Газета "Кишиневские новости"

Новости

Костюженская голосует за Киртоакэ

Костюженская голосует за Киртоакэ
04 августа
09:07 2016

«Свиное корыто» остается таковым, даже если прислано нам из Европы

Дорин Киртоакэ смотрит телеви­зор, и ему совершенно ненравит­ся то, что он там видит. Известные юмористы Константин Кеяну и Ана­тол Дурбалэ в одной из телепередач высмеяли то, как под руководством градоначальника идет, а точнее пол­зет, «восстановление» кишиневских улиц.

В понедельник на оперативном со­вещании руководителей служб муни­ципия Дорин Киртоакэ был вне себя от возмущения. «Есть претензии к качеству дорожных работ, к срокам? Обращай­тесь напрямую к предпринимателям, а не ведите подковерные игры. Эти ра­боты ведутся на средства, выделенные европейскими партнёрами по развитию. Критиковать примэрию – значит, прояв­лять неуважение к европейским нало­гоплательщикам, чьи деньги были на­правлены на ремонт наших дорог. Легче всего обвинить представителей власти и не нести никакой ответственности за свои слова. Эти двое, наверное, знают, что и как надо делать в городе. Тогда по всем вопросам буду отправлять к ним», – заходился в праведном гневе Дорин Киртоакэ. Также градоначальнику очень не понравилось то, что юмористы срав­нили кредиты на восстановление киши­невских улиц со «свиным корытом».

Произнося эту тираду, мэр сильно нервничал, но за его словами просма­тривается заранее просчитанная цель: выстроить в логическую цепь «кредиты – мэрия – европартнеры». Если кто-то решит усомниться в здравомыслии го­родских властей, тот, следовательно, критикует Европейский банк рекон­струкции и развития или Европейский инвестиционный банк, выделившие на восстановление трех столичных цен­тральных улиц 11,5 миллиона евро. Подход примитивный, но работает весь­ма эффективно, особенно в отношении людей, которые считают: европейцы не могут ошибаться, потому что они евро­пейцы, и точка!

Тендер на ремонт уличного покры­тия выиграла румынская фирма Delta ACM-93. Хотя Ingstroyengineering Ltd из Болгарии предлагала выполнить весь объем работ за 10 миллионов евро. На этот факт обратила внимание специ­альная комиссия муниципального со­вета, созданная в прошлом году. И даже передала ин­формацию в прокуратуру, но там в деятельности Дорина Киртоакэ коррупционной со­ставляющей, как водится, не нашли.

В минувший понедель­ник столичный суд Цен­трального сектора дал добро на регистрацию инициатив­ной группы, собирающейся организовать референдум по отставке мэра столицы. В самом Кишиневе, как из­вестно, Дорин Киртоакэ ни разу не вы­играл выборы, свое кресло он получал за счет пригородов. По словам пред­седателя ассоциации «Моя Молдова» Федора Гелича, на местных выборах 2015 года только в городе Кодру, по ули­це Костюжень, было незаконно пропи­сано более двух тысяч человек. Все они голосовали за Дорина Киртоакэ. Вновь организовать в ограниченные сроки подвоз людей из районов, будет очень трудно и крайне накладно. Поэтому, ве­роятно, мэр и нервничает.

Александр ЧУДАК.

  1. S. Вчера стало известно, что в окно квартиры, где живет дочь Кон­стантина Кеяну, стреляли. Полиция подтвердила, что выстрел был произ­веден из боевого оружия, выдвинув в качестве предварительной версии «хулиганский акт».
Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,22%
GBP22,18–0,10%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,21%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив