Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПОЛИЦЕЙСКАЯ ТРАГЕДИЯ ДАЛЛАСА

ПОЛИЦЕЙСКАЯ ТРАГЕДИЯ ДАЛЛАСА
14 июля
00:00 2016

Больше полисменов за один день погибло только в результате терактов 11 сентября

Такого Америка не видела и не слышала давно: пять полицей­ских были убиты входе протест­ной акции вДалласе. Причем это убийство, скорее всего, следует рас­сматривать как месть полиции за гибель от рук ее сотрудников чер­нокожих граждан. Мы попытались оценить масштаб этого ЧП.

Можно ли сказать, что события в Далласе являются из ряда вон выходящими? С одной стороны, несомненно: убийство снайперами сразу нескольких полицейских в ходе протест­ной акции и на фоне недовольства, имеющего расовый подтекст. В чем-то похожий случай был зафиксирован в декабре 2014 г., когда в Бруклине (Нью-Йорк) вооруженный мужчина без всяких предупреждений расстрелял на­ходившихся в патрульной машине двух поли­цейских. После чего стрелявший забежал на ближайшую станцию метро и застрелился. Им оказался 28-летний Исмаил Бринсли, живший в штате Джорджия. Перед тем как отправить­ся в Нью-Йорк из Балтимора, опубликовал в соцсетях несколько сообщений с угрозами в адрес полицейских и пообещал отомстить им за гибель чернокожих. Тогда речь шла об убийстве белым полицейским чернокоже­го тинейджера Майкла Брауна, что привело к массовым волнениям в Фергюсоне (штат Миссури), а также об удушении опять-таки белым полицейским афроамериканца Эрика Гарнера.

С другой стороны, только в прошлом году в США, по данным ФБР, был убит 41 сотрудник правоохранительных органов, а в 2014 году — 51. Были ли случаи убийства сразу нескольких полицейских? Да, можно вспомнить, что в ноябре 2009 года в штате Вашингтон были убиты сразу четыре поли­цейских, которых убийца подстерег и рас­стрелял в кафетерии. Преступник после двухдневного преследования был убит. По мнению следствия, злодей мстил полиции после серии проблем с властями. В марте 2009 года четверо полицейских были убиты в Калифорнии одним и тем же человеком в ходе двух инцидентов. Больше всего поли­цейских за один день в Америке погибло 11 сентября 2001 г. — во время терактов жерт­вами стали 72 сотрудника правоохранитель­ных органов. Восемь стражей закона стали жертвами взрыва в Оклахоме в 1995 году. А в 1993 году в ходе вооруженного противостоя­ния с сектой «Ветвь Давидова» в штате Техас погибли четыре спецагента Бюро по контро­лю за оружием. Таким образом, видно, что события в Далласе стали самыми рекорд­ными по количеству погибших за один день американских полицейских, если не считать терактов 9/11.

Что известно о жертвах нападения в Далласе? Первым из числа погибших в Дал­ласе полицейских в прессу попало имя 43-летнего офицера Брента Томпсона, который с 2009 года работал в агентстве скоростных перевозок Далласа (он стал первым служи­телем закона, работавшим в этом агентстве, который был убит при исполнении обязанно­стей). Также на месте были убиты два сотруд­ника полицейского департамента Далласа, еще двое их коллег скончались от полученных ранений в госпитале.

Несколько полицейских были ранены в ходе стрельбы; одна из них — проработавшая пять лет в агентстве скоростных перевозок Мисти Макбрайд. Получило ранения и граж­данское лицо — 37-летняя Шетамия Тэйлор.

Что известно о нападавших? Сведения о них нуждаются в уточнении, а имеющиеся данные носят на момент написания этого ма­териала отрывочный характер. Пришедшая из Техаса информация сообщает о том, что укрывшийся в подземном гараже и блокиро­ванный полицией нападавший был ликвиди­рован.

По словам шефа местной полиции, по­дозреваемый заявил переговорщикам, что он собирается ранить и убить как можно больше полицейских до своей гибели и что ряд точек в центре города заминированы.

В Твиттере полицейского департамента Далласа появилось фото крепкого темноко­жего молодого мужчины с черной бородкой, одетого в футболку камуфляжной расцветки. Похоже, что через плечо у него перекинуто огнестрельное оружие. Надпись под фото­графией гласит: «Это один из наших подозре­ваемых. Помогите нам его найти». Знакомые и родственники сообщили журналистам, что на фото изображен некто Марк Хьюс, и, несмо­тря на то что у него было с собой на акции про­теста оружие (владение которым разрешено в Техасе), его близкие утверждают, что Марк не был вовлечен в стрельбу.

Андрей ЯШЛАВСКИЙ.


 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Михаил ПАШКИН, председатель координационного совета Межрегио­нального профсоюза полиции.

— Все очень просто — негров просто достал полицейский беспредел. Им на­доело, что их стреляют, как мух, попавших в паутину. Это уже похоже на расовую во­йну… Таких беспорядков можно избежать. Но только в том случае, если американские полицейские будут отвечать по закону за беспочвенные убийства гражданских лиц. Тех полицейских, которые применили ору­жие в отношении безоружных, надо было сразу же отстранять от работы и разби­раться, судить, сажать. Просто американ­цам надо применять те законы, которые у них есть. Еще раз повторюсь, это явно расовая война, в которой кто-то заинте­ресован. Поэтому я не удивлюсь, если в скором времени там появится флэшмоб: «убили негра — убей полицейского».

У нас в России другая крайность. Вот недавно пять лет дали за то, что полицей­ский в промежность ударил задержанного. Самое интересное, что столько же получи­ли и те, кто рядом стояли.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,82–0,18%
EUR19,07+0,26%
GBP22,18+0,61%
UAH0,45+0,46%
RON3,83+0,25%
RUB0,19–0,36%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив