Газета "Кишиневские новости"

Экономика

В Нацбанке поиздержались

В Нацбанке поиздержались
04 августа
09:10 2016

И требуют повышения зарплат

Если вы ещенепоняли, кому в Молдо­ве(несчитая народных избранников) живется труднеевсех материально, то сообщаем: это служащиеНаци­онального банка. По крайней мере, они сами в этом твердо уверены.

Поэтому в главном финансовом учреждении страны разработали проект о повышении зарплат персоналу банка. А вице-губернатор Нацбанка Ион Стурзу уже представил документ на рассмотре­ние парламентской комиссии по эконо­мике, бюджету и финансам. И комиссия, несмотря на возражения представителей оппозиции, проект одобрила. Правда, в рамках нынешней сессии парламента документ до пленарного заседания не дошел, остался на осень.

Главный аргумент, который приводит Стурзу: при высоких зарплатах сотрудники будут работать эффективнее (не потому ли кражу миллиарда из банков прогляде­ли, что зарплаты маленькие?). Помнится, новый губернатор Национального банка Сергей Чокля, вступая в должность, тоже высказывался в том духе, что зарплаты у персонала должны быть высокими.

Ну ладно, Чокля в последние пять лет перед назначением в Молдове не жил и с нашими реалиями знаком плохо. Но тот же Стурзу в Нацбанке трудится давно. Поэтому не может не знать, что в прошлом году по итогам аудита Счетная плата установила: в 2013 и 2014 годах зарплата губернатора Нацбанка и его за­местителей составляла 63 – 74 тыс. леев в месяц, главы департаментов получали 36 тыс. ежемесячно, а руководители секций и управлений – по 29 тыс. леев. При этом сотрудники получали ежегодные премии в размере двух с половиной зарплат.

Для сравнения: средняя пенсия в Молдове в настоящее время составля­ет 1278 леев, минимальная – 948. А по данным Национального бюро статистики, средняя зарплата по республике в мае нынешнего года достигла 4863 лея. Зато в финансовой и страховой сферах она уже составляла 9136 леев.

Остается только посочувствовать бедным малооплачиваемым служащим Национального банка. Как они ухитряют­ся выжить на свои мизерные зарплаты – уму непостижимо.

Тамара БЕРЗАН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,17%
GBP22,32+0,15%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,16%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив