Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон: «Власти и многие граждане как будто отступились от своей страны»

Игорь Додон:  «Власти и многие граждане как будто отступились от своей страны»
25 августа
00:00 2016

Лидер оппозиции предрекает важный поворот в политической истории Молдовы

Председатель Партии социалистов Республики Молдова считает, что и власти, и многие граждане как будто отступились от этой страны, как будто решили использовать то, что еще осталось от нее, и затем отдать в чужие руки.

– Господин Додон, какой Вы видите Республику Молдова к 25-летию независимости? Каковы самые большие достижения, а также самые крупные неудачи этого периода?

– Молдова похожа на старика на смертном одре. У нас сейчас есть страна, над которой глумилось и которую методически разрушало большинство тех, кто пребывал у власти, сменяя друг друга. Неудачи начались с разрушения советского наследия, содержащего и много ценного, с вражды этносов, с братоубийственной войны на Днестре, с замены молдавских символов на румынские (одно время даже использовали румынский гимн), с игнорирования сел и демографического фактора, с поощрения коррупции и массовой эмиграции. Мы не сумели эффективно руководить этой страной.

Большим достижением является то, что мы всё еще существуем, что в территориальном отношении страна еще окончательно не распалась, что все мы не уступили попыткам аннексии со стороны Румынии, продвигаемым еще Снегуром и Друком, что все мы не отказались от национального самосознания молдавского народа. Большим достижением является и то, что, вопреки этому безобразному, подавляющему, коррумпированному настоящему времени, в котором мы пребываем, у нас всё же есть будущее, нам есть к чему стремиться. С учетом того, как сильно пострадала наша страна, чудо, что у нас до сих пор сохранилась государственность и молдавская национальная идентичность, это означает, что мы в силах построить лучшее будущее, как того заслуживают эта страна и этот народ.

– На каком этапе своего развития находится Республика Молдова? По Вашему мнению, какие ошибки допустили предыдущие власти, а также народ?

– Этап, на котором находится сегодня Республика Молдова, можно определить как бессознательное состояние. И власти, и многие граждане как будто отступились от этой страны, как будто решили использовать то, что еще осталось от нее, и затем отдать в чужие руки. Власти бессовестно крадут и обманывают, многие люди уезжают навсегда, одни восприняли отравляющую умы идею унионизма и стремятся к исчезновению государства, другие испытывают состояние безысходности и депрессии. Это опасно.

Политика превратилась в бизнес, и это самая коррумпированная область, которая скомпрометировала себя. Экономика в несколько раз слабее, чем в период существования МССР. Культура стала «золушкой», туризм превратился в секс-туризм. Медицина остается без квалифицированных врачей, сфера образования содрогается от закрытия школ и неэффективных реформ. Сельское хозяйство и села деградировали: и ситуация здесь хуже, чем в начале 1950-х годов.

Вина руководителей страны в том, что они рассматривали свой пост как возможность набить карманы, как временную должность, которой следует воспользоваться по максимуму в личных целях. У большинства из них не было хорошей профессиональной подготовки. Они даже не несли прямой ответственности перед гражданами. А вина граждан заключается в том, что у них не хватило мудрости сохранить то, что было хорошего во времена социализма, что они разрушили и разграбили фермы и колхозы. Они легко стали жертвами ультранационалистических призывов, отказались от молдавской национальной идентичности ради чужой – румынской, предпочли избрать в руководство страны популистов и не научились сотрудничать, чтобы справиться с такой ситуацией собственными силами, на местном уровне, там, где имели право решать и где могли изменить положение вещей. Но всё же самая большая вина ложится на руководителей. Отсюда проистекают все самые серьезные неприятности, в том числе потеря Приднестровья, в том числе разрушение экономики.

– Чтобы Республика Молдова стала такой, какой Вы желаете ее увидеть, что необходимо предпринять?

– Молдавское государство, молдавский народ, молдавский язык и молдавская история, православная религия, интегрированная территория, хорошо развитое сельское хозяйство, сильная экономика, демографический рост, возрожденные села, молодые люди, которые предпочтут работать и жить здесь, межэтническое согласие, порядок, обеспеченные всем необходимым счастливые дети и старики. Такой я хочу видеть страну сейчас или в не столь отдаленном будущем. Для этого необходимо, чтобы власть была сформирована из патриотов, людей компетентных, ответственных, преданных своему делу. Рецепт простой: необходимо поставить нужных людей на нужные места.

– Считаете ли Вы, что предстоящие осенние президентские выборы могут изменить ситуацию в стране? Каковы Ваши ожидания от этих выборов?

– Люди испытывают острую потребность в изменениях на уровне руководства страны. Если бы это было в их силах, они хоть сегодня заменили бы коррумпированные власти людьми более достойными и более ответственными. Но это возможно только в случае очередных или досрочных парламентских выборов. Избрание народом нового президента частично соответствует желаниям граждан. Если будет избран представитель левой оппозиции, это станет гарантией того, что изменится и ситуация в стране, положение дел не останется таким, какое устраивает олигархов от власти, социально-политическая жизнь станет более динамичной, граждане убедятся в том, что существует и другой способ решения проблем в стране. Думаю, что осенью произойдет важный поворот в политической истории Республики Молдова, и этот поворот будет благотворным и для нашей государственности, и для будущего молдаван как народа.

– Насколько независимой, в конечном счете, является Республика Молдова? Осталась ли еще страна зависимой от чего-то или от кого-то?

– В мире не существует стран, полностью независимых, потому что каждая страна в той или иной степени зависит от экономических, геополитических, военных и культурных отношений с соседними государствами. Особенно небольшие и слабые страны не могут быть полностью независимыми, а Республика Молдова на сегодняшний день – не только небольшое, но и слабое, хрупкое государство. Мы пострадали от последствий братоубийственной войны на Днестре, Кишинев зависит от указаний комиссаров из Брюсселя или Вашингтона, мы зависим от рынка сбыта в России и от энергетических ресурсов, которые поставляются оттуда, мы находимся в осаде унионистской пропаганды, которая направлена на исчезновение молдавского государства, мы задыхаемся под прессом коррумпированной власти, которая ставит свои интересы выше интересов народа.

Слишком много рычагов и сил всё еще держат нас в заложниках обстоятельств и геополитических конфликтов. Даже по прошествии 25 лет Республика Молдова не является полностью независимой и способной укрепить государственность и молдавскую национальную идентичность. В этом отношении нам предстоит еще много работать. Нам необходимо закрыть много брешей, в том числе относительно будущего президента.

– Если бы ребенок спросил Вас, почему он должен гордиться тем, что является гражданином Республики Молдова, что бы Вы ответили?

– История Молдовы насчитывает столетия, это обширная история, она полна героических событий, побед, а также трагедий, потерь и тяжелых испытаний. Но мы как народ продемонстрировали, что можем выстоять, можем бороться, можем выжить и существовать и в дальнейшем. Тысячи других этносов и народов исчезли на протяжении истории, но молдавский народ не потерял ни своей национальной идентичности, ни государственности. Сегодня Республика Молдова предоставляет нам огромный шанс для продвижения нашей идентичности и государственности, для построения достойного будущего, для существования в качестве народа еще много десятилетий и столетий. У нас есть территория, наше государство, наша независимость – то, о чем сегодня мечтают сотни обделенных судьбой народов со всего мира. Нам есть чем гордиться и есть что защищать. Нам трудно сейчас, но у нас есть на что опереться в прошлом, и есть к чему стремиться в будущем. У Молдовы есть будущее – для наших детей и внуков, я в этом уверен!

Марианна Галбен, Агентство IPN

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,04–0,03%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,03%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив