Газета "Кишиневские новости"

Политика

Дно независимости

01 сентября
22:45 2016

Двадцать пять лет – пролет нормальный

16_34_DnoТо, что происходило двадцать седьмого августа на центральной площади столицы, можно назвать как угодно, но только не праздником. Скорее это был просто «междусобойчик» людей, эксплуатирующих ресурсы страны в личных интересах. Чтобы представителей элиты не беспокоили неимущие, в центр столицы стянули тысячи полицейских, которые без стеснения указывали нищебродам дубинками и прочими спецсредствами их истинное место.

Ни одно праздничное мероприятие республиканского уровня не обходится без возложения цветов к памятнику Стефану Великому. К нему с раннего утра двинулось руководство страны: президент, премьер-министр, председатель парламента. Собравшихся там же у монумента представителей оппозиции полицейские держали на расстоянии. При малейшем намеке на то, что протестующие могут причинить некие неудобства чиновникам, применялся слезоточивый газ. В военном параде задействовали треть Национальной армии  – более двух тысяч военнослужащих. На проезжающую по центральному проспекту технику, подаренную США, можно было смотреть, лишь стоя за мобильными металлическими ограждениями, которые придерживали полицейские. С такой перестраховкой в 80-х годах прошлого века не охраняли даже стареющее Политбюро на Красной площади…
Поскольку у оппозиции нет своего Влада «Координатора» Плахотнюка, протестующие собирались разрозненно – возле памятника Стефану Великому, Арки Победы и кинотеатра «Патрия». На речи выступающих простые люди реагировали достаточно активно, по большей части кричали: «Верните миллиард», «Долой диктатуру», «Плаху на нары». Как соучастников неприличного действа, освистывали всех, кто шел по центральному проспекту, будь то военнослужащие, оркестранты или танцующие. Однако организовать что-то более масштабное, значимое у оппозиции не получилось. На этом фоне действия властей по организации повышенных мер безопасности выглядели смешно и явно неуместно.
По большому счету, верхушка правящей коалиции живет в ином, параллельном мире. Президент Николай Тимофти – яркий тому пример. В день 25-летия независимости глава государства говорил с центральной трибуны о самом «актуальном» – о «вмешательстве России в наши внутренние дела». Это в местных традициях – назначить себя жертвой, а потом жаловаться на свою тяжкую участь. «Граждане Молдовы не будут находиться в безопасности до тех пор, пока на нашей территории находятся иностранные войска вопреки нашей воле. Безопасность государства очень важна, в том числе и информационная, ведь мы до сих пор не контролируем аудиовизуальное пространство, поэтому нам нужны сильные институты власти», – считает президент.
Впрочем, напрасно власть имущие тревожатся. С информационной безопасностью в стране – полный порядок. Когда после закрытия официальной части парада к VIP-ложе вышло несколько десятков протестующих, Общественное телевидение М-1  тут же прервало прямую трансляцию с мероприятия. Отличился и телеканал PRIME, контролируемый Владом Плахотнюком, – все репортажи подавали только в позитивном ключе, никаких протестующих камеры операторов не зафиксировали. Вообще, если судить по телекартине, у нас в стране повальная стабильность, рост благосостояния и всеобщая радость. PRIME сообщает: 70% населения гордится тем, что живет в Молдове. Непонятно только, почему миллион сограждан отправился за кордон зарабатывать на хлеб насущный.
В интервью всё тому же PRIME посол США Джим Петтит заявил: «Знаете, я думаю, советское наследие продолжает существовать». Это он о Молдове.  И то правда: в СССР на телеэкранах мы видели сцены всеобщего ликования, а сами стояли в очередях и высиживали на скучнейших собраниях. Таким же образом отражают сегодняшний день и телеканалы олигарха. Получается, главные «совки» страны – это Влад Плахотнюк и Николай Тимофти.
Неожиданно «Евроньюс» дал в новостной программе сюжет о праздновании в Молдове Дня независимости. В отличие от PRIME, показали протестующих скандировавших: «Воры», «Отдайте миллиард». Возможно, в представлении Николая Тимофти и здесь не обошлось без руки Москвы, развернувшей против нас – и против него лично – информационную войну.
Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,05–0,11%
GBP22,26+0,01%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,11%
RUB0,19+0,14%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив