Газета "Кишиневские новости"

Общество

Классика в честь примадонны

Классика в честь примадонны
02 сентября
00:17 2016

Фестиваль шедевров оперы и балета вновь поднимает занавес

Этот праздник музыки старше независимой Молдовы. Впервые примадонна Национальной оперы Мария Биешу собрала на одной сцене своих коллег – звезд оперы и балета мировой величины в далеком уже 1990 году. С тех пор, за редким исключением, Международный фестиваль «Приглашает Мария Биешу» поднимал свой занавес ежегодно, даря публике встречи с шедеврами мирового музыкального театра.

За эти годы фестиваль превратился в один из символов культуры Молдовы, а Кишинев стал столицей музыкального театра, объединяющего на одной сцене лучших отечественных и зарубежных вокалистов и танцовщиков.
В нынешнем году фестиваль, посвященный четвертьвековому юбилею Республики Молдова, состоится уже в 24-й раз и пройдет с 9 по 18 сентября. В программе четыре оперы – «Севильский цирюльник», «Травиата», «Евгений Онегин», «Турандот» и три балета – «Спартак» (последняя премьера минувшего сезона), «Лебединое озеро» и «Жизель». В них примут участие артисты из Италии, Испании, Польши, Германии, Беларуси, Румынии, России, Украины, Австрии, а также ведущие солисты Национального театра оперы и балета имени Марии Биешу. Мы увидим в спектаклях наших соотечественников, блистающих сейчас на мировых сценах: Наталью Гаврилан (миланский театр «Ла Скала»), Адриана Цымпеу (цюрихская опера), Дину Тамазлыкару (берлинский Штатс-балет), а выдающийся хореограф Раду Поклитару, художественный руководитель театра «Киев Модерн Балет» привезет на родину одну из недавних премьер своего коллектива – балет «Жизель». Среди гостей Ахмед Агади (Санкт-Петербург), Павло Толстой (Польша), Владислав Горай и Олег Злакоман (Одесса), Татьяна Анисимова (Киев), Иордаке Базалик, Влад Мэркулеску, Котоми Хошино (Румыния), Илья Силчуков ( Беларусь). Молдова представлена Ольгой Бусуйок, Родикой Пичиряну, Марианной Буликану, Юрием Маймеску, Владимиром Закликовским, Валерием Кожокару и другими. За дирижерским пультом во время фестиваля будут стоять Александр Самоилэ, Андрей Юркевич и Алексей Баклан (Украина), Игорь Дохович (Словакия), Мануэль Бусто (Испания), Думитру Кырчумару (Молдова).
Завершится фестиваль традиционным Гала-концертом. На сей раз это будет авторский вечер из произведений любимого всеми композитора Евгения Доги. Маэстро посвящает этот вечер памяти Примадонны Национальной оперы Марии Биешу.
Билеты уже в продаже. Их можно приобрести в кассе Национального театра оперы и балета (телефон 022/245104)  или на сайте: iticket.md.
Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR18,97–0,81%
GBP22,19–0,53%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,77%
RUB0,19–0,73%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив