Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПОЗДНЕЕ ЗАЖИГАНИЕ

ПОЗДНЕЕ ЗАЖИГАНИЕ
18 августа
00:00 2016

Как после 40 лет построить счастливую и успешную жизнь

Тебе кажется, что ты — неудачни­ца, ничего не достигшая к воз­расту «сорок плюс»? Отношения не складываются, карьера не ла­дится, бизнес не развивается? Все пропало, ты опоздала и ничего уже не исправить? Не спеши. Очень возможно, что ты просто «человек второй половины жизни». Именно так называют людей, чья жизнь расцветает в зрелом возрасте. Как говорила героиня фильма «Москва слезам не верит», после сорока жизнь только начинается. В это вре­мя люди второй половины жизни удачно выходят замуж, развивают бизнес и получают хороший доход, открывают в себе новые таланты и способности и рожают детей.

Ким Кэтролл всю жизнь была актрисой, красивой и амбициозной. Увы, роли ей до­ставались откровенно проходные. К сорока годам она утратила надежду на успех — в Гол­ливуде женщины ее возраста к этому времени уже завершали карьеру.

Джоан Роулинг посвятила свою моло­дость уходу за тяжело больной матерью, по­том опрометчиво вышла замуж за домашнего тирана, а в тридцать с лишним одна воспиты­вала ребенка на крохотное социальное посо­бие и всерьез подумывала о суициде.

Вера Вонг 17 лет проработала редакто­ром отдела моды в «Воге» и в общем была до­вольна своей жизнью — хорошая, достойная карьера, пусть и без «огонька», компенсиро­вала отсутствие личной жизни в сорок.

Ты знаешь, что было дальше. Ким полу­чила роль Саманты в «Сексе в большом горо­де». Джоан написала «Гарри Поттера». Вера влюбилась и решила сама придумать себе свадебное платье. Это было только началом для каждой из них.

Случайность? Вовсе нет. Таких людей «позднего зажигания» очень много. Яркие, активные, увлеченные — они опровергают традиционные представления о том, чего полагается достичь и что следует завер­шить к определенному возрасту. Впрочем, эти традиционные представления сегодня уже устарели. Психологи и социологи кон­статируют: старости больше нет — ни слова такого, ни понятия. Унылая привычная схема «молодость — зрелость — старость» больше не актуальна, теперь мы говорим о двух по­ловинах жизни, каждая из которых интересна и по-своему насыщенна.

Пусть после сорока тебе не станцевать главную балетную партию на сцене профес­сионального театра, но значит ли это, что от пуантов нужно отворачиваться, утирая сле­зы? Возможно, неосуществленная професси­ональная мечта вполне может реализоваться на любительском уровне. Конечно, чего-то уже действительно не успеть и не суметь объ­ективно. Но этим «что-то» не исчерпывается вся жизнь. Захоти — и найдешь новую цель.

Отсутствие заметных успехов в главных сферах жизни — не обязательно признак не­зрелости. Возможно, ты — тип «разгоняюще­гося паровоза», все это время лишь набирав­шего скорость. Есть такой термин: «голодная роль». Это то, что человеку непременно нужно сделать, и он чувствует это всем существом. Это игнорировать нельзя, и вторая половина жизни — самое время для «голодной роли».

Ким Кэтролл испытывала сильнейшую потребность в актерстве, а за двадцать лет тренировок к этому добавилось наработан­ное мастерство. Джоан Роулинг придумыва­ла приключения Гарри Поттера в любую сво­бодную минуту, уходя в воображаемый мир, продуманный до мелочей. Вера Вонг мечта­ла о том, как выйдет замуж, и представляла себе идеальное свадебное платье, с которого и началась ее блистательная карьера модно­го дизайнера. На самом деле нужно просто разрешить себе заниматься тем, что тебе по-настоящему важно, и удивительным образом для этого найдутся и силы и ресурсы. Знаешь как говорят: «В 25 гением может быть любой. В 50 для этого уже надо что-то сделать».

Ты к этому готова? И все равно где-то внутри шевелится червячок сомнения и тре­воги. А что скажут люди? А позволит ли здо­ровье? А могу ли я себе это позволить? Чем ты старше, тем больше опасений. Мало ли что говорят психологи, мало ли как там эффек­тно распоряжаются своей второй половиной жизни «звезды» — где они и где мы? Против старости не пойдешь, она коварно подстере­гает за углом. Цифру «50» ты воспринимаешь как «зеро» на рулетке — условную дату начала конца.

Известные основания здесь, безуслов­но, есть. Чистая физиология: в этом воз­расте угасание репродуктивных функций автоматически переводит женщину в ранг неинтересных для мужчин. Это сложно было принять нашим прабабушкам, сложно и нам сейчас — не так-то просто отменить память поколений. А уж если взять любое знаме­нитое классическое произведение — впору за голову хвататься: все эти «сорокалетние старухи» и «дамы бальзаковского возраста» (в тридцать-то лет!)… Стоп. Пора вспомнить, «какое, милые, у нас тысячелетье на дворе». Мало ли, что там было раньше? Раньше люди умирали от аппендицита и банальной просту­ды, а средняя продолжительность жизни была чудовищно мала. Какой смысл оглядываться на стереотипы прошлого?

Сегодня у женщины есть выбор. Она может принимать естественное старение, а может воспользоваться достижениями медицины и на годы отодвинуть возрастные изменения. Может в ужасе цепенеть, считая, что прошла все главные этапы женской жизни («девочка — девушка — женщина»), и впере­ди остался последний — «старуха». А может осознать, что признаки этого этапа — во­все не морщины и нарастающая немощь, а статус, опыт, внутренняя свобода и новые возможности взаимодействия с миром. Все наши страхи на самом деле берут начало в устаревших мифах.

Миф первый. Скоро я не буду здоро­вой и сильной, состарится и мой ум, и мое тело.

На самом деле: здоровье и силы не за­канчиваются автоматически на цифре, на­пример, «50». Они идут на убыль ровно тог­да, когда ты сама назначаешь себе отсечку, за которой имеешь право на усталость и бо­лезнь, и когда ты воспринимаешь жизнь как изматывающий марафон.

Так вот. Здоровье и силы остаются с то­бой надолго, когда линия отдыха от «тяжелых будней» отодвинута в сознании максимально далеко, когда работа — это увлекательное путешествие по изучению своих возможно­стей, а не только источник дохода и катор­га, которую необходимо отбыть. Здоровье и силы с тобой, когда ты начинаешь сохранять и приумножать их раньше, чем пробьет «50», когда твое тело — не неисчерпаемый ресурс, а объект твоего внимания, любви и заботы. Они прибавляются, когда ты имеешь пред­ставление о ЗОЖ и вносишь его элементы в свою повседневность, когда не забываешь подпитывать и развивать свой интеллекту­альный багаж.

Миф второй. Я не буду такой привле­кательной, как раньше.

На самом деле: да, не будешь. Но есть и хорошая новость: сегодня модно быть есте­ственной и ухоженной в своем возрасте, зре­лость во всех ее проявлениях (сексуальная, личностная, профессиональная) стала одной из самых привлекательных черт современно­го человека. Количество фитнес-студий, про­грамм по коррекции фигуры и веса, предло­жений от косметических компаний огромно: каждый может найти способ изменить в себе то, что не нравится, и дальше шагать по жизни в согласии с собой.

Миф третий. Мне незачем больше следить за собой, сойдет и так. Я больше никому не интересна, мое время ушло.

На самом деле: все тебя поздравляют с «круглой датой», желают всяческих благ, да­рят антивозрастной крем… Ты улыбаешься, благодаришь, а в душе поднимается волна гнева. Все кажется фальшивым: молодым легко поздравлять, они еще не понимают, на­чальник улыбается, а завтра поменяет на мо­лодого специалиста, еще и муж как-то не так смотрит… Собственная тревога порождает подозрительность и гнев, которые поглощают внутренний ресурс и время, отбирая их у та­ких полезных действий, как ЗОЖ и адекватные планы на будущее. Более того, страх и гнев иногда оказывают парализующее действие: раз я старая, то теперь не буду ничего с собой делать, а буду «назло» покорно ожидать атаки возраста, болезней, морщин…

Между тем, каким бы ни был твой харак­тер, жизнелюбивым или унылым, правило жизни «у каждого действия/бездействия есть последствия» он не отменит, а значит, всег­да есть выбор. Можно прислушаться к тем, кто утверждает, что спорт, активный образ жизни и грамотный уход за собой поднимают тонус и продлевают полноценную жизнь, по­следовать их советам и получить свой бонус. А можно трагически сообщить себе, что «вся эта ерунда не отменяет смерти», перестать следить за собой и разрушаться в ожида­нии конца. Любому человеку в определен­ном возрасте знакомо острое чувство обиды и досады на жизнь: «мои желания так моло­ды, почему же так подводит тело?!». А выход из проблемы — там же, где и вход: займись телом.

Чувствуешь недостаток мотивации? Оглядись вокруг: кого-то вдохновляют дости­жения других людей (ищи интересные интер­вью и блоги, а может, в твоем непосредствен­ном окружении есть человек, отвечающий своей жизнью на твои вопросы?), кого-то — хорошие книги и фильмы (помнишь мягкий юмор Ларисы Рубальской: «Я хуже, чем вчера, но лучше, чем буду»). Ищи свой мотиватор — и возвращай себе радость полной жизни.

Миф четвертый. Я теперь хуже, чем была. Вот когда я была молода, было пре­красно. А сейчас…

На самом деле: всем нам свойственно идеализировать прошлое. Но в данном случае это превращается в оправдание собственной лени: мол, что было — не вернешь, так чего стараться. Но давай-ка подумаем, что именно так уж хотелось бы вернуть. Таким ли радуж­ным было прошлое? Успешные зрелые люди, у которых спрашивали, хотят ли они вернуть­ся в свои двадцать, дружно отвечали «нет!». А ведь, казалось бы, там были все преимуще­ства — юность, сила и гибкость тела, привле­кательная внешность, цепкость ума и оптими­стичные надежды… И все же зрелый человек выбирает накопленные знания, выстрадан­ный опыт и свободу, которую он дает. А про­шлое… Что ж, мы вовсе от него не отрекаемся, наоборот. Просто берем из него и переносим в настоящее способность мечтать и строить планы, верить и любить жизнь.

Миф пятый. Всему свое время, свое пожили — и хватит… Надо вести себя при­лично — в рамках тихой, размеренной жизни.

На самом деле: социальные стереотипы предписывают нам лишь несколько подобаю­щих возрасту ролей. Мама и бабушка — в се­мье. Хозяйка-дачница, бесконечно занятая консервированием. Домохозяйка и нянька. В крайнем случае допустимо ходить с прия­тельницами на выставки и в консерваторию… Но стереотипы на то и существуют, чтобы их ломать. Отстаивай право на собственную активную вторую половину жизни.

Конечно, все твои жизненные роли «стар­шей» — мама, бабушка, теща, свекровь — останутся при тебе. Но даже на этом попри­ще ты можешь выбрать, какой именно мамой и бабушкой ты будешь — уютной наседкой или молодым и активным старшим другом.

Выпустив детей во взрослую жизнь, поле своей собственной жизни нужно засеивать семенами новых хобби, идей продвижения карьеры или изменения сферы деятельности, планов образовавшегося досуга. При этом, чем больше новых людей ты впустишь в свою жизнь, тем больший урожай соберешь в виде круга общения, а значит — появления новых интересов и планов. Впрочем, возможно, тебе как раз захочется побыть наедине с со­бой, с книгами, творчеством и собственным домом… Главное — сохранять баланс в отно­шениях с окружающими. Ты — по-прежнему главный герой своей жизни, а не исполнитель роли второго плана в чьей-то еще.

«Звезды» и самые обычные люди, живу­щие с нами рядом, каждый день показывают, какой яркой и полной может быть вторая по­ловина жизни. Если решиться, если позволить себе. Но и здесь не спеши обреченно ставить себе новую необходимую цель в рамках ново­го стереотипа. Истинная ценность этого вре­мени в том, что ты никому ничего не должна. Для того чтобы ощутить себя человеком вто­рой половины жизни, вовсе не обязательно бросаться на подвиги — залезать на скалы, становиться на пуанты или лепить горшки. Дело не в поступках, достойных увековечива­ния в блоге и подтверждающих твое пребыва­ние в тренде. Главное — именно осознать, что времени впереди еще очень много, а в запасе при этом преимущества опыта, который по­зволит спокойно и размеренно, без спешки и ажиотажа наконец-то добиться всего.

Ты много работала, ты многое пережила. И знаешь, кто ты теперь? Ты Золушка, нако­нец попавшая на бал. Пусть позже, чем когда-то ожидала. Но твой бал — вот он. Ты заслу­жила. Танцуй!

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD18,02+0,83%
EUR19,25+0,90%
GBP22,47+0,96%
UAH0,46+1,04%
RON3,87+0,91%
RUB0,19+0,55%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив