Газета "Кишиневские новости"

Новости

УЧЕНЫЕ РАССКАЗАЛИ, КАК БУДУТ ВЫГЛЯДЕТЬ ЛЮДИ В 3016 ГОДУ

УЧЕНЫЕ РАССКАЗАЛИ, КАК БУДУТ ВЫГЛЯДЕТЬ ЛЮДИ В 3016 ГОДУ
08 сентября
00:00 2016

Группа специалистов из Канады представила свой прогноз относительно того, как именно будут выглядеть люди через тысячу лет при условии, что в те­чение этого времени в целом сохранятся тенденции, наблюдаемые и на сегодняш­ний день. По мнению ученых, некоторые изменения будут обусловлены сугубо ге­нетическими факторами, другие — изме­нением климатических условий по всему миру, а третьи — влиянием прогресса.

Во-первых, специалисты предположили, что «люди будущего» будут выше, чем сегод­ня, во всяком случае, за минувшие полтора столетия люди в среднем выросли примерно на 10 сантиметров, и предполагается, что по меньшей мере в ближайшем будущем подоб­ная тенденция сохранится.

А ближайшее тысячелетие человек станет выше, но тоньше — чем стройнее он будет, тем меньше будет суммарная пло­щадь его поверхности, а значит, ему будет проще не перегреться в условиях растущей среднемировой температуры. Другим след­ствием глобального потепления и усиления ультрафиолетового излучения станет то, что в среднем через много веков люди станут бо­лее смуглыми.

Ученые также не исключают, что за тыся­чу лет сама эволюция может наградить чело­века определенными полезными мутациями — возможно, глаза людей смогут различать в сотни раз больше оттенков цвета, а их же­лудки — переваривать то, что современный человек переварить не может.

Впрочем, как предполагают ученые, в первую очередь определять, какими будут люди будущего, смогут сами люди. В их тела, вероятно, будут интегрироваться призван­ные следить за их здоровьем нанороботы, а их внешность, физические и умственные спо­собности, а также характер в немалой степени будут выбираться родителями еще до рожде­ния, а затем программироваться генетиками. При этом подобное развитие событий, по мнению ученых, может обернуться огромной опасностью — к примеру, в случае если у всех людей будет одинаковая «выигрышная» ком­бинация генов, что сделает все человечество уязвимым к одному-единственному вирусу.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65–0,26%
EUR18,83–0,74%
GBP22,05–0,81%
UAH0,45+0,08%
RON3,79–0,71%
RUB0,19–0,57%

Курсы валют в MDL на 30.04.2024

Архив