Газета "Кишиневские новости"

Новости

Подарки Ренато Усатого для Бельц

Подарки Ренато Усатого для Бельц
18 августа
00:00 2016

Мэр северной столицы не жалеет личных, заработанных им средств на подарки северной столице

В ситуации, когда город финанси­руется со стороны центральных вла­стей чуть более чем на 60% от само­го необходимого, персональная помощь мэра в2015-2016 годах, по­средством Фонда «Ренато Усатый», стала важным вкладом вразвитие муниципия. Перечислим лишь не­которые подарки из десятков и сотен случаев помощи медицинским и об­разовательным учреждениям, спор­тивным командам, муниципальным предприятиям и другим социально значимым организациям.

Суперсовременный спецавтомобиль за 150 000 евро к 595-летию Бельц!

Мэр Бельц Ренато Усатый подарил муниципию к 595-летию города спецав­томобиль «Вольво», приобретенный на собственные средства. Стоимость это­го суперсовременного коммунального «комбайна» составляет 150 тыс. евро. Эта подметально-уборочная машина не только очищает проезжую часть с использованием новейших вакуумных технологий, но способна очищать от ила и «ливневки».

Тротуарная плитка на Штефана чел Маре – подарок Усатого к храму Бельц

По инициативе Усатого, в Бельцах переходят на покрытие тротуаров плит­кой. Реконструкция производится на его личные средства. Изменения начались с района автовокзала. Тротуар расшири­ли почти до четырех метров, заменили изношенные бордюры на новые. Ренато Усатый отметил, что эта плитка, которой выкладывают тротуары, высокого каче­ства и прослужит не менее 10-ти лет. Мэр Бельц подчеркнул, что бюджетные средства на эти цели не тратятся: бла­гоустройство тротуаров – его личный подарок городу по случаю храмового праздника.

Две единицы техники – подарок мэра Бельцам

В свой день рождения Усатый пода­рил бельцкому муниципальному пред­приятию «Благоустройство и озелене­ние» две новые единицы техники. «В 2014 году 4 ноября шла парламентская кампания, а подарки в это время делать запрещено. А вот в 2013-м я подарил машину «скорой помощи» фалештской больнице и мини-вэн благотворитель­ной организации. Знаю, что с бельцким бюджетом много техники не купишь, поэтому решил доставить себе и горо­жанам такую радость», – написал мэр на своей странице в Facebook.

650 тысяч леев на поддержку БГУ им. Алеку Руссо

Ренато Усатый принял решение подарить родному вузу – Бельцкому госуниверситету – 650 тысяч леев: по 50 тысяч на каждую кафедру. «Руко­водство и преподавательский состав сами решат, на что эти деньги потра­тить. На какой-то кафедре не хватает компьютеров, на другой – дидактиче­ских материалов. Понимаю, что все проблемы за один раз не решить, поэтому буду помогать БГУ имени Алеку Руссо и дальше», – сообщил он.

180 комплектов новой формы и полное финансирование для Школы футбола

Мэр Бельц Ренато Усатый вручил учащимся спортшколы футбола, над которой взял шефство, 180 комплектов новой формы. Выступая перед юными спортсменами, мэр заявил, что в городе он делает упор на возрождение моло­дежного спорта. Тренерам школы были вручены комплекты новой спортивной формы. Юным голкиперам – професси­ональные футбольные перчатки. Цере­мония прошла на поле школы футбола, которое ранее было оборудовано новым освещением также за счет средств Ре­нато Усатого. Напомним, что Бельцкая школа футбола взята на полное финан­сирование Ренато Усатым.

Миллион леев – для больницы, 700 тысяч леев – на операции

Ренато Усатый подарил Муници­пальной клинической больнице ней­рохирургический микроскоп Zeiss. Его цена составляет 290 тыс. леев. «Приве­зя микроскоп в Муниципальную клини­ческую больницу, мы спасаем не толь­ко Бельцы, но и весь север Молдовы», – сказал Усатый. Ранее, осенью 2015, муниципальная клиническая больница получила от Фонда «Ренато Усатый» новые медицинские инструменты на сумму в 1 млн леев. Также бельчанам, которые нуждались в срочных хирурги­ческих операциях, Ренато Усатый ока­зал помощь на общую сумму 700 тысяч леев.

113 комплектов формы на сумму 300 тысяч леев – для полиции Бельц

Мэр Бельц Ренато Усатый вручил сотрудникам муници­пальной полиции 113 комплектов новой формы общей стоимостью около 300 тысяч леев. Это по­дарок, о котором он объявил на День полиции. Ренато Усатый от­метил, что ему приятно делать этот подарок в первую очередь потому, что «полиция – один из немногих инсти­тутов, находящихся на страже незави­симости республики».

Ренато Усатый: «Я счастливый, как никто!»

Ренато Усатый подарил отдых на черноморском побережье в общей сложности пятистам мальчишкам и девчонкам в возрасте от 9 до 16 лет со всей Молдовы. Все они увидели море впервые. Дети из социально уязвимых, малоимущих и многодетных семей ез­дили на неделю в Затоку. «Несколько лет подряд отправляю на отдых детей. Вначале море впервые увидели 40 ре­бят, затем – 100. Потом цифра увели­чилась до 150-ти. В итоге более 500 де­тей увидели море… Я счастливый, как никто!» – написал на своей странице в Facebook Ренато Усатый.

Миллион леев на обеды для 25 тысяч человек в социальной столовой

В бесплатной социальной столовой, которую открыли в Бельцах в декабре по инициативе Ренато Усатого, накор­мили более 25 тысяч человек. Расходы, связанные с функционированием сто­ловой, взял на себя мэр Бельц – они составили 1 млн леев. «Сегодня у нас тяжелая обстановка в стране, и в этот кризисный момент необходимо помочь нуждающимся – пенсионерам и инвали­дам», – сказал Ренато Усатый.

100 тысяч леев ежеквартально – бельцкому баскетбольному клубу

Бельцкий баскетбольный клуб «Ба­ско» взял под свою опеку Ренато Усатый. Он передал клубу 100 тысяч леев лично от себя. Более того, и далее средства на поддержку спорта будут перечисляться через фонд Ренато Усатого – по 100 ты­сяч ежеквартально. Напомним, что под­держка Усатого помогла бельцким баскет­болистам завоевать золотые медали и стать чемпионами Молдовы.

200 тысяч леев – на развитие конного спорта в Бельцах

Символический взнос в развитие конного спорта в Бельцах мэр Ренато Усатый сделал по окончании турнира, приуроченного к 595-летию города. «Обязательно буду участвовать в жиз­ни конного спорта в Бельцах и передаю свой символический взнос в 200 тысяч леев, чтобы этот замечательный спорт развивался в нашем городе», – сказал мэр на церемонии награждения побе­дителей.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,05+0,02%
GBP22,23+0,22%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,01%
RUB0,19+0,34%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив