Газета "Кишиневские новости"

Политика

Республика умирает, да здравствует король?

Республика умирает, да здравствует король?
04 августа
09:13 2016

Демократическая партия ударными темпами кует парламентское большинство

На прошлой неделе завершилась весенне-летняя сессия парламента. По словам спикера Андриана Канду, депутаты «работали много и в команд­ном духе». Проведено 36 пленарных заседаний, принят 201 законопроект. Это действительно много, правда, ка­чество и сроки – ниже всякой критики. Госбюджет на 2016 год одобрили толь­ко девятого июля! К этой дате должен быть готов проект главного финансо­вого документа страны на следующий год, а за него, похоже, еще даже не принимались.

В последний день работы парламента к зданию законодательного органа подъе­хал Влад Плахотнюк. C кем он встречался и что обсуждал – неизвестно. Журнали­стов не выпускают из специально постро­енного для них «пресс-курятника», где за работой народных избранников можно наблюдать лишь на установленных вдоль стен мониторах.

В качестве ремарки. В пятницу правя­щее большинство попыталось принять во втором чтении и скандально известный проект поправок в Кодекс о телерадио­вещании. Плановую работу прервали и провели заседание комиссии по культуре, образованию, молодежи, спорту и СМИ. Пишущую братию к себе не пустили под предлогом того, что в зал им вход вос­прещен. О чем говорили – неизвестно, но менять Кодекс договорились осенью. Словом, судьбу журналистов решают без них. Как, видимо, и судьбу страны…

Но вернемся к неожиданному проме­наду Влада Плахотнюка в парламент. Он даже решил высказаться в социальных сетях об этом.

«В завершении самой активной с 2009 года сессии я поздравляю коллег по правящей коалиции и правительство с до­стигнутыми результатами, с тем, что нам удалось реализовать две важные цели: выполнение дорожной карты с внешни­ми партнерами и достижение соглашения с МВФ», – написал в воскресенье Влад Плахотнюк.

Также олигарх поведал: оппозицией руководят некие группы из-за рубежа, которые «хотят обречь Молдову на про­вал». Похоже, неформальный владелец Демократической партии, составной ча­сти почившего в бозе Альянса «За евро­пейскую интеграцию», считает, что нашей стране есть еще куда падать!

На прошедшем в пятницу брифинге перед журналистами предстали Андри­ан Канду и председатель Европейской народной партии Юрий Лянкэ. Послед­ний сообщил, что подписал с правящей коалицией соглашение о «националь­ном партнерстве». В благодарность за сговорчивость бывшему премьеру пере­дали должность главы парламентского Совета по евроинтеграции, созданного в апреле этого года. Структура во многом формальная, но название, согласитесь, красивое.

Юрий Лянкэ к тому же оптимист и не боится насмешек. «Наша цель до окон­чания мандата этого парламента в 2018-ом году создать предпосылки для подачи заявки на вступление в ЕС. Возможно, кто-то будет смеяться по поводу моих слов. Хочу напомнить, эти люди не вери­ли в перспективу получения безвизового режима, но мы добились поставленной цели», – заявил журналистам новоиспе­чённый председатель Совета.

Словом, очередной визит Плахотню­ка в парламент обернулся для него новым приобретением – в лице двух депутатов от Европейской народной партии. На парла­ментских выборах, напомним, Демпартия получила 19 мандатов. «Соблазнив» груп­пу коммунистов и либерал-демократов, дав несколько министерских портфелей либералам, ДПМ смогла сформировать большинство в 56 депутатов. С минувшей пятницы их стало уже 58. Если не считать либералов Михая Гимпу (13 мандатов), то меньше чем за два года демократы пере­тянули на свою сторону из других партий 26 народных избранников! С такими тем­пами в правящей коалиции к 2018 году может числиться более 67 человек! И тогда правящая коалиция будет иметь возможность объявить Молдову монар­хией. Излишне строить предположения, кто сможет претендовать на корону такой монархии.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив