Газета "Кишиневские новости"

Новости

Чтобы помнили…

Чтобы помнили…
25 августа
00:00 2016

Молдавские социалисты приняли активное участие в круглом столе «Ясско-Кишиневская стратегическая операция и ее значение для судеб Молдовы»

В работе мероприятия участвовали более 60 гостей, среди которых из­вестные историки и политологи, депутаты парламента РМ, гости из Сербии, России и других стран, ве­тераны ВОВ, сражавшиеся за осво­бождение Молдовы от фашистской оккупации.

«Молдова – вновь прифронтовая зона»

Один из главных тезисов круглого стола сформулировал председатель ПСРМ Игорь Додон: «Молдавский на­род – не «проигравший», а победитель в Великой Отечественной войне!

Лучшим лекарством против фашиз­ма, ныне вновь поднимающего голову, будет наша память о героях войны – как ушедших, так и живущих среди нас»…

Лидер социалистов напомнил, что 72 года назад окончились три самых тяжёлых, трагичных и кровавых года в истории республики.

«Это был режим террора, эксплуа­тации, голода и грабежа. За время фашистской оккупации, в которой при­няла участие соседняя Румыния под руководством Антонеску, Молдова по­теряла сотни тысяч людей – четверть своего населения, в том числе 90 про­центов евреев и две трети цыган. Око­ло 50 тысяч жителей были вывезены в Германию на принудительные работы. Почти 200 тысяч человек погибли от го­лода и болезней.

Ясско-Кишинёвская операция стала не только одной из самых успешных за все военные годы, войдя в число «Де­сяти сталинских ударов» 1944 года. Но она также внесла неоценимый вклад в общую победу стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией. И, наверное, главный результат этой блестящей наступательной операции в том, что наша республика получила воз­можность вернуться к созидательному труду на благо будущих поколений», – сказал Игорь Додон.

Политик отметил, что 300 тысяч уро­женцев Молдовы героически сражались в рядах Красной Армии, более 60 тысяч сложили свои головы на поле боя, а 18 уроженцев Молдовы были удостоены звания Герой Советского Союза.

«Почему мы не должны забывать об этом? Потому что сегодня фашизм пыта­ется взять реванш, особенно в странах Восточной Европы и на постсоветском пространстве. В течение последних 25 лет осуществляется целенаправленная фальсификация истории и вымарыва­ние подвига наших отцов, дедов и пра­дедов из народной памяти. Более того, влиятельные международные силы стремятся установить контроль над всем миром, в том числе путём развя­зывания войн везде, где народы оказы­вают сопротивление так называемому «новому мировому порядку».

Ныне часть политической элиты Молдовы стремится развязать войну и на нашей земле. После того, как на территории Румынии появились базы ПРО, Молдова вновь стала прифрон­товой зоной», – заявил лидер социали­стов.

Игорь Додон добавил: в республике нет «титульных» и «нетитульных» на­ций. Есть единый многонациональный народ Молдовы. Народ-мученик, народ-жертвователь, народ, победивший в са­мой страшной войне в истории челове­чества.

«В самую первую очередь мы обя­заны помнить о живущих среди нас ве­теранах войны – живых героях, творцах нашей истории. Думать и помнить о них надо не раз в год, а каждый день в году. Мы, Партия социалистов, крупнейшая парламентская партия, и я, как её ли­дер, делаем и будем это делать. У нас есть конкретные дела, за которые нам не стыдно перед ветеранами и перед нашими потомками», – заявил предсе­датель ПСРМ.

Кто кому друг и брат

Полную солидарность с лидером молдавских социалистов выразил в ходе этого круглого стола депутат Госу­дарственной Думы РФ Олег Пахолков:

«Наши враги пытаются убить па­мять о годах Великой Отечественной войны, переписывая учебники истории. Если им удастся отобрать у нас право на победу, позже они отберут и нашу государственность, и национальную идентичность.

Увы, нечто подобное во многом удалось сделать на Украине, где в те­чение 20 лет переписывались учебни­ки истории, исчезали красные звезды с братских могил. Если мы окончательно потеряем историческую память, наши народы ждет ужасное будущее»…

Пахолков отметил, что сегодня нас призывают вместо Дня Победы празд­новать День Европы, мотивируя это тем, что война стала большим горем для всех народов.

«Только не мы же к ним пришли. Не мы пришли в Сталинград, в Молдову. Не молдавские полицейские пришли в Румынию, а наоборот. Румыния, буду­чи союзником Германии, присоединила к себе Молдову, но не заступилась за 50 тысяч братьев-молдаван, которых угнали в рабство в Германию», – доба­вил депутат российского парламента.

Пахолков призвал помнить, кто кому друг и брат, кто столетиями помогал и подставлял плечо, а кто «отбирал у по­жилой женщины последнюю курицу и бил ее автоматом». «Если мы не будем замечать того, что творится сегодня на Донбассе, горе и смерть придут и в наши дома. Поэтому я вас прошу: учи­те историю Молдовы и дружественных вам государств, не допустите, чтобы на благодатную землю Молдовы вновь пришла война», – заключил Олег Пахол­ков.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,24%
GBP22,17–0,13%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,22%
RUB0,19+0,85%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив