Газета "Кишиневские новости"

Новости

Центризбирком дал отмашку

02 сентября
00:15 2016

Число кандидатов в президенты Молдовы будет расти

В понедельник Центральная избирательная комиссия дала старт регистрации инициативных групп, объединяющих активистов, которые должны собирать подписи в поддержку кандидатов в президенты.

На левом фланге два кандидата в президенты: председатель ПСРМ Игорь Додон и выдвиженец «Нашей Партии» Дмитрий Чубашенко. Коммунисты пока об участии в выборах не заявляют, впрочем, они считают их незаконными.
Демократическая партия на пост президента предлагает Мариана Лупу. Те, кто внимательно следил за передачами и рекламой на телеканалах, подконтрольных ДПМ, обратили внимание на то, что Мариан Ильич уже несколько недель чаще, чем обычно, появлялся на экране.
Не смогли договориться о едином кандидате партии Платформа «Достоинство и правда» и «Действие и солидарность». Андрей Нэстасе и Майя Санду в предвыборной кампании – конкуренты. Предсказуемо на главную должность в стране от Народно-европейской партии претендует Юрий Лянкэ. Михай Гимпу побывал уже исполняющим обязанности президента, теперь он жаждет стать полноценным главой государства.
К пятнице в ЦИКе зарегистрировано семь инициативных групп, у каждой свой выдвиженец. Без сомнения, к концу сентября их будет как минимум вдвое больше.
Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,06%
EUR19,08+0,16%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,71%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив