Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ КАРИМОВА

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ КАРИМОВА
08 сентября
00:00 2016

Куда исчезла старшая дочь президента Гульнара?

В Узбекистане закончилась эпо­ха Каримова. В субботу на исто­рическом кладбище Шахи-Зинда в Самарканде первый президент страны был похоронен под му­сульманскую молитву. Те, кто на­блюдал по Интернету за этим мно­гочасовым действом, отметили для себя три основных момента.

Во-первых, основным распорядителем на похоронах был премьер-министр Шав­кат Мирзиёев, возглавивший комиссию по организации прощания. Значит ли это, что он и есть преемник Каримова? Во-вторых, удивил уровень международного представи­тельства. На похоронах присутствовал лишь один президент — глава Таджикистана Эмо­мали Рахмон, остальные же страны, включая Россию и Казахстан, были представлены премьер-министрами. Армения отправила на похороны вице-спикера парламента, Тур­ция — вице-премьера, Иран — главу МИД. Значит ли это, что Узбекистан не так страте­гически важен для этих государств? И тре­тье: многие заметили, что на прощании с Ис­ламом Каримовым в Ташкенте (женщинам в Узбекистане не разрешается присутствовать на похоронах) не было его старшей дочери Гульнары и внука Ислама Каримова. Значит ли это, что наследников первого президента ничего хорошего в стране не ждет?

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ:

Андрей ГРОЗИН, политолог.

— Можно ли уже предположить, кто ста­нет преемником Каримова?

— Поскольку комиссию по похоронам воз­главил премьер-министр Узбекистана Шав­кат Мирзиёев, то с уверенностью в 80% мож­но говорить, что следующим президентом станет именно он. Он давно работает в бли­жайшем окружении Каримова. Его фамилия всегда фигурировала в списке потенциаль­ных преемников у всех экспертов в составе «тройки» — Иноятов (председатель Службы национальной безопасности Узбекистана. — Авт.), Азимов (первый вице-премьер. — Авт.), Мирзиёев. У него серьезный адми­нистративный опыт, поддержка спецслужб, того же Иноятова, неплохое умение управ­лять экономикой, опыт работы в ключевых регионах страны. Он крепкий хозяйственник, у него неплохие отношения с Москвой и Пе­кином. Похуже — с Брюсселем и Вашингто­ном, но это дело наживное. Конечно, наши американские партнеры хотели бы протол­кнуть на должность президента Азимова — узбекского Чубайса, человека, который давным-давно уже включен в ряд мировых финансово-экономических группировок. Но кто ж им даст. По большому счету Мирзиё­ев — это продолжение прежнего правления. Узбекская элита не склонна к резким телод­вижениям.

Аждар КУРТОВ, главный редактор жур­нала «Проблемы национальной страте­гии».

— С чем связан невысокий уровень меж­дународного представительства на по­хоронах?

— Что касается постсоветского простран­ства, в эти дни проходит череда националь­ных праздников, связанных с днем независи­мости. Естественно, 25 лет независимости для национальных элит важнее, чем похоро­ны лидера Узбекистана, с которым не было больших торговых и политических связей, так как Ташкент не входит в ОДКБ, Евразийский экономический союз. В СНГ состоит, но эта организация, на мой взгляд, агонизирует. Что касается представителей дальнего за­рубежья, это тоже может объясняться раз­ными причинами. В мусульманском мире Узбекистан авторитетен в смысле наличия у него святых мест, но Каримов не был замечен в роли активного сторонника исламизации. Напротив, он сохранял свое государство светским и жестко боролся с религиозными радикалами. Поэтому мусульманские лидеры могли посчитать, что вместо посещения по­хорон лучше занять выжидательную позицию. Ну а в европейских странах, государствах западной демократии, имидж Каримова в значительной мере определялся суждения­ми оппозиции, которая перебралась туда из Узбекистана, и различными правозащитными организациями. С их точки зрения, Каримов был диктатором, и посещать его похороны, наверно, не очень хорошо.

Даниил КИСЛОВ, шеф-редактор «Ферга­на.ру».

— Почему на прощании не было Гульнары Каримовой?

— Гульнары, которая гораздо более извест­на, чем ее сестра Лола, сегодня вообще ни­где нет. Она была приговорена к домашнему аресту на 5 лет за финансовые махинации. Впала в опалу она еще при жизни отца и была изолирована, два года ее не видно нигде. Она перестала быть публичным политиком и полностью растратила свой политический капитал.

Появлялись даже слухи, что она уже может быть не жива: у Гульнары аритмия, и ей пе­риодически надо проходить обследование и лечение. Но из страны ее не выпускали. Впрочем, накануне похорон в Сети появи­лось видео, где Гульнара посвятила отцу песню. Впрочем, знающие люди говорят, что песню эту Гугуша записала пару лет на­зад. А поскольку за кадром только ее голос, наложенный на видеоряд с официальных мероприятий, то сказать с уверенностью, что выложила это видео в Сеть именно она, невозможно.

Марина ПЕРЕВОЗКИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65–0,26%
EUR18,83–0,71%
GBP22,06–0,78%
UAH0,45+0,08%
RON3,79–0,72%
RUB0,19–0,57%

Курсы валют в MDL на 30.04.2024

Архив