Газета "Кишиневские новости"

Общество

365 дней Ренато Усатого

365 дней Ренато Усатого
18 августа
00:00 2016

Мэр Бельц представил отчет о результатах первого года работы

Год назад, после официального вступления Ренато Усатого в долж­ность примара муниципия Бельцы, к управлению вторым по величине городом Молдовы пришла новая команда профессионалов. Жите­ли 150-тысячного города, уставшие от 20-летнего правления коррумпи­рованных бюрократов, проголосова­ли за Ренато Усатого в надежде на перемены к лучшему.

Абсолютная поддержка со сторо­ны бельчан, которую демонстрируют сегодня социологические опросы, убе­дительно доказывает: команде Усатого удалось добиться многого за очень ко­роткий срок, несмотря на противодей­ствие и откровенную дискриминацию со стороны центральной власти.

Сегодня Бельцы называют на­стоящей, а не придуманной «историей успеха», беспрецедентной для дегра­дирующей страны. И команда Усатого намерена осуществить в Бельцах дей­ствительно зримые изменения, о кото­рых будут говорить далеко за предела­ми города. Сделать Бельцы витриной Молдовы, городом-экспериментом, на примере которого можно будет видеть, что изменения возможны.

Город без коррупции

Первый и фундаментальный вызов, на который было необходимо ответить, – это устранение коррупции, которая была основным препятствием для развития се­верной столицы Молдовы. Пожалуй, Бель­цы – единственный город в стране, который сумел разорвать связи и коррупционные соглашения, опутавшие республику.

Примэрия, при единодушной под­держке Муниципального совета, пред­приняла ряд жестких шагов по выяв­лению и ликвидации незаконных схем, существовавших в муниципии. Эти шаги практически сразу принесли конкретные результаты: доходы городского бюджета значительно повысились.

4 Аудиты за год проведены на большинстве муниципаль­ных предприятий. За аудитами последовала всеобъемлющая институциональная реформа – как в примэрии, так и в подве­домственных хозяйствах.

4 Были пресечены неле­гальные схемы отчуждения му­ниципальной собственности.

4 Впервые за долгие годы в Бельцах проведена инвента­ризация всех земельных участ­ков.

4 Начал эффективно и про­зрачно функционировать Гра­достроительный совет, что устранило возможности для сомнительных схем в строи­тельстве.

4 Исключены теневые схе­мы подписания градострои­тельных сертификатов и сер­тификатов на строительство.

4 Успешно идет наведение порядка в области концессий, выданных недобросовестным предпринимателям прежней властью.

4 Прекращена практика «фиктивных тендеров» на про­ведение работ.

4 Принят новый Регламент коммерческой деятельности.

Бельцы: экономика на подъеме

Новые технологии городского управ­ления и институциональная реформа, проведенные в Бельцах новой коман­дой, принесли позитивные результаты в экономике. На фоне общего падения основных показателей в стране, в эко­номике Бельц наметились положитель­ные тенденции.

Темпы роста промышленного произ­водства в Бельцах в 2015 году, по срав­нению с 2014-м, повысились на 25%. За первые 5 месяцев 2016 года зафиксиро­ван рост промышленного производства на 19%, рост доходной части бюджета – на 4 миллиона леев, сумма местных сборов повысилась на 1,2 миллиона леев, средняя заработная плата по му­ниципию увеличилась на 8,7%. Экспорт продукции вырос на 10%.

Сегодня приоритетная задача при­мэрии Бельц – привлечение инвестиций, где важным преимуществом является экономический и инфраструктурный по­тенциал города, а также работа Бель­цкой свободной экономической зоны.

Революция в международном сотрудничестве

В этом году уже разработано 15 проектов на получение Бельцами грантов и кредитов. В рамках со­трудничества с Европейским банком реконструкции и развития внедряет­ся ряд направлений по привлечению иностранных инвестиций. Благодаря конструктивной работе налажены прочные связи с регионами Россий­ской Федерации, с упором на разви­тие экономического и инвестицион­ного сотрудничества. Это касается и Торговых домов Бельц, которые будут открыты в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, и развития инновацион­ных технологий бизнес-инкубаторов.

Примечательно, что Бельцы стали первым городом Молдовы, который добился конкретных результатов от со­глашений о побратимстве. По итогам встреч мэра Бельц Ренато Усатого с мэром Москвы Сергеем Собяниным, гу­бернатором Санкт-Петербурга Георги­ем Полтавченко, губернатором Нижего­родской области Валерием Шанцевым за прошедший год произошел настоя­щий прорыв в этом направлении.

Мэр Ренато Усатый принял участие в работе нескольких международных эконо­мических форумов, среди которых и II Ял­тинский экономический форум. Бельцкая делегация во главе с примаром участво­вала в работе IV Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде.

Столь быстрые и эффективные ре­зультаты экономической дипломатии на местном и региональном уровне наблю­даются впервые в истории Молдовы.

«Заря» новой эры: возрождение спорта в Бельцах

Всего за 10 месяцев Ренато Усатый, взяв шефство над клубом и Школой фут­бола, открыл для них новую путевку в жизнь. В мае 2016 года «Заря» стала обла­дателем Кубка Молдовы, обыграв коман­ды, считавшиеся в Молдове лучшими. Это логичный итог целенаправленных усилий многих людей, которых собрал, мотиви­ровал и воодушевил Усатый.

По инициативе Усатого была изме­нена сама концепция развития спорта в Бельцах, прежде всего детского и юно­шеского. Зримым примером стало воз­рождение бельцкой Школы футбола.

Теперь примэрия северной столицы выстраивает стратегию полноценной и долговременной поддержки спортивных команд и мероприятий в городе. Эта по­литика, при огромной личной поддержке Ренато Усатого, приносит свои плоды, и не только в футболе. Баскетболисты бельцкого клуба «Basco» в 2016 году стали чемпионами Молдовы. Бельчане уверены, что впереди их спортсменов ждут новые победы.

Налоги на сумму почти 4 млн леев

Председатель «Нашей Партии», мэр муниципия Бельцы Ренато Усатый выплатил за 2015 году налогов из по­лученного дохода на сумму почти 4 млн леев. Об этом политик написал в своей страничке в Facebook.

Он уточнил, что за 2015 год ему не­обходимо было выплатить 3,7 млн леев налогов за счет полученных доходов. «До мая заплатил 900 тысяч леев, а сегодня погасил, пусть и с опозданием, остав­шуюся сумму плюс пеню за задержку платежа – 218 тыс. леев. В итоге, за 2015 год оплатил в местный бюджет 3 920 908 леев», – подчеркнул он. Согласно Зако­ну о местных публичных финансах, 45% этой суммы остались в Бельцах.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,06–0,24%
GBP22,23–0,23%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,23%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив