Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ренато Усатый изгоняет предателей

Ренато Усатый изгоняет предателей
04 августа
09:05 2016

«Наша Партия» и её председатель чистят Бельцы от «традиций» предыдущей власти, а свои ряды – от «прилипал»

Фактически с первых дней после своего избрания мэром Бельц и, в целом, впечатляющей победы кан­дидатов от «Нашей Партии» на мест­ных выборах прошлого года, Усатый не переставал заявлять: со стороны партии самое пристальное внима­ние и самая жёсткая критика впредь будут направлены в первую головуна деятельность выдвиженцев от НП. Просто потому, что бескомпромиссно-оппозиционное формирование не мо­жет позволить себе «посадить пятна» на репутацию и хоть в малейшей сте­пени обмануть ожидания людей, по­веривших и доверившихся партии.

И вот год спустя настало время вскрыть «нарывы» (немногочисленные, но оттого особо болезненные), пройти очистительную процедуру, чтобы дви­гаться дальше.

Никакого снисхождения к «прилипалам»

Недавно прошедшее заседание На­ционального совета «Нашей Партии» постановило изгнать из своих рядов людей, предавших интересы своего из­бирателя.

«Пора избавлять партию от тех, кто оказался слишком слаб и не выдержал соблазнов или вообразил, что «схватил Бога за бороду», получив свой мандат», – резюмировал Усатый главную задачу этой «большой стирки».

Лидер НП подчёркивает: основной принцип деятельности партии в сфере местного публичного управления – чест­ность, неподкупность, порядочность. Именно по этим критериям в своё время формировались предвыборные команды. И сторонники «Нашей Партии» не кривят душой, утверждая, что их кандидаты в подавляющем большинстве оправдали доверие избирателей, на деле доказав собственную честность и порядочность.

В то же время, любое политформи­рование с высоким рейтингом, а тем бо­лее находящееся у власти, так или иначе обрастает абсолютно беспринципными «прилипалами», уверенными, что «пра­вильный» партбилет дает им право на использование власти в личных, корыст­ных целях. А потому: «очиститься от по­добных индивидуумов – долг любой по­литической силы, которая претендует на победу и доверие народа»…

Другими словами, НП сегодня жёстко и скрупулёзно пытается разобраться: кто искренне, не жалея ни сил, ни времени, ни зачастую собственных средств бо­ролся за то, чтобы жизнь простых людей стала лучше, а кто лишь имитировал эту борьбу – в стремлении дорваться до ры­чагов влияния, чтобы использовать их ис­ключительно в собственных интересах.

И нельзя не отметить мужество «На­шей Партии» в целом и лично её предсе­дателя в том, что процесс очистки рядов не стали загонять под ковёр, проведя его фактически публично, максимально от­крыто.

Поимённо и порайонно

В НП констатируют: в целом ряде случаев некоторые местные советники, которые перед выборами демонстриро­вали горячее желание работать в коман­де, после своего избрания заняли пози­цию: «Меня избрал народ, и я творю, что хочу».

Один из самых неприятных ударов в спину нанес «Нашей Партии» примар Флорешт Валериу Чапа. На то, чтобы победу на выборах примара в этом се­верном городе одержала партия Усато­го, работали сотни и тысячи активистов. Которые в итоге заработали огромное доверие горожан. Которые чуть позднее с изумлением смотрели, как произносив­ший в период предвыборной кампании правильные речи человек на глазах пре­вращается в самодура и бездельника.

В конце концов некомпетентность примара стала переходить всякие грани­цы. На бесчисленных собраниях и схо­дах жители Флорешт приводили много­численные примеры того, что Чапа не выполняет элементарных обязанностей примара, не демонстрирует ни способ­ности, ни желания решать проблемы го­рожан. По неумолимой логике действия примара вступили в противоречие с за­коном. В результате «Наша Партия» ото­звала политическую поддержку примара Валериу Чапы и поручила своей фрак­ции в городском совете Флорешт начать процедуру инициирования местного ре­ферендума об отзыве этого человека с занимаемой им должности.

С большим вниманием в НП отнес­лись к «деятельности» городского совет­ника Глодян Леонида Ожога. Который, судя по всему, вообразил, что его мандат советника является чем-то вроде патента на индивидуальную предприниматель­скую деятельность на заседаниях совета. Члены фракции «Нашей Партии» с горе­чью констатировали, что общественным интересам этот человек давно предпочел свой личный, персональный.

«Свои» взяточники – отвратительнее всего

Похожая ситуация сложилась в рай­онном совете Резины, где прошедший по спискам «Нашей Партии» Алексей Попович полностью оборвал все связи с политформированием. Он не только не пытается представлять интересы из­бирателей, но и прямо порочит имидж своих бывших товарищей по партийной команде и партии в целом.

Ряд серьезных инцидентов, которые свидетельствуют, что руководители тер­риториальной партийной организации «Нашей Партии» невнимательно подош­ли к подбору кадров на выборные долж­ности, зафиксирован в Окницком районе. Доверие избирателей и партии обманули городской советник Лазарь Терзи, рай­онный и городской советник Владимир Козловский. Придя на должность, полно­стью отказались от своих предвыборных обязательств и изолировали себя от пар­тийного влияния окницкий вице-примар Виктор Атаманюк и вице-председатель района Окница Думитру Костиогло.

Особенно остро реагируют в НП на случаи коррупции в своих рядах. Так, в Вулканештах в связи с подозрением в по­лучении взятки называется имя предсе­дателя городского совета Георгия Терзи, в столице – местного советника Грати­ешт Раду Карамана. А против Михаила Митрофана, примара села Раковец Со­рокского района, выдвинуты обвинения в махинациях с земельными участками.

Итог этой тяжёлой и необходимой «процедуры» НП формулирует следую­щим образом. «Те, кто своими действи­ями порочит честь «Нашей Партии», дискредитирует в глазах избирателей тысячи честных и самоотверженных ак­тивистов, должны быть с позором изгна­ны из партийной семьи. По результатам совещаний в рамках республиканского и кишиневского активов было принято не­легкое, но необходимое решение – ото­звать партийную поддержку в отношении упомянутых должностных лиц. А в тех случаях, где закон дает такую возмож­ность – принять меры для досрочного прекращения их функций».

Но даже в этой ситуации названным выше персонам Усатый предлагает уйти добровольно и говорит о готовности воз­местить, в случае необходимости, тому или иному населенному пункту все сред­ства, которые будут потрачены на орга­низацию новых выборов.

Пять главных пунктов

Июль нынешнего года стал для примара Бельц временем подведения первых серьёзных итогов. Год на посту градоначальника позволяет Усатому го­ворить уже о предельно конкретных ре­зультатах. Чего удалось достичь за 365 дней, какие процессы запущены в Бель­цах и как сделать их необратимыми, а развитие – устойчивым? Об этом гово­рится в опубликованном на днях отчете команды примара Усатого.

За год в Бельцах, согласно отчёту, удалось выявить и устранить следую­щее.

Во-первых, нелегальные схемы от­чуждения муниципальной собственно­сти, в частности, земельных участков в центре города.

Во-вторых, схемы выделения квартир руководителям муниципальных предпри­ятий и приближенным сотрудникам.

В-третьих, фиктивные заседания Градостроительного совета, на которых лишь констатировались сомнительные договоренности, достигавшиеся застрой­щиками и прежними руководителями города в тиши кабинетов. До лета 2015 года в Бельцах строили как попало и где попало, а главным критерием была сум­ма в конверте.

В-четвёртых, в Бельцах развёрну­та масштабная борьба с невыгодными для города концессиями, заключенными прежней властью. Речь идет о концессии по уборке и вывозу мусора, а также по услуге водоотведения и канализации. Приостановлен контракт по уборке му­сора. Параллельно возрождаются муни­ципальные предприятия. Концессионеры услуги водоотведения, благодаря дан­ным, предоставленным полиции, оказа­лись под уголовным делом.

В-пятых, фиктивные тендеры на про­изводство работ, когда победитель изве­стен еще до начала процедуры. Сегодня никто не может заподозрить бельцкую примэрию в том, что она выбирает по­бедителей тендеров и конкурсов, исходя из личных связей чиновников с бизнес­менами.

Кроме того, утверждают в команде бельцкого примара, за указанное время в бюджет города поступил дополнитель­ный миллион леев – благодаря ликвида­ции коррупционной схемы выдачи серти­фикатов для машин такси.

Только вместе с бельчанами

«Борьба с коррупцией в отдельно взятом городе захваченного государства – задача неимоверно сложная, но мы с ней справляемся. Важно, чтобы и в этот процесс, и в любые процессы и явления, начинало включаться бельцкое обще­ство», – говорится в отчёте. Вот только несколько примеров положительных из­менений в Северной столице, которые стали возможны во многом благодаря поддержке рядовых бельчан.

Разрушена порочная практика покры­вательства частных транспортных ком­паний сотрудниками примэрии и полуле­гальный механизм выдачи маршрутных карт. Когда «транспортники» начали ра­ботать легально, сумма местных сборов увеличилась со 162 тысяч леев в год до одного миллиона. Эти же деньги собира­лись и ранее, но шли в карманы тех лиц, которые «крышевали» данный бизнес.

На муниципальных рынках сохраня­ются обозначившиеся еще осенью вы­сокие доходы. Этого удалось добиться благодаря тому, что теперь все сборы с торгующих идут строго через кассу. Поч­ти все так называемые «контролеры», обогащавшиеся сами и делившиеся с административными и политическими покровителями, остались без работы.

Изменен регламент функционирова­ния игровых залов и казино. В документе черным по белому написано, что такие объекты должны располагаться не бли­же двух километров от школ, детсадов, предприятий общественного питания, остановок и даже жилых массивов. Плюс к этому, столь уникальное место под игровой зал придется искать не в любом районе города, а только в так называе­мой третьей зоне – на окраине.

«На примере одного города»

Наконец, прошедший год стал для Бельц временем крупных аудитов во всех ключевых сферах города. Некото­рые результаты проверок выглядят по-настоящему шокирующими.

Скажем, аудиты на предприятиях го­родского хозяйства позволили говорить даже о существовании «ЖКХ-мафии». Достаточно процитировать лишь один из отчётов:

«Подводя итоги, аудиторы называют сумму в 6,5 миллиона леев. Это деньги, которые были потрачены в 2014 году необоснованно или с пользой для аф­филированных лиц.

Некоторые расходы являются необо­снованными, то ли по причине, что они были осуществлены в пользу аффили­рованных лиц, либо не были подтверж­дены документально, или не были необ­ходимыми. В 2014 году общая стоимость таких выявленных нами расходов/затрат достигла 6,5 млн леев, и среди них: про­центы по банковским кредитам – 1 145 500 леев»…

Всё это красноречиво характери­зует доставшееся команде Усатого «наследство» и масштабы работы, которая необходима для его преодо­ления.

Тем не менее, общие итоги этого года отнюдь не выглядят пессимистичными. «Бельцы – единственный город в совре­менной Молдове, вырвавшийся из пороч­ного круга», – заявляет Усатый. Он полон решимости: «на примере одного города можно показать, как здоровая правовая среда меняет к лучшему не только всю систему отношений, но вполне конкрет­ные явления»…

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,21%
EUR19,02+0,13%
GBP22,27+0,17%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,10%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив