Газета "Кишиневские новости"

Новости

Дмитрий Чубашенко: «Мы победим и избавим Молдову от преступного режима Плахотнюка!»

Дмитрий Чубашенко: «Мы победим и избавим Молдову от преступного режима Плахотнюка!»
08 сентября
00:00 2016

30 октября в Молдове должны состояться прямые выборы президента

Говорю «должны», по­тому что до конца никто не может быть уверенным в том, что режим, во главе кото­рого стоит олигарх Вла­димир Плахотнюк, не пойдет на новое пре­ступление, отменив или сфальсифицировав эти выборы.

Воры есть воры

Два года назад, в ноя­бре 2014 года, они украли победу у партии «Патрия», наглым и беззаконным об­разом сняв ее с парламент­ских выборов за три дня до голосования. Эти же воры украли из молдавских бан­ков миллиард долларов, которые потом повесили на шею всему населению в виде государственного дол­га. 27 августа они украли у людей праздник независи­мости. Не будет ничего уди­вительного в том, если они пойдут на то, чтобы украсть и выборы президента. Воры – они и есть воры.

«Наша Партия» вы­двинула меня кандидатом в президенты. Я иду на выборы как непартийный кандидат. Уверен, что меня поддержат не только сто­ронники «Нашей Партии», но и все избиратели, а та­ких большинство, которые сыты по горло нынешней властью и хотят изменить ситуацию в Молдове к луч­шему.

Последний шанс

Режим сократил сроки предвыборной агитации до 30 дней, чтобы помешать оппозиции донести свои взгляды до избирателей. Это тоже один из спосо­бов сфальсифицировать выборы. Официально мы можем начать такую аги­тацию только с 1 октября. Но уже сегодня никто не может запретить высказы­вать, в соответствии с Кон­ституцией, свою оценку положения дел в Молдове и свои взгляды на то, как демонтировать действую­щую порочную систему и создать новое, действи­тельно народное, эффективное, спра­ведливое государство, заботящееся о людях, а не обслуживающее кучку бан­дитов, узурпировавших власть и попи­рающих законы.

Значение этих выборов велико. Ставки очень высоки. Может быть, это наш последний шанс вернуть власть на­роду. Или мы ликвидируем этот режим, или он окончательно добьет Молдову и наш народ.

Команда смерти

Ситуация в Молдове слишком за­пущена. О нашей стране во всем мире говорят, как о несостоявшемся и за­хваченном государстве. Велики поте­ри в экономике и социальной сфере, но самая тяжелая потеря – это люди. Молдову превращают в дом преста­релых, чтобы потом превратить ее в кладбище.

Каждый день страну навсегда поки­дают больше ста человек. Молдаване – а молдаванами я называю всех про­живающих в Молдове граждан, незави­симо от их национальности – рискуют исчезнуть, как народ. Вопрос стоит, ни больше ни меньше, о сохранении мол­даван как народа и Молдовы как госу­дарства, которое призвано обеспечить достойную, человеческую жизнь этого народа.

Команде смерти Плахотнюка, этим киллерам нашей страны, мы должны противопоставить команду жизни, которую поддержит большин­ство граждан.

Борьба против «молдавского ИГИЛ»

Обидно смотреть репортажи мировых телеканалов о том, что Молдова – это са­мое бедное государство Европы, страна, захваченная олигархом Плахотнюком, в которой из банков могут безнаказанно украсть миллиард, а в День независимо­сти полиция травит людей слезоточивым газом. Хочется опровергнуть все эти пред­ставления. Но как это сделать? Невоз­можно выиграть у наперсточников по их правилам. Нельзя победить террористов одними увещеваниями, в белых перчат­ках. Борьба против режима Плахотнюка, этого «молдавского ИГИЛ», должна стать антитеррористической операцией всего народа Молдовы.

Режим пытается опять обмануть лю­дей, переведя эти выборы в плоскость геополитики – или с Россией, или с Аме­рикой. Плахотнюк рассчитывает снова продать Западу свою лояльность в об­мен на поддержку в роли «положенца», который якобы обеспечит в Молдове защиту интересов Запада в геополити­ческом противостоянии с Россией. Это фальшивый и лживый подход.

От Сопротивления режиму к Освобождению

Эти выборы – не о геополитике. Они о внутренней политике в Молдове, а именно – об избавлении страны от ре­жима Плахотнюка. Эта цель объединя­ет людей независимо от их националь­ности и геополитических предпочтений. Плахотнюк понимает, что, если однажды все против него объединятся, он не успе­ет добежать до Кишиневского аэропорта и улететь за границу. Чтобы не оказаться за решеткой, он пытается снова развести людей по навязанным им же геополити­ческим баррикадам.

Наша геополитика – это Молдова, ее настоящее и будущее. Мы молдавские политики, которые не могут быть ни ан­тиевропейскими, ни антироссийскими, ни антирумынскими, ни антикитайскими.

Наша цель – не присоединиться или отсоединиться от какого-то международ­ного союза или блока, а перейти от фазы Сопротивления режиму Плахотнюка к Освобождению от него и к последующе­му восстановлению Молдовы.

Быть с народом, а не прислуживать бандитам

Меня попрекают тем, что у меня яко­бы «нет опыта». Но опыт большинства молдавских политиков, время которых уже уходит, – это опыт предательства, лжи, лицемерия и воровства, опыт за­хвата государства и «строительства» криминального режима. Такой опыт ни­кому не нужен! Слава Богу, что у меня нет такого опыта. Зато у меня есть го­рячее желание избавить Молдову от этого преступного режима и построить нормальное государство. Какой толк от того, что «опытный» Тимофти четы­ре года просидел в изоляции в своей резиденции и, как немая утка, боялся что-то «крякнуть» в сторону Плахотню­ка? Сегодня Молдове нужен президент с твердой позицией, мужеством, волей, решимостью перейти на сторону народа, а не прислуживать бандитскому режиму, попирающему народ.

Порочный замкнутый круг

С одной стороны, людям хочется мира, спокойствия, стабильности, разви­тия. С другой стороны, когда они видят, что с нынешней властью у Молдовы нет никакой перспективы, у них опускаются руки, и им ничего не хочется делать. Этот порочный замкнутый круг надо разо­рвать.

С Плахотнюком у Молдовы нет ника­кого будущего. Тот, кто хочет просто так сесть в кресло президента на четыре года и при этом уверяет людей в том, что он что-то сможет изменить, лукавит. Ничего такой президент не изменит, пока сохраня­ется режим Плахотнюка. Такой президент станет, в лучшем случае, его заложником, которого изолируют в Кондрице, а в худ­шем – его подельником, соучастником узурпации власти и захвата государства. Нужно бороться не с абстрактными «оли­гархами», а с конкретным Плахотнюком.

Раковая опухоль страны

У «Нашей Партии» есть своя пози­ция и конкретные программы по всем направлениям – экономике, социальной сфере, региональному развитию, здра­воохранению, образованию, восста­новлению законности и правопорядка, внешней политике, приднестровскому урегулированию. Но говорить о каких- то серьезных преобразованиях в этих областях бессмысленно, пока сохраня­ется нынешний режим. Плахотнюк дер­жит всю Молдову и ее население, как в тюрьме. Нелепо всерьез рассуждать о том, как лучше провести косметический ремонт за колючей проволокой, в какой колер перекрашивать бараки под над­зором вооруженных надсмотрщиков и боевых псов. Сначала нужно разрушить эту тюрьму, привлечь к ответственности тех, кто растоптал Конституцию и зако­ны, вырезать раковую опухоль, которая убивает весь организм Молдавского го­сударства.

Разрушение режима Плахотнюка – это на сегодня самая созидательная про­грамма. За ниспровержением нынешней системы должно последовать созидание, за депрессией и деградацией — модер­низация и развитие.

Построим новую Молдову!

Я предлагаю план действий, который состоит из трех этапов, и который могли бы поддержать, независимо от их взгля­дов, самые разные партии, обществен­ные организации, граждане.

Первый. Победа на президентских вы­борах. Роспуск указом главы государства нынешнего полностью прогнившего и анти­народного плахотнюковского парламента.

Второй. Досрочные парламентские выборы, на которых, нет никаких сомне­ний, победу одержат настоящие патриоты Молдовы. Они сформируют новое боль­шинство и утвердят новое правительство, которые, в сотрудничестве с президен­том, начнут расчищать авгиевы конюшни, доставшиеся от режима Плахотнюка.

Третий. Созыв Учредительного Со­брания с участием представителей При­днестровья. Совместная разработка и принятие на референдуме новой Кон­ституции. Учреждение Четвертой Мол­давской Республики. Строительство об­щими усилиями новой Молдовы.

Это сложные и огромные планы, но я верю, что их удастся реализовать, пото­му что именно этого желает большинство народа. Если же Плахотнюк и его фан- клуб, с их одним процентом рейтинга, осмелятся развязать войну против боль­шинства, они должны осознавать всю от­ветственность, в том числе уголовную, за последствия своих действий.

Мы победим и избавим Молдову от преступного режима Плахотнюка!

Мы построим новую Молдову!

Дмитрий ЧУБАШЕНКО. http://pan.md/

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR19,02–0,55%
GBP22,24–0,32%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,91%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив