Газета "Кишиневские новости"

Без категории

ПЯТЬ ОТТЕНКОВ ИЗНАСИЛОВАНИЯ

ПЯТЬ ОТТЕНКОВ ИЗНАСИЛОВАНИЯ
18 августа
00:00 2016

Как не стать жертвой жертвы?

Криминальное изнасилование — это незнакомец, темная под­воротня, применение силы… Но есть еще масса ситуаций, когда половой акт имел место быть — но вот был ли он НЕдобровольным, и в какой именно степени, допод­линно знают только двое. И после него следует безраздельная власть жертвы над насильником — она может представить случившееся как милую шалость, а может за­хотеть свести счеты…

По словам юристов, если жертва изна­силования решила восстановить справед­ливость (или начать манипулировать) спустя какое-то время после полового сношения, в ход идет формулировка «изнасиловал, угро­жая словами». В данном случае побои предъ­являть не требуется, достаточно доказать факт соития. Дело об изнасиловании попада­ет в суд — и в этот самый момент, независимо от финального вердикта, реноме подсудимого безвозвратно гибнет. Безусловно, жертвами провокаций или наветов подобного рода чаще становятся селебритиз — артисты, политики, бизнесмены и иже с ними.

Если верить юристам, изнасилование — самая сложная для доказательства и самая простая для манипуляций уголовная статья.

Невиноватая я, он сам пришел…

Наши перегруженные суды обычно чешут все изнасилования под одну гребенку по стан­дартному набору признаков — наличие/отсут­ствие телесных повреждений (сопротивления, половых контактов до момента инцидента и пр.) плюс унизительное освидетельствова­ние, подробное заявление и детальный «раз­бор полетов» в суде. Именно поэтому многие жертвы предпочитают пережить травму без привлечения закона, сделать оргвыводы и постараться забыть. Чем, в свою очередь, пользуются насильники, уповая на собствен­ную безнаказанность из-за боязни огласки жертвой… Но имеет место и обратное.

— Технику безопасности нужно соблю­дать не только тем, кто не хочет оказаться жертвой насильника, но и тем, кто не хочет оказаться жертвой этой жертвы, — считает кандидат психологических наук Алина Коле­сова.

Бывают разные случаи. К примеру, можно ли считать изнасилованием, если к половому акту принуждает супруг или постоянный пар­тнер, не желающий слышать, что у нее «го­лова болит»? А если уединившуюся парочку застукали, и чтобы спасти свое реноме, де­вушка прикидывается жертвой насилия? Что делать в этом случае ее партнеру — портить даме репутацию или добровольно идти в на­сильники?

А был ли мальчик?

— Весь последний год учебы в нашей английской спецшколе прошел для меня под знаком ужаса, — вспоминает Олег П. — Летом перед выпускным классом мы отправлялась по культурному обмену в Болгарию. Поси­делки на ночном пляже, в лагерь многие воз­вращались под утро… Накануне отъезда мы с одноклассником оказались на пляже с двумя девчонками из параллельного класса. Как это вышло, я, признаться, не помню — коньяка для 16-летнего организма было принято немало… Но девчонка, которая оказалась в ту ночь со мной в обнимку, никогда мне не нравилась, никаких чувств у меня к ней не было точно… Помню только, как мы пили коньяк из горлыш­ка, Таня все время надо мной подтрунивала и хохотала, потом мы стали целоваться, после чего я упал на песок и вырубился…

— У меня было смутное ощущение, что меня разыгрывают, — делится Олег. — Но восполнить провал в памяти я никак не мог и рассчитывал, что свет на события прольет Танька. Вместо нее подружка патетически за­явила: «Если отец узнает, что Таня лишилась девственности, он ее убьет! И тебя тоже!»

Олег признается, что очень сильно ис­пугался, по ночам его мучили кошмары

— Должно быть, на мне лица не было, и весь в предчувствиях катастрофы я ходил по школе сам не свой, — откровенничает Олег. — Я был реально на грани помешательства от страха.

Однажды Таня пригласила домой на чай — «обсудить наши дела». И рассказала, каких трудов ей стоит утаивать от своего грозного отца «то, что мы натворили». Услышав, что страшный папик все еще ничего не знает, я немного расслабился — и тут Танька полезла ко мне целоваться! «Ты что, сдурела?!» — от­толкнул ее я. «Родители на даче!» — попыта­лась она успокоить меня. Но я мечтал только об одном — чтобы о случившемся инциденте забыли все. Видно, на лице у меня было напи­сано такое отвращение, что Танька грубо вы­ставила меня за дверь… А на следующий день по школе поползли слухи, что в Болгарии я ее изнасиловал…

Олег ждал, что родители девочки заявят в милицию, похудел, стал плохо учиться… Но через месяц Танька пустила другой слух — что между ними ничего не было, потому что Олег вообще импотент.

— Я был готов стать хоть импотентом — лишь бы не насильником! — улыбается Олег. — Позже Танькина подружка рассказала мне, что Таньке я тогда нравился, и инициатором случившегося на пляже была она. Интим у нас действительно был, но для меня это был первый раз плюс я был очень пьян — поэто­му все закончилось очень быстро, вдобавок я вообще ничего не помнил. Это обидело ее, и она решила взять меня на испуг, чтобы я стал с ней встречаться. Но когда убедилась, что я, кроме страха, к ней ничего не испытываю, ре­шила отомстить мне байкой про изнасилова­ние. На мое счастье, потом эта игра ей просто надоела.

Молчание — знак согласия?

37-летняя Марина вспоминает, как она выражается, «конфуз всей своей жизни»:

— Мы с подругами раз в неделю ходим в городские бани: сначала паримся, а потом на массаж. К массажисту ходим к одному и тому же — по очереди. Этот дядечка массаж делал хорошо, а внешне я его, честно говоря, особо и не помнила — на улице не узнала бы… Так, обычный мужик средних лет. Это я к тому, что ни о каком кокетстве с ним у меня даже мысли не было. Я во время массажа люблю полно­стью расслабиться, иногда вообще засыпаю, так что мы с ним никогда даже не разговарива­ли — только здрасьте-спасибо-до свидания. В тот раз массажист, как обычно, начал массаж со спины, постепенно опускаясь к пояснице, — я дремала. Когда он стал массировать мне ягодицы, у меня мелькнула мысль, что у него какая-то новая техника. Потом он стал усугу­блять движения — и тут уж я подумала, что как-то это странно… Но встревать с замечаниями мне было неудобно: вдруг это новый вид массажа? Солидный же дядька, я его посто­янная клиентка — неловко! И я снова рассла­билась… Пока в какой-то момент не поняла, что меня массируют уже не руками… Но тут уж я вообще растерялась — что теперь, возму­щаться? А чего до этого молчала… В общем, я сделала вид, что ничего из ряда вон выхо­дящего не происходит. Стыдно мне, конечно, было… Но когда я поднималась с массажного стола, массажист сам выглядел смущенным, даже покраснел. Мужику явно было неловко за свой порыв, и я поняла, что поступок был непредумышленный, в какой-то момент его просто проперло… И я решила спустить все на тормозах, даже пошутила: «Сколько я вам теперь должна?» «Как обычно, — смущенно буркнул массажист, — и передайте, пожалуй­ста, следующей, чтобы не торопилась…»

Подруги были искренне изумлены рас­сказом Марины. А одна даже посоветовала: «Пригрози заявлением в полицию, он тогда нас всех бесплатно обслуживать будет!»

— Конечно, у меня и мысли не было пи­сать на него заявление, — продолжает Ма­рина. — Больше я к нему не ходила. Хотя моя подруга-юрист уверяет, что если бы я грамот­но написала на него заявление по горячим следам, то могла бы выиграть в суде мораль­ную компенсацию.

Если женщина просит…

42-летний Сергей до сих пор не может забыть случай во время практики после ор­динатуры мединститута. По специальности он гинеколог, и по знакомству к нему иногда при­ходили жены друзей, подруги сестры и т.д.

— В тот день мне позвонила и попро­силась на прием бывшая сокурсница, — делится Сергей. — Когда-то, курсе на третьем, мы с ней встречались. Но потом я влюбился в другую де­вушку, и Ларке врать не стал, мы расстались. Она вроде бы и не обиделась, а вскоре вышла замуж. В об­щем, на тот момент я ее больше года не видел. Ларка появи­лась поздно вечером: знакомых я принимал после окончания рабочего дня, у меня был свой кабинет в большом медцентре. Расска­зала, что развелась, что никак не могла забеременеть и решила начать обсле­дование. Мол, сейчас пока у нее нет кавалера, зато есть свободное время и деньги. Попро­сила помочь пройти обследование в нашем центре, ведь у нас тут очередь. Я стал писать направление… А Ларка вдруг: «Что, и даже не осмотришь меня?» А вот когда она уже оказа­лась в кресле, то притянула меня к себе… В общем, между нами все случилось.

Однако, по словам Сергея, как только акт любви завершился, Лариса полностью изменила тон. Она сухо заявила, что записы­вала все на диктофон и на видео и намерена написать заявление, что доктор такой-то из­насиловал ее прямо на рабочем месте, чем одновременно нарушил и УК, и клятву Гиппо­крата…

— Потом уж выяснилось, что Лара так и не простила мне, что я ее бросил в студенческие годы, — поясняет Сергей. — Она затаила зло и ждала случая отомстить. Сначала она вообще заявила, чтобы я на ней женился. Но тут уж я встал насмерть: говорю, тогда лучше иди и пиши свое заявление. Тут она немного утих­ла, но окончательно не сдалась. Стала ныть, что я ей всю жизнь испортил — сначала пома­тросил и бросил, потом встретил год спустя и изнасиловал… В общем, сошлись на том, что я оплатил ей полное обследование в нашем центре, хотя это было недешево. Но зато я по­нял, что мужчина легко может стать жертвой провокации со стороны женщины.

Иногда легче не дать, чем объяснить…

32-летняя Инна подозревает, что у нее родовое проклятие — ей постоянно попада­ются тираны и деспоты.

— В 25 лет я вышла замуж за бывшего со­курсника, — делится Инна. — Хороший вроде был парень, но при совместной жизни выясни­лось, что он практически садист! Ему не нра­вился интим с прелюдией, нежностью… Зато если ему удавалось меня довести, устроить скандал, то он потом бросался на меня, как голодный зверь! Постепенно я стала избегать супружеского интима. Ну, как каждая женщи­на умеет, если захочет. То подольше в ванной посидишь, пока он не заснет, то заболевшей прикинешься… Но однажды я допрыгалась — он меня натурально изнасиловал! Знаете, от того, что это законный муж, никак не легче! А он еще мне говорит — мол, я знаю, изнасило­вание — любимая эротическая фантазия каж­дой бабы. Я ему со зла пригрозила, что заявлю на него куда надо. На это он тоже посмеялся: да кто тебя послушает, раз ты сама за меня замуж пошла?!

Все это кончилось разводом. По словам Инны, год она вообще на мужчин смотреть не могла, занималась карьерой и преуспела в этом. А потом перешла на другую работу, где у нее оказался симпатичный босс. Женатый, правда, но Инну это не смутило — замуж она больше не собиралась.

— Сначала у нас был красивый роман, — откровенничает девушка. — Шеф дарил подарки, в рестораны водил, даже к морю на выходные возил. А потом накал страстей как-то спал… В общем, романтика закончилась, и он стал требовать меня в кабинет для интима в рабочее время. Это мне не понравилось — что ж я, секретарь с интимом, что ли? Я под разны­ми предлогами избегала уединения в кабине­те. Но однажды шеф заманил меня в кабинет под предлогом срочного дела, запер дверь и жестко изнасиловал. Я рыдала и клялась, что пойду в полицию и посажу его! На что он мне ответил, что я сама виновата — мол, динамила его, провоцировала… Я не знала, как быть, и пошла к психологу. И она мне тоже сказала, что в ситуации виновата я сама. Мол, отказ в интиме мужчине, с которым состоишь в посто­янных отношениях, — это не метод изменить ситуацию, а элементарный шантаж. И если мне что-то не нравилось, я должна была не молча избегать секса, а поговорить прямо — в первом случае с мужем, а позже и с шефом. Это меня так впе­чатлило, что с тех пор я вообще не встречаюсь с мужчинами. Я точно знаю, что третьего в своей жизни насильни­ка не выдержу — пойду и накатаю заяву.

■ ■ ■

Психогенетик и биоэ­нергетик Лорелла Гальцова уверена, что как жертвами на­силия, так и насильниками понево­ле становятся носители так называемой родовой программы предательства.

Интересуюсь, как рассматриваются за­явления об изнасиловании, у юриста Анны МАЛЫШЕВОЙ:

— Суд рассматривает происшествия, по которым возбуждено уголовное дело. Пово­дом для возбуждения уголовного дела служит заявление потерпевшей об изнасиловании в устной или письменной форме либо ин­формация о готовящемся или совершенном преступлении, поступившая в следственные органы. Преступления против половой непри­косновенности и половой свободы личности предусмотрены главой 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в которую входят та­кие составы преступлений, как: изнасилова­ние (статья 131 УК РФ), насильственные дей­ствия сексуального характера (статья 132 УК РФ), понуждение к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ) и т.д. По резуль­татам рассмотрения сообщения о преступле­нии (статья 131 УК РФ) принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе заявителю. Далее следователями СК РФ про­водится предварительное следствие по факту совершения преступления, предусмотренного статьей 131 УК РФ, в ходе которого произво­дятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, назначается судеб­ная экспертиза и собираются доказательства с целью получения полных и объективных сведений о событиях совершенного престу­пления. На данном этапе многое зависит от профессиональных знаний и действий сле­дователя или следственной группы.

Когда речь идет о совершении насиль­ственных действий сексуального характера между ранее знакомыми людьми, на этом этапе нередко стороны самостоятельно до­говариваются между собой — и заявляющая сторона свое заявление забирает.

Жанна ГОЛУБИЦКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,62%
GBP22,23–0,34%
UAH0,45–0,25%
RON3,83–0,52%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив