. Здесь надо отметить таких ветеранов-преподавателей как Кант Сергей, Паскал Григорий, Русу Борис, Пэдуре Оливьян, Драган Валентин, Тентюк Вячеслав, Кожокару Вячеслав. Им не уступают молодые и способные – Штир­бу Ион, Стратан Валентина, Армаш Вален­тин, Хихлат Евгений и многие другие.

В апреле нынешнего года, в рамках программы признания аккредитованных партнеров в сфере обучения, Академия IRU объявила победителей из числа ак­кредитованных учебных центров (57 АУЦ) за лучшие достижения в 2016 году. CIPTI удостоился весьма почётного второго ме­ста. Два года назад Центр и вовсе взял «золото» Академии IRU. Всё это – своео­бразный «Знак Качества», очевидное при­знание достижений CIPTI на международ­ном уровне.

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,14%
GBP22,31+0,11%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,14%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив