Газета "Кишиневские новости"

Новости

Мертвые души – достояние республики

22 сентября
00:00 2016

Публикуем очередную подборку редакционной почты

Главное достояние любого из­дания – его читатели. Они у «МК» неравнодушные и думающие. Тому свидетельство письма наших подписчиков. Судите сами.

Продажная девка статистика

Центризбирком недавно озвучил данные: в стране около 2,8 миллио­на избирателей. А вот по данным по­литолога Богдана Цырди, в Молдове сегодня насчитывается примерно 2,6 миллиона человек. Если не учитывать детей (15%), выходит у нас под 2,2 миллиона избирателей. Опять же, по разным подсчетам, за рубеж уехало около миллиона гастарбайтеров. Ска­жите тогда, пожалуйста, как в таком случае на последних парламентских выборах могло голосовать полтора миллиона человек? А ведь явка со­ставляла почти 60%! К избиратель­ным урнам могли придти не более 700 тысяч, остальные – мертвые души.

Я считаю, необходимо в срочном порядке официально озвучить хотя бы общие данные переписи населе­ния, прошедшей в 2014-м. Пока же статистики служат только власти. Представьте себе, что на выборах не будет никаких вбросов бюлле­теней и все подсчитают правильно. Тогда получится, что формально в голосовании приняло участие менее одной трети избирателей, и выборы признают несостоявшимися.

С каждыми новыми выборами ЦИК заказывает все больше и боль­ше избирательных бюллетеней. У нас что, демографический взрыв или все трудовые мигранты домой вер­нулись?

Николай Бельский.

Хороший взлет – не залог удачной посадки

Мой бывший сосед – летчик. По­сле месячного отпуска его к вылетам не допускали. Прежде он должен был сдать экзамены по технике пилотиро­вания, общему устройству самолета и метеорологии. Также сосед про­ходил полное медицинское обсле­дование. Его допускали к штурвалу лишь в том случае, если все было нормально. Только профессионалам высокого уровня доверяли судьбу 70 человек.

А теперь посмотрим на наши ин­ституты власти. Правительство от­вечает за благополучие нескольких миллионов сограждан. А кто возглав­ляет министерства, профессионалы? Вспомните, кто «рулит» образовани­ем или военным ведомством. Любая ошибка командира воздушного судна разбирается специальной комиссией и обсуждается на общем собрании эскадрильи. Уверена, нечто подобное должно практиковаться и в правитель­стве. Если так уж хочется назначать министров по партийной принадлеж­ности – пожалуйста, но тогда у каж­дой партии должен быть свой кадро­вый резерв, причем высококлассных специалистов. Не справился один, быстро заменили другим. Если само­лет разбивается с пассажирами на борту – это трагедия, а если неком­петентные руководители ведут целую страну с народом, ее населяющим, к краху – как это назвать? Политической ошибкой, за которую персонально ни­кто не несет ответственности?

Сильвия Деривичану.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив