Газета "Кишиневские новости"

Новости

Глава правительства разгневался

21 июля
00:00 2016

Павел Филип обвиняет подчиненных в безответственности

На одномиз недавних заседа­ний правительства премьер выра­зил недовольство действиями (точнее, бездействием) министра здравоохранения Руксанды Гла­ван и главы Агентства по медика­ментамВладислава Зары. Причи­на – нерасторопность в реализации плана по решению проблем в об­ласти фармацевтики.

Напомним: в марте правительство утвердило план, касающийся этой об­ласти. Среди основных пунктов плана премьер отметил расширение на 50% перечня компенсируемых медикамен­тов, чтобы облегчить финансовое бремя пациентов, в частности, по­жилых людей и лиц с хроническими заболеваниями.

23 пункта из плана выполнить нужно было до 1 июля. Однако к ука­занному сроку полностью реализо­ваны лишь пять пунктов, еще кое-что выполнено частично, за остальные, похоже, еще вообще не брались. Премьер буквально кипел негодова­нием: «Я привык, что распоряжения выполняются. Мы не составляем планы ради планов и не принимаем постановления ради постановлений. В марте мы четко обговорили эту тему, но у меня нет уверенности, что мы сможем довести дело до конца с теми людьми, которые за это отвеча­ют. Нужно, чтобы все поняли: если мы что-то на себя берем, мы все вы­полняем. В противном случае нужно уступить место тем, кто справится с решением таких важных проблем». Премьер потребовал уже на следую­щий день представить ему конкрет­ные предложения.

Реакция главы Агентства по меди­каментам неизвестна. А вот Руксанда Главан даже огрызнулась: «Я с самого начала в присутствии всех говорила, что некоторые задачи не могут быть выполнены в течение трех месяцев. Мы в любом случае берем на себя ответственность за последствия, но будем просить назначить новые сро­ки». И добавила: «Я не держусь за должность. Я не вижу своих детей с утра и до вечера, но мы с командой добились определенных результатов. Первые из них уже можно почувство­вать – это изменение системы оплаты труда и инвестиции в молодых спе­циалистов. Но я готова уйти в любой момент, если появятся люди, которые захотят работать на этой должности. Я хочу завершить несколько важных проектов, увидеть, как работает но­вая система начисления зарплат, а дальше будет видно».

Что касается фармацевтического рынка – порядок здесь не смогло на­вести ни одно проевропейское пра­вительство. Сколько за это время сменилось директоров Агентства по медикаментам – не сосчитать. Но и сегодня дешевых препаратов в ап­теках нет, а дорогие, даже жизненно важные, большинству не по карману. А изменение системы оплаты труда медиков, которым так гордится го­спожа министр, миф: после так назы­ваемого повышения зарплат на 20% они на самом деле не увеличатся, а уменьшатся. Потому что одновремен­но снимаются надбавки за категорию, работу на участке, совместительство и т.д. Да, молодым специалистам не­много денег добавят, но едва ли их очень вдохновят даже 4000 леев при нашем уровне оснащенности боль­шинства медучреждений и отсутствии в селах жилья и удобств.

И никакие грозные заявления пре­мьера здесь не помогут. С таким же успехом он мог пообещать поставить подчиненных в угол. Эффект будет тем же.

Тамара БЕРЗАН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив