Газета "Кишиневские новости"

Политика

Судьбу страны будет решать оппозиция. Так или иначе…

Судьбу страны будет решать оппозиция. Так или иначе…
22 сентября
00:00 2016

«МК в Молдове» сравнивает взгляд на предстоящие выборы экспертов и пользователей интернета?

Есть стойкоеощущение, что ре­зультаты грядущих президентских выборов будут восприняты боль­шей частью молдавского обще­ства как поворотные. Жёстко в ту или другую сторону, а для кого-то и вовсе – пан или пропал. И это, не­сомненно, одно из главных «дости­жений» действующей с 2009 года власти, которая упорным трудом добилась, чтобы понятия «государ­ственник» и «проевропеец» для мно­гих молдаван зазвучали неприми­римыми антонимами.

Соответственно, уже на старте ны­нешней электоральной гонки ни в экс­пертной среде, ни, скажем, в интернет-сообществе нет дефицита в самых разнообразных прогнозах и мнениях. Их-то мы и попытались сопоставить: спросили известных аналитиков, у кого из кандидатов, по их мнению, наи­большие шансы на победу и сравнили с мнениями, высказанными в постах и комментариях случайных пользова­телей соцсетей. Картинка получилась весьма любопытная…

Полюбят ли молдаване харакири?

Вот что, напри­мер, пишет на Фейс­буке некая Алиса К.: «Куда, чёрт подери, делись традиции пу­скать себе пулю в лоб или делать сэппуку, если ты облажался по полной программе? Ребята, какие вы­боры в Молдове? Для начала, люди, стырившие миллиард и развалившие всё, что только можно было развалить, должны бы (ладно, не застрелиться) встать и уйти со словами «Ну не смог­ли мы… Пусть другие пробуют». Так нет же – вместо того, чтобы сгореть от стыда, зубами и когтями цепляются за свои насиженные места. Что, правда, кто-то намерен опять за них голосо­вать?..».

Забавно, что, по мнению бывшего представителя РМ в Совете Европы и ООН Алексея Тул­буре, единственный шанс вернуть мол­давский политический процесс в легитимное поле – силами оппозиции заставить власть сделать «харакири». Причём отнюдь не уповая на электоральные методы:

«Простите, я не могу всерьёз об­суждать шансы кандидатов – потому что это изначально нелегитимные выборы, задуманные в результате антиконституционного решения КС от четвёртого марта сего года. Все кандидаты от партий власти сово­купно едва набирают 10%, но только в случае нормальных, честных вы­боров. В условиях же захваченного государства, хоть для Лупу, хоть для Лянкэ власть «нарисует» любой ре­зультат, который пожелает. В стране разрушено конституционное поле, ежедневно растаптывается закон, а мы говорим, что вот сейчас прове­дём некое демократическое упраж­нение…

Нет, единственный выход сегод­ня – вновь объединить оппозицию, выйти с требованием отменить мар­товское решение Конституционного суда, а потом, если хватит сил, доби­ваться досрочных парламентских вы­боров. Если бы сейчас оппозиция по­требовала каких-то понятных вещей – поменять состав ЦИКа, вывести из контекста захваченного государства некоторое важные структуры, дабы люди могли им доверять, – тогда была бы какая-то гарантия, что вы­боры будут хотя бы отчасти соответ­ствовать демократическим стандар­там.

И у оппозиции, в первую очередь у ПСРМ, такие ресурсы всё ещё есть. Если же позволить власти организо­вать «победу» Лупу, что потом оппо­зиционерам делать? Подать в суд, в плахотнюковскую прокуратуру? Пожа­ловаться западным партнёрам? Это смешно…».

Не «за», а «против»

Впрочем, мнение Тулбуре о полной бесполезности предстоящих выборов разделяют далеко на все. Кажется, к избирательным урнам готовы идти даже те, кто отродясь этого не делал. Один из «политиче­ских» постов ком­ментирует Руслан С., молодой человек с гитарой на аватарке (явно начинающий му­зыкант):

«Ничего не пони­маю в политике, никогда ей не интере­совался. Но даже я чувствую, что это государство хочет, чтобы я уехал из Мол­довы. Типа, нет тут для тебя работы, ты не сможешь здесь заниматься тем, что тебе реально нравится. «Вали отсюда, Руслан, пока не поздно», – говорит мне родное государство. Просто из вредно­сти пойду голосовать за Додона или за этого парня от партии Усатого – не ре­шил ещё. Они хоть что-то пытаются де­лать для молодёжи»…

Бывший посол Молдовы в Китае Виктор Боршевич также полагает, что многие будут выбирать президента, голосуя не «за», а «против»:

«Очень велика ве­роятность, что победит кандидат от оп­позиции. В стране по-прежнему очень сильны протестные настроения, и это будет протестное голосование.

Тем более что в вашингтонском об­коме, от которого традиционно зависят результаты молдавских выборов, се­годня свой внутренний бардак – мадам Клинтон начала падать в обмороки, а господин Трамп ей лицемерно сочув­ствовать. Им как-то не до нас сейчас.

Так что, на мой взгляд, больше все­го шансов нынче у Додона. Взвешен­ный, довольно опытный (не забывайте, он был одним из лучших молдавских вице-премьеров) человек, который к тому же мыслит государственно, па­триотично. Ну и конечно, американский посол в Молдове своим известным ре­зонансным заявлением сработал как пропагандист. Впервые за всё время я ему аплодирую.

Опасен ли для оппозиционного кан­дидата выдвинутый Плахотнюком и вновь очищенный от нафталина Мари­ан Лупу? Ну, на нём так хорошо сидят очки и дорогой костюмчик, он так красиво говорит на разных языках, даже слово «фидбэк» знает. И Западу симпатичен. А значит, до конца пока не всё ясно…».

Люди могут не понять

Можно не сомневаться, что и на грядущих выборах вновь не послед­нюю роль будет играть пресловутый «геополитический фактор» – уродли­вый джинн, в своё время выпущенный из бутылки самыми недальновидными членами проевропейского альянса. Только роль это уже немного другая.

«Просто бесит, когда люди, кото­рым нафиг не нужна собственная стра­на, пытаются что-то от её имени гово­рить, – высказывает (на хорошем румын­ском языке, кстати) в ФБ свой оригиналь­ный взгляд на геопо­литику некто Лилиан С., – Лезут порулить государством, которое собираются подарить соседям. И при этом постоянно ноют: всё-то их окку­пируют, всё лишают «европейского вектора», всё в карман к ним лезет «рука Москвы». Я совсем не поклон­ник господина Путина, но на его месте перекрыл бы доступ в России любым товарам из Молдовы – просто назло ноющим хамам».

Влиянию «евра­зийского вектора» на настроения молдав­ских избирателей от­даёт должное даже блестящий аналитик Игорь Боцан, извест­ный своим разумным европеизмом:

«Мы располагаем объективными данными, результатами соцопросов. Они говорят о несомненном лидер­стве кандидата от оппозиции Игоря Додона. Это данность. Причём, ситу­ация и настроения в республике тако­вы, что в условиях полностью дискре­дитированной властью европейской идеи, термин «пророссийский» только добавляет господину Додону шансов на победу.

Отмечу, что социалисты вообще по­ступают весьма разумно. Когда власть, пытаясь погасить волну протестов, ре­шила… скажем так, оригинальным об­разом организовать выборы президен­та, в ПСРМ, видимо, поняли, что могут добиться своих целей, заявленных во время уличных протестов, победив в президентской гонке. Если же им не удастся одержать эту победу, нам, ду­маю, следует ждать протестного дви­жения, вспыхнувшего с новой силой.

Лишь от шести до десяти процен­тов граждан Молдовы сегодня доверя­ют государственным институтам. Боль­шая (хоть и не подавляющая) часть населения республик видит решение многих своих проблем в евразийской интеграции. И это невозможно списать со счетов, люди просто не поймут по­беды кандидата от власти.

У последнего, впрочем, по-прежнему огромные ресурсы – финан­совые, административные, медийные. Победа оппозиционного кандидата по­зволит «Координатору» обратиться к западным партнёрам за активной под­держкой на следующих парламентских выборах. И всё это говорит мне как политологу, что мы в ближайшие два месяца будем наблюдать за сложной и интересной кампанией».

Когда скатываться некуда

Писатель и пу­блицист Олег Крас­нов для творческой личности на удивле­ние конкретен:

«Это только наи­вные и романтичные «евроинтеграторы», вроде Наташи Морарь, думают, что нам просто достались какие-то непра­вильные «проевропейцы». Но дело в том, что других в принципе не бывает. С пафосными лозунгами они захвати­ли власть и решили свою главную про­блему – заработали огромные деньги. Европейские структуры тоже не в на­кладе, получив в молдавской власти людей, готовых истово выполнять все исходящие из Брюсселя приказы.

Мне кажется, победа Додона на предстоящих выборах предопреде­лена. В том числе и потому, что Пла­хотнюк решился на очень сильный гамбит – пожертвовав постом прези­дента, чтобы максимально разобщить оппозицию и дотянуть до следующих парламентских выборов…».

Почему-то хочется привести ещё одну, странную в данном контексте, цитату из Фейсбука.

«Не пойду голосовать. Не верю людям, говорящим: «Я приду, и всё станет лучше». Так говорят сумас­шедшие. Скорее Вселенная, у которой очень жёсткие законы, не позволит стране скатиться в полную катастро­фу. А скатываться Молдове уже и не­куда», – пишет Алина К. Что ж, тоже позиция.

Решающее слово

Позволим себе несколько выво­дов по поводу услышанного и про­читанного.

Во-первых, кроме продвигаемого оппозицией молдовенизма, в усталой, измождённой Молдове не осталось об­щественных идей, которые не вызыва­ли бы у большей части населения, про­стите, стойкого рвотного рефлекса. За произнесённое вслух прилагательное «европейский» (точнее за результаты «деятельности» его адептов) в стране скоро будут бить по лицу. Спасибо за это всем пронумерованным «АЕИ» и господам унионистам.

Во-вторых, логика всех 25 лет мол­давской независимости подвела нас сегодня к очевидному факту: чем бы всё ни кончилось, но решающее слово останется за оппозицией (возможно, в первую очередь за ПСРМ и Додоном) – причём уже вне зависимости от того, хочет она этого или нет.

И в-третьих. В ближайшие годы, если не месяцы, действительно будет решаться судьба Молдовы, в самом деле – пан или пропал. Как бы трагич­но и пафосно это ни звучало.

Олег ВЕТРОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,08+0,20%
GBP22,25+0,30%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив