Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Когда Филат и Шор заговорят – Плахотнюк падёт»…

«Когда Филат и Шор заговорят – Плахотнюк падёт»…
04 августа
09:11 2016

На сайте журнала Forbes появилась статья со свидельствовами о причастности Влада Плахотнюка к «краже века»

Сразу оговоримся. Во-первых, этот материал опубликован пока лишь в электронной версии «Форбс». Во-вторых, автор статьи, Кеннет Рапоза, обозначен как «contributor» – то есть «колумнист» или даже «блогер», в от­ношении коих обычно принято ука­зывать, что «мнение редакции может не совпадать…». И в-третьих, практи­чески всё, сказанное в тексте, так или иначе базируется на информации, предоставленной Михаилом Гофма­ном, бывшим офицером молдавского НЦКБ.

«Он или глупец, или бесстрашный человек», – характеризует Гофмана Ра­поза – «поскольку сделал своим врагом Влада Плахотнюка, самого могуществен­ного бизнесмена страны». Самому же зампреду ДПМ американский автор даёт следующую характеристику:

«Плахотнюк – человек закулисы, топо­вый бизнесмен, «на все руки мастер», в чьей собственности чего только нет – от курортов класса люкс до средств массо­вой информации. Он финансирует Де­мократическую партию, которая сегодня правит Молдовой и называет себя «проза­падной». А ещё Плахотнюк подозревается в организации мошенничества, прямым следствием которого стало банкротство трёх молдавских банков и исчезновение половины валютных резервов НБМ».

Рапоза утверждает, что ещё с 2007 года Интерпол расследует деятельность Плахотнюка по всей Западной Европе и подозревает молдавского олигарха в свя­зях с русской мафией – солнцевской ОПГ («Solntsevskaya Brotherhood»). Одним из главных сообщников в банковских махи­нациях зампреда ДПМ называется Сер­гей Яралов, у которого есть и американ­ский паспорт.

Прилетев в Вашингтон, Гофман по­пытался убедить правоохранительные органы США вмешаться в ситуацию. Бывший сотрудник НЦБК встретился с представителями учреждений, подве­домственных Департаменту внутренней безопасности США, специализирующих­ся на борьбе с международными схема­ми отмывания денег. По мнению автора статьи, участие Соединённых Штатов в расследовании может привести к появ­лению в ближайшее время ордеров на арест – на имя Яралова и Плахотнюка. Однако, сетует Рапоза, поскольку всё это «вопрос политический», правитель­ство США сегодня не подтверждает и не отрицает наличия такового рассле­дования. А время, между тем, уходит. Плахотнюк, остающийся «чистым», по­куда не доказано обратное, активно из­бавляется от свидетелей и сообщников – например, недавний арест Вчеслава Платона (бывшего партнёра Плахотню­ка в банковском бизнесе) на Украине полностью инспирирован олигархом, убеждён автор «Форбс».

«Трио самых сильных и хитрых мол­давских олигархов украло более милли­арда долларов. Конечная цель заключа­лась в том, чтобы опустошить все резервы Нацбанка Молдовы. В результате именно Плахотнюк ограбил всю систему, а, полу­чивший девять лет тюрьмы, Влад Филат всего лишь поучаствовал «с краю», – ци­тирует Гофмана автор.

В молдавской «краже века» Рапоза ви­дит и некие мрачно-ироничные стороны:

«Молдавское правительство плани­рует покрыть огромные убытки Нацбанка за счёт выпуска государственных обли­гаций. Причём инициатива эта исходит от Демократической партии, фактически «под присмотром» которой и осущест­влялся грабёж».

Автор «Форбс» говорит, что Генераль­ная прокуратура РМ и Национальный центр по борьбе с коррупцией лишь имитируют расследование. По его мнению, молдав­ские силовики на самом деле озабочены лишь тем, как «устранить свидетелей», ко­торые могут пролить свет на механизмы не одного мошенничества в банковской сфере страны в 2014-2015 годах.

«Источники в Молдове утверждают: как только Влад Филат и Илан Шор за­говорят, вскрывая схемы, с помощью которых олигарх обчистил Нацбанк, Пла­хотнюк будет низвержен. А вместе с ним и Демократическая партия – что в свете грядущих президентских выборов пред­ставляет собой весьма пугающую пер­спективу для Вашингтона и Брюсселя», – пишет Рапоза.

Автор также упоминает «гениальную» идею молдавского правительства – пре­вратить украденные деньги в суверенный долг и взвалить его выплату на граждан страны. Впрочем, Рапоза напоминает, что парламент отказался обсуждать соответ­ствующий законопроект, предложенный демократами.

«В Демократической партии прекрасно знают, куда испарились деньги, но не пред­принимают ничего, чтобы их вернуть. Если США и Европа не вмешаются, то сделать это будет просто больше некому, и Молдо­ва продолжит падение в пропасть.

Влад Плахотнюк пока официально ни в чём не обвинён, несмотря на много­численные свидетельства против него. Но если Соединённые Штаты и ЕС хотят, чтобы Молдова держала прежний про­западный курс, они должны приложить все усилия, чтобы помочь республике полностью разобраться в деле украден­ного миллиарда», – подытоживает автор «Форбс».

Перевод и комментарий Дмитрия ТЕРЕХОВА.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,610,00%
EUR19,00+0,03%
GBP22,23–0,03%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,01%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив