Газета "Кишиневские новости"

Новости

МЕЛАНОМУ МОЖНО НАЙТИ НА ПЛЯЖЕ

МЕЛАНОМУ МОЖНО НАЙТИ НА ПЛЯЖЕ
04 августа
08:51 2016

Она выпуклая, темная, круглая и очень опасная

лето — самая долгожданная пора. В любой теплый и солнечный день бледнолицые горожане устремляются на природу: на ближайший водоем, загородный участок, а кто-то и к морю… Подставляют свое бренное тело солнцу и… приобретают страшную болезнь — меланому. А это — злокачественная опухоль (рак кожи), одна из самых агрессивных из всех новообразований. На языке дерматологов — это базально-клеточный рак, который развивается в клетках, вырабатывающих пигмент меланин.
Кстати, появление меланомы и перерождение родинок чаще всего провоцирует именно активное летнее солнце.

Жители мегаполисов — в группе риска

— Меланома — одна из самых злокаче­ственных опухолей, которая сегодня донимает человечество, — считает дерматолог Ксения ПОЛЕВАЯ. — В последние годы эта заболева­емость стремительно растет, особенно в боль­ших промышленных городах. Объясняется это так называемыми озоновыми дырами. Дело в том, что над мегаполисами по определению озоновый слой быстрее разрушается большими выбросами газа в атмосферу. Постепенно слои атмосферы становятся тонкими и перестают отфильтровывать опасный для кожи ультрафио­лет. В результате все жители мегаполисов ста­новятся потенциальными жертвами рака кожи. Еще одна причина роста меланомы — мода на солярии…

Меланома чаще всего возникает на коже (90%), пояснила Ксения Олеговна. У женщин — преимущественно на ногах (почти каждый вто­рой случай), у мужчин — на туловище и руках. Но коварная меланома может образоваться и на лице, шее, груди, стопах ног. А бывает, что и на сетчатке глаза, на слизистой женских по­ловых органов. Но и это еще не все. Специали­сты обнаруживают это новообразование даже во внутренних органах: в желудке, пищеводе, прямой кишке…

Бывает, что меланома возникает на месте уже существующей родинки или врожденно­го пигментного пятна, Причиной может стать травма этих образований. Если же меланома возникла на «пустом месте», фактором риска специалисты считают полученные значительные дозы ультрафиолетовой радиации. Объяснение такое: ультрафиолетовая часть спектра влияет на ядерный аппарат клеток и «программирует» их гибель (апоптоз).

Ультрафиолет также может стать причиной злокачественного перерождения клеток. Поэ­тому считается, что меланома больше «любит» представительниц прекрасного пола, питающих страсть к загару.

Еще один фактор риска — семейная пред­расположенность к меланоме: если ею страдал кто-то из близких родственников, надо быть на­чеку.

На коже меланому трудно не заметить, если она появилась на видном месте. Но иногда она может расположиться и в невидимых глазу ме­стах. Если вдруг обнаружили новообразование, срочно бегите к дерматологу, советует эксперт.

Светлокожим не повезло

К счастью, сегодня есть немало спосо­бов не только обнаружения новообразований (злокачественное оно или нет), но и их иден­тификации, считает эксперт. Один из методов — дерматоскопия. Это исследование (оно не имеет противопоказаний) должны проходить раз в полгода те, у кого родственники болели меланомой. А также люди со светлыми во­лосами и светлой кожей. А еще те, у кого уже удалялись подозрительные родинки. Всем остальным достаточно проходить дермато­скопию раз в год.

Это исследование пигментного ново­образования кожи с увеличением до 10 раз с использованием специального прибора — дерматоскопа. Метод позволяет обсле­довать новообразования без нарушения их структуры, а кроме того, выявлять меланому на ранней стадии. В аппараты вмонтированы фотокамеры, которые делают снимки ново­образования в разных ракурсах и под разным освещением. Затем компьютерная программа сравнивает фото различных участков родинки и определяет потенциальные риски.

Есть еще такой способ, как цитология. В случаях, если новообразование по краям не­ровное, а еще и изъязвленное, врачи делают соскоб, чтобы изучить характер клеток.

Более сложный путь определения вида новообразования — биопсия. Но она дает и более точный результат. Если опухоль злока­чественная, пациенту срочно требуется опе­рация, чтобы потом кусочек ткани отправить на гистологию.

Важно еще понять, насколько далеко за­шел процесс, считает наш эксперт Полевая. Для этого надо сделать УЗИ или КТ органов брюшной полости, УЗИ периферических лимфатических узлов, компьютерную томо­графию органов грудной клетки. Ведь опас­ность меланомы в том, что она часто дает метастазы, причем в отдаленные органы — в печень, легкие и др. Также поражаются кости и головной мозг.

Будет ли прогноз благополучным или нет — больше зависит от толщины опухоли. Важ­на и стадия патологического процесса. Ме­ланома бывает первичной (очаг опухоли без метастазов), локальной (не выходит в другие области и органы) или с регионарным распро­странением — в близлежащие лимфоузлы. Могут быть поражены также ткани и органы. Если такое уже случилось, процесс зашел слишком далеко, излечиться полностью вряд ли удастся. Об этом надо знать всем, особен­но тем, кто любит подолгу жариться на южном солнце.

Если уже довели себя до операции, у онколога придется наблюдаться всю жизнь. Хотя бы дважды в год показываться врачу. Конечно, все зависит от стадии меланомы, наличия метастазов, близлежащие они или отдаленные. Если все нормально, с каждым последующим годом частота наблюдений может быть уменьшена, т.к. риск возврата болезни все меньше. Но и полностью врачи этого не исключают.

Поэтому не надо медлить, призывает экс­перт. Меланома непредсказуема. Иногда (в 5% случаев) первичный очаг исчезает сам. Но проходит время, и человек обращается спе­циалистам уже с метастазами. Оказывается, года два-три назад у пациента появилась тем­ная родинка, однако потом исчезла, когда ее случайно травмировали. Но не совсем…

СОВЕТЫ ДЕРМАТОЛОГОВ:

n осторожно обращайтесь со своими ро­динками, новообразованиями: старайтесь не травмировать их, не тереть жестким полотен­цем, мочалкой в душе и т.д.;

n если новообразование (меланома) на ва­шей коже толщиной менее 1 мм, его с помощь несложной операции можно излечить в 90% случаев (если начала быстро расти, это гово­рит о том, что она стала потенциально опас­ной);

n старайтесь не сгорать на солнце: если че­ловек за свою жизнь обгорал много раз, риск заболеть меланомой у него выше;

n загорайте только в то время, когда солнце наименее активно: до 10–11 утра и после 17 часов вечера;

n лучшая профилактика — ограничение уль­трафиолетового облучения (УФО).

Увы, меланома не имеет возрастных ограничений: возникает и у молодых людей, и у стариков.

Максимальную опасность несут прямые солнечные лучи, когда их угол падения бли­зок к прямому (именно с 10.00 утра и до 17.00 часов вечера). В это время луч проходит ми­нимальную толщину атмосферы и озонового слоя, который фильтрует ультрафиолет. До 10.00 и после 17.00 этот угол значительно увеличивается, и атмосфера начинает более эффективно фильтровать вредную составля­ющую солнечного света. Это и есть оптималь­ное время для приема солнечных ванн.

ПРИСМОТРИТЕСЬ:

к цвету меланомы: она чаще многоцвет­ная, 3–5 оттенков (доброкачественная родин­ка обычно одного цвета: он варьируется от светло- до темно-коричневого; насторожить должно изменение в распределении цвета и появление черных, красных, синих вкрапле­ний — родинки окрашены равномерно);

к ее краям: у меланомы они нечеткие (у доброкачественной родинки обычно ровные края, а рваные, изрезанные и нечеткие гра­ницы говорят о том, что с ней не все благо­получно);

к ее развитию: чем медленнее меняется вид пигментного пятна, тем меньше вероят­ность, что это меланома;

к ее диаметру: чем он больше, тем выше риск;

к ее симметричности: меланома, как правило, асимметрична (если через середи­ну родинки провести воображаемую прямую, половинки должны быть симметричны; если симметрия нарушена, родинку следует пока­зать специалисту).

Любое внезапное изменение размера, формы или цвета родинки или родимого пят­на должно стать поводом для обращения к врачу, считает эксперт. Меланома относится к видам «бурного» рака, который очень быстро метастазирует, поэтому и смертность от нее высока. Лечение этого злокачественного об­разования кожи напрямую зависит от стадии процесса. Чем меньше прогрессировал рак, чем более щадящим было лечение, тем лучше прогнозы на выздоровление.

Определите свой фототип и подберите себе защиту

Специалисты разработали несколько фо­тотипов для людей разного цвета кожи, глаз, волос, скорости потемнения кожи на солнце.

Первый фототип: светлые глаза, белая кожа с веснушками, светлые или рыжие воло­сы, кожа никогда не загорает, всегда быстро сгорает.

Второй фототип: голубые, серые глаза, светлая кожа, светлые волосы, плохо загора­ет, быстро сгорает.

Третий фототип: светлые или карие глаза, слегка смуглая кожа, русые или тем­ные волосы, кожа нормально загорает, ино­гда сгорает.

Четвертый фототип: карие глаза, сму­глая кожа, темные волосы, кожа хорошо за­горает, редко сгорает.

Пятый фототип: карие глаза, темная кожа, темные волосы, кожа хорошо загорает, практически не сгорает.

Шестой фототип: карие глаза, черная кожа, черные волосы, кожа хорошо загорает, не сгорает.

Чем волосы, глаза и кожа у вас светлее, тем меньше надо находиться под прямыми лучами солнца, а лучше и вовсе избегать их, советует наш эксперт Ксения Полевая.

Александра ЗИНОВЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,09+0,28%
GBP22,29+0,49%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,28%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив