Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЧЕРНУЮ ДЫРУ УДАЛОСЬ СОЗДАТЬ В ЛАБОРАТОРИИ

ЧЕРНУЮ ДЫРУ УДАЛОСЬ СОЗДАТЬ В ЛАБОРАТОРИИ
08 сентября
00:00 2016

Израильский физик Джефф Штайн­хауэр создал небольшой по размеру «аналог» черной дыры, способный за­тягивать в себя звук. Ученый объясняет, что искусственно созданный им объект по своим свойствам достаточно похож на «настоящие» черные дыры, чтобы наблю­дения за ним позволили на практике про­верить информацию о них, долгое время представлявшую собой всего лишь ряд теорий.

Черная дыра была создана в среде, температура внутри которой близка к абсо­лютному нулю, превышая ее всего лишь на миллиардную долю градуса, — такое агре­гатное состояние вещества носит название «конденсат Бозе-Эйнштейна». Первые уче­ные, сумевшие получить бозе-конденсат на практике, были удостоены Нобелевской премии по физике 2001 года. В новом экс­перименте сквозь данную среду направи­ли рубидиевый лазер, создавший область сверхзвукового движения.

В ходе эксперимента ученый получил результаты, хорошо согласующиеся с ранее полученными теоретическими расчетами. В том числе специалистам удалось наблюдать процесс, аналогичный знаменитому «из­лучению Хокинга» и позволяющий черной дыре постепенно «испаряться». Долгое вре­мя предполагалось, что различные объекты могут лишь попадать в черную дыру, но не покидать ее, однако с развитием квантовой физики развитие получило альтернативное предположение, и, как сообщается, новое исследование показало, что так называемый эффект Хокинга действительно существует.

Исследователь наблюдал формирова­ние на горизонте событий созданной им чер­ной дыры пары квантово запутанных частиц, одна из которых впоследствии начала «па­дать» в объект, а другая, напротив, отдаля­лась от нее. По мнению ученых, вокруг насто­ящих черных дыр происходят аналогичные процессы, хотя непосредственно наблюдать за ними так же, как за искусственным объек­том в лабораторных условиях, пока не пред­ставляется возможным.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,15%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,12%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив