Газета "Кишиневские новости"

Новости

Всех не пересажаете!

Всех не пересажаете!
14 июля
00:00 2016

«У молдаван так: если ты вор, тебя любят больше. А если ты борешься с ворами – ты урод». Михай Гимпу. Из выступления на частном телеканале

После того как Владимир Филат был приговорен к девяти годам за­ключения, всоциальных сетях от его имени стали появляться некие философско-публицистические размышления на тему пропавшего миллиарда. Информационной на­грузки в них минимум, а по большей части присутствуют некие «пророче­ства – мол, все получат по заслугам: и коварный Плахотнюк, и предатель Лянкэ, и «главный юрист страны» Гим­пу. В отличие от Филата, несколько бывших чиновников не побоялись рас­сказать журналистам о том, как и кто грабил банковскую систему Молдовы. Правда, один об этом поведал из Лон­дона, а второй после интервью срочно отправился в США.

Кассиру – кассирово, Филату – фиолетово

Два чиновника, сбежавшие за кордон, утверждают: к краже миллиарда причаст­ны и Влад Плахотнюк, и Владимир Филат. По словам Михаила Гофмана, бывшего замглавы Службы по борьбе с отмыва­нием денег Национального центра по борьбе с коррупцией, «потрошить» Banca de Economii стали еще в апреле 2012 года, когда председатель ЛДПМ занимал должность премьер-министра. Главный либеральный демократ страны тогда пригрозил коллегам по Альянсу «За ев­ропейскую интеграцию», что, если ему не отдадут банк, он развалит правящую коалицию.

Суд сектора Буюканы приговорил Влада Филата к девяти годам заключе­ния «за нанесение ущерба государству на сумму 791 298 222, 78 лея». Между тем, в июле этого года, к примеру, контролер-кассир отделения Banca de Economii из села Припичень-Рэзешь Резинского райо­на за присвоение 891 000 леев получила 12 лет лишения свободы. Скажите, кто-нибудь наблюдает логику? Чем меньше урвешь, тем больше сидишь?

Экс-премьерам – красный уголок… колонии

В ходе интервью-откровений чинов­ников всплыла еще одна фамилия – Сергей Яралов. Как утверждает Михаил Гофман, именно он был «координатором кражи века». Предприниматель – давний партнер Влада Плахотнюка. Сегодня у него своего бизнеса в Молдове нет, хотя большую часть года он живет в Кишине­ве, а его семья – в США.

Сергей Сагайдак, экс-начальник отде­ла по предотвращению случаев отмыва­ния денег Banca Socială составил список людей, которых прокурорам стоило бы допросить. Вот лишь некоторые из них: Наталия Рахуба экс-президент Banca Sociala, Георгий Папук юридический со­ветник этого же банка, Симион Русу, глава безопасности Banca Sociala, Дорин Дрэгу­цану – бывший глава НБМ, Леонид Тал­мач – президент Moldindconbank, Денис Уланов – адвокат Илана Шора. Фамилий в списке куда больше. Это и понятно – для того чтобы провернуть дело с милли­ардом, надо задействовать очень много людей и при этом каждому «что-нибудь дать». Некоторые аналитики полагают: в одной из колоний необходимо отвести уголок для бывших премьеров, где Влади­мир Филат, Юрий Лянкэ, Кирилл Габурич и Валерий Стрелец могли бы несколько лет делиться впечатлениями о былых «подвигах».

Румынские прокуроры идут по следу либералов

Впрочем, коррупция в Молдове бан­ковским миллиардом не ограничивается. Уже несколько месяцев подряд в сосед­ней стране идет расследование фактов отмывания денег через фирму ЛУКОЙЛ-Румыния. Прокуроры, в частности, выяс­нили, какие молдавские фирмы получали контрабандное горючее из филиала рос­сийского предприятия в городе Прахова. Среди прочих обнаружилась и PARSTAR PETROL SRL Cimișlia. Зарегистрирована она по адресу, где расположен головной офис Либеральной партии Михая Гимпу. По какому-то совершенно «невероятно­му» совпадению, фирма из Чимишлии стала эксклюзивным поставщиком то­плива для Кишиневского автобусного парка. Не первый год говорится о погряз­шей в коррупции мэрии под предводи­тельством Дорина Киртоакэ – напомним, вице-председателя Либеральной партии. Другого заместителя Гимпу, Анатола Ша­лару, обвиняют в незаконной торговле во­енным имуществом. Так что не ровен час рядом с бывшими премьерами в колонии придется выделять место и для группы либералов…

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,09%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,07%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив