Газета "Кишиневские новости"

Общество

БЛЕСК И НИЩЕТА ОЛИМПИИСКОГО РИО

БЛЕСК И НИЩЕТА ОЛИМПИИСКОГО РИО
04 августа
08:55 2016

С какими рисками сопряжены летние Игры-2016?

Считанные часы остались до от­крытия Олимпиады-2016. Как и по­ложено, незадолго до начала Игр представители Международного олимпийского комитета посетили Бразилию — и вынесли вердикт, что Рио-де-Жанейро готов принять Олимпиаду. Летние Игры откро­ются 5 августа и продлятся до 21-го числа. Но спортивному празднику суждено пройти в очень непростое для бразильцев время. И как, по­жалуй, всякое мероприятие такого масштаба, Олимпиада сопряжена с множеством проблем и трудно­стей. Преступность, проблемы с за­грязнением окружающей среды, эпидемия Зика, экономический и политический кризис — не самый безоблачный фон для олимпийско­го праздника. А мэр Рио Эдуарду Паэш, не дожидаясь начала Игр, уже отозвался об Олимпиаде как о «потерянной возможности».

■ ■ ■

«В солнечной Бразилии, Бразилии моей/ Такое изобилие невиданных зверей!». И речь, увы, идет не только о хрестоматийных диких обезьянах. Но и о москитах. Которые хоть и не являются «невиданными зверями», а разносят опасную инфекцию.

Несколько месяцев назад по миру рас­пространилась информация о распростране­нии заболевания Зика, разносимого комара­ми и вызывающего серьезные врожденные дефекты у детей. В Бразилии с диагнозом микроцефалия уже родились несколько тысяч детей, сообщала в начале февраля Би-би-си.

Признав в феврале вирус глобальной угрозой, Всемирная организация здравоох­ранения заявила недавно, что риск распро­странения вируса Зика в ходе Олимпиады в Рио крайне низок, так что не имеет смысла от­менять или переносить Игры. Тем более что, по словам экспертов ВОЗ, в августе комари­ная активность в Бразилии не очень высока, а власти страны объявили москитам настоящую войну. Как бы то ни было, количество случаев заражения вирусом Зика в Бразилии с февра­ля по май упало на 87%.

Было проведено несколько десятков те­стов в этом году, в том числе во время пика распространения Зика — и ни одного случая заражения среди 7 тыс. спортсменов, 8 тыс. волонтеров и 2 тыс. сотрудников персонала не было зафиксировано. Такие данные привел высокопоставленный медицинский чиновник, ответственный за Олимпиаду.

Тем не менее есть медики, которые при­звали все-таки перенести Игры. А ряд спор­тсменов (например, гольфисты Рори Макил­рой, Джорджан Спит и Джейсон Лэй) сочли, что благоразумнее отказаться от поездки на Олимпиаду. А прыгун в длину Грег Рузерфорд заморозил свою сперму в качестве меры предосторожности — если вдруг заразится вирусом Зика. Не захотел ехать из-за опас­ности подхватить опасный вирус и знамени­тый спортивный журналист Би-би-си Ричард Конвэй…

■ ■ ■

Любое крупное спортивное мероприя­тие, на которое съезжаются десятки тысяч людей из разных стран, — это потенциальная мишень для террористов. И пусть Бразилия лежит вдалеке от главных «горячих точек» пла­неты, эта страна никоим образом не застрахо­вана от атак экстремистов — тем более в дни Олимпиады, когда бразильцы ждут приезда до полумиллиона иностранных гостей.

Власти страны — хозяйки летних Игр вы­делили на охрану 85 тыс. солдат и полицей­ских. А недавние трагические события в Ниц­це вновь напомнили бразильским властям о необходимости усилить меры безопасности во время Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро. Будут возведены ограждения на спортивных объектах, также станут проводить дополнительные личные досмотры. Обещано ограничение движения транспорта. Как сооб­щил министр спорта Бразилии, вооруженным силам выделяют дополнительно $24 млн на нужды безопасности. По словам мэра Рио-де-Жанейро Эдуарду Паэша, особое внимание в плане обеспечения безопасности будет уде­лено олимпийским делегациям из тех стран, которые уже были объектами террористиче­ских нападений. К слову, глава французской военной разведки заявлял, что у Парижа есть информация о том, что базирующиеся в Бразилии исламистские экстремисты пла­нируют теракты против команды Франции на Олимпиаде-2016.

А ведь помимо джихадистов и экстреми­стов прочих мастей есть и преступность, ко­торой «славится» Бразилия. В конце июня на знаменитый пляж Копакабана аккурат рядом с площадкой, где олимпийцы будут играть в пляжный волейбол, океан выбросил куски «расчлененки». Высказывались предположе­ния, что это мог быть результат перестрелки, устроенной наркоторговцами в трущобах Рио. Да что там говорить, если этим летом был убит один из охранников мэра этого города…

В СМИ приводятся статистические дан­ные: за первые четыре месяца этого года в Рио было зарегистрировано 2036 убийств.

И судя по некоторым признакам — далеко не все гладко с обеспечением безопасности на Играх. В начале июля в Рио прошла необыч­ная акция протеста федеральных полицей­ских и пожарных — в аэропорту прилетающих встречала группа демонстрантов с лозунгом «Добро пожаловать в ад!»

Проблема заключалась в том, что стра­жам порядка не платят зарплату — а следо­вательно, те не могут гарантировать мира и спокойствия во время Олимпиады. Поначалу планировалось, что 9000 сотрудников Нацио­нальных сил безопасности, куда входят поли­цейские и пожарные, будут привлечены для обеспечения порядка в Рио. Но из-за финан­совых проблем штата Рио-де-Жанейро чис­ленность этого персонала снизили до 6000. Приехавшие с разных концов страны в олим­пийский город полицейские обнаружили, что жить им придется в довольно-таки спартан­ских условиях. В некоторых общежитиях не оказалось душей. В других — кроватей. Не радует пища, равно как и то, что селят приез­жих в местах, где правит бал организованная преступность…

■ ■ ■

Предложат ли Олимпийские игры Бра­зилии путь выхода из кризиса или станут дополнительным бременем? Под таким за­головком вышел материал на сайте британ­ского издания The Guardian. Вопрос совсем не праздный. Последняя пара лет для Бразилии была непростым временем — и в экономике, и в политике.

Начнем с политики. Менее чем за три месяца до открытия Олимпиады в Рио верх­няя палата бразильского парламента прого­лосовала за начало процедуры импичмента в отношении президента Дилмы Русеф и за не­медленное ее отстранение от обязанностей главы государства на время этой процедуры.

Напомним, что Дилма Русеф была обви­нена в том, что скрывала истинный размер дефицита бюджета страны во время ее изби­рательной кампании в 2014 году. Кроме того, на имя президента пала тень скандала вокруг расследования коррупционных схем в контро­лируемой государством компании Petrobras. Утверждается, что бывший президент страны, союзник Дилмы Русеф, Луис Инасиу Лула да Силва будто бы участвовал в переговорах по назначению директоров в компанию, вслед­ствие чего политические партии получали рычаги давления на Petrobras, которая финан­сировала их предвыборные расходы. Против самой Дилмы Русеф лично никаких обвинений в коррупции выдвинуто не было.

А ведь в 2009 году, когда Бразилия заво­евала право стать хозяйкой Олимпиады-2016, рейтинги находившегося тогда у власти пре­зидента Лулы да Силва были одними из самых высоких в мире.

Сменивший же в качестве временного президента Дилму Русеф Мишел Темер не может похвастаться сколь-нибудь значитель­ной популярностью.

В бразильской экономике дела обстоят весьма кисло. Характерный штрих: в середине июня власти штата Рио-де-Жанейро объяви­ли о чрезвычайном положении в финансовой сфере. И предупредили, что трудная эконо­мическая ситуация мешает выполнить обя­зательства по проведению Олимпийских и Паралимпийских игр. Впрочем, тут же содер­жалась просьба к федеральным властям по­мочь с деньгами…

К слову, еще осенью прошлого года организаторы Игр в Рио объявили о планах значительно — примерно на треть — сокра­тить бюджет Олимпиады (планировалось по­тратить $3,6 млрд). Объяснялось это тем, что бразильцы не потерпят на фоне экономиче­ских трудностей перерасхода средств на тор­жества. Так что, например, решили сократить бюджет церемонии открытия (он составит всего 10% от того, который был потрачен на аналогичное мероприятие в Лондоне в 2012 году).

Уровень безработицы по стране достиг рекордных 11,4%. Упомянутая выше компания Petrobras, базирующаяся в Рио и считающая­ся самым крупным работодателем в стране, за последние два с лишним года уволила бо­лее 60% своих работников.

■ ■ ■

— Любые Олимпийские игры — и Брази­лия здесь не исключение — это подчеркивание определенного статуса страны, — комменти­рует профессор кафедры теории и исто­рии международных отношений факуль­тета международных отношений СПбГУ, специалист по Латинской Америке Виктор ХЕЙФЕЦ. — Для бразильцев это часть общей кампании: Бразилия добивается реформы ООН для получения места постоянного члена Совета Безопасности, Бразилия активно рас­ширяла свои связи со странами Африки и Ла­тинской Америки, подчеркивая свою роль как регионального лидера. Олимпиада укладыва­ется в этот контекст, подтверждая, что Брази­лия — важное, крупное мировое государство. И если не брать во внимание нынешний эко­номический кризис и взять кривую конца ХХ — начала XXI века, то темпы экономического роста в этой стране получатся куда прилич­нее, чем у многих европейских государств. Но кризис, как это всегда бывает, начался не вовремя. И продолжается на фоне мощного внутриполитического скандала. Каким бы ни был его итог, все равно ожидания, связанные с Олимпиадой, подмочены. Скорее всего, будет меньше болельщиков — в связи с тем, что есть проблемы с обеспечением безопас­ности, с эпидемиологической обстановкой (вирус Зика). И эти проблемы вряд ли могут быть разрешены до начала Игр. Тем более были случаи, когда кто-то из бразильских спортсменов прямым текстом рекомендует не приезжать из-за существующих проблем. Или когда бразильские полицейские встре­чают приезжих с плакатами, на которых на­писано, что при такой низкой зарплате они не могут гарантировать безопасность.

— С чем все-таки связан нынешний бразильский кризис — ведь совсем недав­но экономика этой страны действительно демонстрировала рост…

— Экономика развивается волнами. И сам по себе кризис — не только бразильский. Он во многих странах Латинской Америки. Просто в Бразилии он глубже. В чем-то пере­напряглись, где-то сработал принцип «авось получится», где-то слишком много на себя взяли… Пока я не вижу выхода из этой рецес­сии.

— В этом контексте поможет ли эко­номике Бразилии Олимпиада или станет новым бременем для нее?

— На фоне нынешнего кризиса для эко­номики она, боюсь, плюсом не станет. При этом сохраняется и политический кризис: до сих пор неясно, состоится или не состоится окончательный импичмент президента Дилмы Русеф.

Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,19%
GBP22,16–0,45%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив