Газета "Кишиневские новости"

Новости

ДИВЕРСАНТ ПАНОВ НАЗВАЛ ПОДЕЛЬНИКОВ ПОИМЕННО

ДИВЕРСАНТ ПАНОВ НАЗВАЛ ПОДЕЛЬНИКОВ ПОИМЕННО
18 августа
00:00 2016

Террористы хотели оставить Запад без пищевых добавок

ДЕЛО О ДИВЕРСИОННОЙ ГРУППЕ В КРЫМУ ОБРАСТАЕТ НОВЫМИ ПОДРОБ­НОСТЯМИ. Один из членов ликвиди­рованного в Крыму украинского отряда, Евгений Панов, полностью признал свою вину и начал давать признательные показания.

По его словам, кроме него в диверсион­ную группу входили только кадровые украин­ские разведчики. В частности, вместе с лейте­нантом Алексеем Сандылом Панов побывал в Армянске, Красноперекопске, Джанкое, Фео­досии и Керчи, чтобы определить объекты для террористических атак. В итоге целями дивер­сантов стали нефтебаза в Феодосии, Керчен­ская переправа, вертолетный полк в Джанкое и химический завод «Титан» в Армянске.

Химзавод «Титан» принадлежит украин­скому миллиардеру Дмитрию Фирташу, кото­рый давно перерегистрировал предприятие согласно российскому законодательству. Сам бизнесмен на родине является персоной нон грата. Химзавод специализируется на выпуске диоксида титана, который абсолютно не токси­чен и используется в производстве пищевой добавки Е-171 и косметических средств. Взрыв предприятия вряд ли нанес бы ущерб окружаю­щей среде, но оставил бы без работы около 5 тыс. жителей Армянска и Красноперекопска. А страны Запада и Востока — без пищевых доба­вок. 90% производимой на предприятии химии шло на экспорт в Китай, Южную Корею, Тур­цию, Италию, Германию и другие страны. На­мерение уничтожить «Титан» не прецедент. Во время энергоблокады Крыма активисты пере­крыли противотанковыми ежами ж/д путь, ве­дущий к предприятию с территории Украины.

Наметив точки для «террористической атаки», Панов вернулся на Украину и получил за свою работу 3200 гривен (всего-то около 8,5 тысячи рублей). Затем он был отправлен в Ар­мянск, где должен был дождаться возвращения с задания диверсантов, чтобы переправить их на родину. Боевики решили пересечь россий­скую границу на лодках через Перекопский за­лив и высадиться в районе села Рисовое. От­туда они должны были перебраться в Армянск, где их ждал тайник со взрывчаткой и формой российских солдат.

По словам Панова, диверсанты перехо­дили границу двумя группами — по два и три человека. Всего в группу помимо Сандыла вхо­дили капитан Владимир Сердюк, Александр Ки­риллов, Олег Дмитриенко и еще два человека, одного из которых звали Дмитрий, а у другого был позывной «Дешик».

Родственники Панова уже заявили, что он якобы был похищен ФСБ. Версию подхватили и понесли украинские СМИ. После этого были представлены доказательства, что Панов лично пересекал КПП между Украиной и Крымом. Там сохранились его данные. Также были обнару­жены фотографии Панова в военной форме, которые свидетельствуют, что он не был рядо­вым «атошником»…

В ФСБ России сообщили, что против всех фигурантов дела было возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям: «Участие в неза­конном вооруженном формировании» (ст. 280), «Подготовка диверсионных акций» (ст. 30 и ст. 281) и «Незаконный оборот оружия» (ст. 222).

Напомним, первоначально источники в правоохранительных органах Крыма сообща­ли, что в ночь с 6 на 7 августа под Армянском сотрудники ФСБ вступили в бой с группой ди­версантов. По различным данным, группа про­тивника достигала 20 человек. Враг был вы­нужден отступить, но силовики преследовали диверсантов еще 8 августа. В том числе боеви­ки пользовались поддержкой украинской БМП, которая со своей территории открыла огонь по российским военным в Крыму. В результате развернутой контртеррористической операции было задержано 7 человек, из которых больше половины имели российские паспорта. Еще 3 человека до сих пор находятся в розыске. В ФСБ заявляют, что большое количество за­держанных связано с тем, что силовикам уда­лось не только ликвидировать диверсионную группу, но и разбить их агентурную сеть на по­луострове.

Между тем вечером 11 августа стало из­вестно, что Киевский районный суд Симферо­поля вместе с Пановым арестовал на два ме­сяца нескольких крымчан, в том числе Андрея Захтея. Новому фигуранту 41 год, он родился в Бориславе Львовской области, закончил Дро­гобычский государственный педагогический институт им. Ивана Франко, но в последние годы жил сначала в Одинцове, а потом в Евпато­рии. У него есть жена и малолетний ребенок. По словам Захтея, в Москве и Московской области он добывал деньги строительством и ремонтом квартир, а в Крыму занимался извозом.

Однако, по данным советника главы МВД Антона Геращенко, на Украине Захтей известен как дважды судимый вор по кличке Зая. В 1998 году он сел на 6,5 года за грабеж, срок отбы­вал во Львовской исправительной колонии. В 2011 году был повторно привлечен к уголов­ной ответственности за мошенничество и под­делку документов, но успел сбежать в Москву. «Среднестатистический ватник», — заключил Геращенко.

В России Захтей также снискал себе не­добрую славу. В 2013 году на него поступали жалобы от москвичей, что на стройке он ис­пользует рабский труд крымчан, собранных в Евпатории. Люди вступали в его бригаду, ду­мая, что им будут платить, но в итоге были рады уже тому, что их кормят.

Артур АВАКОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,88+0,29%
EUR19,12+0,17%
GBP22,26+0,25%
UAH0,45+0,28%
RON3,84+0,17%
RUB0,19+1,30%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив