Газета "Кишиневские новости"

Новости

За Молдову без олигархов

За Молдову без олигархов
28 июля
00:00 2016

Демократы, либералы и перебежчики спасли Павла Филипа от отставки

Вчера на пленарном заседании парламен­та за вотум недоверия правительству Пав­ла Филипа проголо­совали 30 депутатовфракций Партии соци­алистов, Партии ком­мунистови Либерал- демок ратич еской партии. Однако этого оказалось недостаточно для того, чтобы отпра­вить Филипа в отстав­ку: инициативу не под­держали депутаты от ДПМ, ЛП, Юрий Лянкэ, Евгений Карпов, а так­же выходцы из ЛДПМ и ПКРМ. Председатель Партии социалистов Игорь Додон подверг резкой критике отчет премьер-министра РМ Павла Филипа о дея­тельности возглавляе­мого им кабинета за полгода.

Додон напомнил Филипу, что он вхо­дил в состав правительств, ограбивших граждан, и отметил, что он обещал найти украденный миллиард, но единственное решение, которое в итоге нашел, – это взвалить долги на плечи населения.

Напомним, Партия социалистов ини­циировала вотум недоверия правитель­ству Павла Филипа на прошлой неделе. Инициативу социалистов поддержали либерал-демократы и несколько комму­нистов. Вот о чем говорил в парламенте И.Додон:

Правительство, присягнувшее под покровом ночи

– Наконец господин премьер-министр решился прийти в парламент. Я очень надеялся, что он решит прийти раньше, потому что, господин Филип, 20 января парламентское большинство не дало вам возможность проявить себя в полной мере. Быстро проголосовали, закрыли заседание и ушли. Вы вошли в историю как первое правительство, которое принесло присягу в тайне, под покровом ночи. Поэтому вы сами должны были напроситься к нам с отчетом, а не чтобы мы вызывали вас.

Мы с вами знаем друг друга давно, около 10-12 лет, еще с тех пор, когда вме­сте работали в реальном секторе эконо­мики, и, честно говоря, я не думал, что в унизительных условиях и в контексте всеобщего недовольства и ненависти со стороны граждан вы согласитесь на должность премьер-министра. Быть гла­шатаем тех, кто за вашей спиной осущест­вляет свои интересы. Я все понимаю: об­стоятельства, Демократическая партия, конъюнктура, но я вам уже сказал, и еще раз повторюсь: на 50-летие независимо­сти РМ, через 25 лет, люди будут вспоми­нать вас, а не Демократическую партию. Не координаторов, а вас, потому что вы узаконили кражу миллиарда.

Я очень надеялся, что сегодня вы не будете атаковать оппозицию, кото­рая выступила с логичными вопроса­ми, которые волнуют не только нас, но и большинство граждан. А вы пришли и начали атаковать. Я хорошо понимаю ваши выпады в сторону ЛДПМ, но вы с этим сами разберетесь, и они выступят. Но Партия социалистов с самого начала нынешнего мандата находится в оппози­ции и последовательно проливала свет на беззакония этой власти.

Вы пришли с отчетом за 6 месяцев деятельности, давайте посмотрим, чего вы добились.

Кому вы пускаете пыль в глаза?

– Вы говорили о стабильности. Ста­бильности для кого? Для Демократиче­ской партии? Да, для ДПМ есть стабиль­ность и даже прогресс. Вы захватили все государственные институты.

Но для граждан что? Вы хвастаетесь, что тарифы снизились на 10%, но так и не ответили на вопрос, почему только на 10%, если Кучурганская ГРЭС снизила цену на 28%? Недавно министр экономи­ки подписал меморандум с Union Fenosa о повышении тарифов в конце этого года или начале следующего. Кого вы пытае­тесь обмануть? Кому пускаете пыль в глаза? Вы говорите о снижении цены на газ. А на сколько снизилась цена от Газ­прома? На 20-25%.

Говорите о пенсионерах. Цены вы­росли на 20-25%, а вы дали им подач­ку в виде 10% 1 апреля и не говорите о том, что 40% пенсионеров после этой реформы получают меньшую пенсию, чем до нее. Вы говорите о росте зарплат, но реальная заработная плата для бюд­жетников снизилась на 5%. Говорите о зарплатах для врачей…А когда вы в по­следний раз говорили с медиками? Из-за вашей реформы опытные врачи получа­ют меньше. Вы опять облажались, как с пенсионерами.

Бомбы замедленного действия

– Вы говорите о том, что вам удается удержать бюджетную и налоговую ситуа­цию под контролем. Но давайте объясним гражданам, как и какой ценой. Государ­ственный долг в этом году вырастет до 68% – с 33 миллиардов до 56. Внутренний долг – в три раза, внешний – на 20% и уже составляет 42% от ВВП. Хочу вам напом­нить, что когда уходили коммунисты, долг составлял 18, 7% от ВВП. Сейчас же 42% – то есть, больше, чем в 2 раза. Но самое страшное другое. Есть две бомбы замед­ленного действия. Первая – украденный миллиард. Я уже не буду повторяться, что в течение 25 лет гражданам придется вер­нуть 21 миллиард леев. Зачем вы так то­ропитесь переводить этот долг Нацбанка в государственный? Национальный банк – независимое учреждение. Аннулируйте подписанный в марте меморандум. Ре­зервы НБМ составляют 1,87 миллиардов долларов. Их задача покрыть три месяца импорта, а 3 месяца импорта – это 1 мил­лиард, в запасе остаются 870 миллионов долларов. Зачем вы торопитесь перело­жить их на плечи граждан? Не торопитесь с этим меморандумом. Через 4-5 лет ре­шим, как быть. Вытряхнем деньги из тех, кто их украл, и что-то вернем, а не взвали­вайте этот груз на граждан.

Финансовая пирамида

– Вторая большая проблема – фи­нансовая пирамида. Вы говорите, что вовремя платите зарплаты и пенсии, но почему молчите о том, что еженедельно при помощи ценных бумаг берете в долг по 250 миллионов леев из банковского сектора? Это миллиард леев в месяц. Раньше это было 350-400 миллионов в год. А теперь миллиард в месяц! То есть, еще 12-13 миллиардов за год, не считая украденного миллиарда. Это финансо­вая бомба, которая обязательно взорвет­ся, и я думаю, что вы это понимаете.

Экономика пребывает в коме

– Поддержка реального сектора эко­номики. Вы запретили проверки. Понятно, что запретили, ведь в этой стране боль­ше никто не работает, а своих проверять вы не хотите. Вы создали условия для своих. Кто сейчас работает в реальном секторе? Люди, связанные с публичными закупками, или те, кто платят откаты из государственных учреждений.

Недавно принятая налоговая по­литика. Где стимулирующие меры для экономических агентов? Сельхозпро­изводители, местные производители ждали поддержки. Где она? Ничего нет. А цифры говорят сами за себя. Экспорт за 5 месяцев минус 8%. Кстати, в Евро­пейский союз – минус 10%. Капитальные инвестиции за 3 месяца минус 23%. Пря­мые иностранные инвестиции в первом триместре в 3,4 раза меньше, чем в про­шлом году. Кредиты в экономике, кото­рые показывают, как обстоят дела с эко­номикой – минус 16%. Реальный сектор экономики пребывает в коме, а вы рас­сказываете сказки. Есть еще цифры, и вы об этом знаете, просто вы их читаете по-другому.

В самом начале вы попросили ре­шения и предложения. Я буду краток и озвучу некоторые рекомендации для парламентского большинства, для вас, господин премьер-министр, и для коор­динаторов этого большинства, которых нет в зале. Их 5.

Рекомендации ПСРМ правительству Филипа:

  1. Не пытайтесь любой ценой из­бежать досрочных парламентских вы­боров. В истории в 9 из 10 случаев те, кто приходят путем революции и крови, таким же путем и уходят. Используйте тот оставшийся случай и уйдите демо­кратически. Вы бенефициары государ­ственного переворота 7 апреля 2009 года. Досрочные выборы будут реше­нием и для вас.
  2. Не забывайте: сегодняшняя оппозиция – это завтрашняя власть. Некоторые из вас думают, что будут во власти вечно. В ДПМ есть молодые депутаты, которые считают себя очень удачливыми и говорят, что будут стоять до победного. Ребята, вы думаете, что за вами стоит Бог? Как вы поступаете сегодня с оппозицией, так и оппози­ция поступит с вами. Уголовные дела на парламентскую и непарламентскую оппозицию, аресты и так далее… Вы знаете, о чем речь. Не делайте этого. Зачем вы ищите поводы возбудить уго­ловные дела на Додона, других членов фракции ПСРМ? Думаете, что мы не знаем, или что мы испугаемся?
  3. Не смотрите только на Запад. Не знаю, кого вы пытаетесь ввести в за­блуждение, выдавая себя за больших европейцев. В Европе прекрасно знают, что вы за фрукт. Есть такое выражение: «Сколько не говори «халва» – во рту слаще не станет». Вы можете написать у себя на лбу «европейская интеграция» – вам все равно никто не верит. Пробле­ма в другом: вы так сильно хотите понра­виться Западу, что бьете по традицион­ному партнеру, России. Что вы делаете: принимаете Кодекс о ТВ и радио, в ко­тором, по требованию либералов, за­прещаете программы на русском языке, объявляете 9 мая Днем Европы. Кстати, по этому вопросу: Партия социалистов, как и большинство граждан Республики Молдова, будет отмечать 9 мая День Победы, вне зависимости от того, какие законы вы примете, это я вам обещаю. Все это вам не поможет. Рекомендую вам срочно восстановить двухсторонние отношения с Российской Федерацией. Вы сложили все яйца в одну корзину, и останетесь без них. Образно говоря, а некоторые – на самом деле.
  4. Избавьтесь от ваших партнеров – либералов и унионистов. Сколько осталось до досрочных выборов – пол­года, год, полтора – посмотрим. Но из­бавьтесь от министров-либералов. Го­сподин Филип, я уверен, что когда вы ищете деньги на дороги, вы знаете, что Киринчук их все украдет, и даже песок из-под асфальта. Избавьтесь от либе­ралов в правительстве, и чем быстрее, тем лучше. Кстати, бардак в Кишиневе – тоже на вашей совести будет.
  5. Не дай Бог вам придет в голову аннулировать или сфальсифицировать президентские выборы. Хочу вам ска­зать, что у людей осталась последняя надежда, что они выберут президента, который не является членом этой вла­сти. Если вы заберете у них и эту, по­следнюю надежду, чтобы не вышло так, что вы войдете в те 9 из 10 случаев, о которых я говорил в первом пункте.

Уважаемые коллеги, сразу же по­сле парламентских выборов 2014 года Партия социалистов объявила, что уходит в оппозицию. Мы последова­тельно путем протестов, голосования, вотумов недоверия добились отставки нескольких правительств. Даже если сегодня вотум недоверия не поддержат, мы будем продолжать нашу борьбу и считаем, что единственное решение для Республики Молдова – это смена политического класса путем досрочных парламентских выборов. За Молдову с профессиональным, социальным пра­вительством, без олигархов!

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив