Газета "Кишиневские новости"

Новости

«ПЛОХОЙ» ХОЛЕСТЕРИН ОБЪЯВЛЕН ПОЛЕЗНЫМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

«ПЛОХОЙ» ХОЛЕСТЕРИН ОБЪЯВЛЕН ПОЛЕЗНЫМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
14 июля
00:00 2016

Связь между так называемым «пло­хим» холестерином и повышенным ри­ском смерти у пожилых людей нельзя считать доказанной. С такими неожи­данными выводами выступила между­народная группа исследователей, в ко­торую вошли специалисты из Швеции, США, Японии, Великобритании, Ирлан­дии и Италии. Как утверждают ученые, люди с высоким содержанием липо­протеинов низкой плотности живут не меньше, а порой и дольше тех, у кого их содержание ниже.

Специалисты обобщили результаты множества более ранних исследований, в которых в совокупности приняли участие более 68 тысяч пожилых людей, возраст которых превышал 60 лет. При этом иссле­дователи стремились проверить, суще­ствует ли связь между уровнем «плохого» холестерина в крови людей и вероятностью возникновения и развития у них сердечно- сосудистых заболеваний, а также риском ранней смерти. Однако, по уверениям ис­следователей, они не только не нашли пря­мой связи, но и порой замечали свидетель­ства связи обратной.

Ученые предполагают, что «секрет» пользы холестерина может быть в том, что он может защищать человека от болезни Паркинсона, синдрома Альцгеймера и дру­гих неврологических заболеваний.

По мнению специалистов, если их вы­воды верны, это может послужить поводом для пересмотра роли некоторых препара­тов, понижающих содержание липопро­теинов низкой плотности, при лечении и профилактике сердечно-сосудистых забо­леваний у пожилых людей.

Ученые отмечают, что полученные ими выводы затрагивают именно людей немо­лодых — скорее всего, аналогичная рабо­та показала бы иные результаты, если бы в ее рамках рассматривались более юные участники. Специалисты даже говорят, что о снижении влияния холестерина на риск заболеваний сердца с возрастом было из­вестно уже довольно давно, просто ранее подобные исследования не слишком затра­гивали его «плохую» вариацию.

Подготовил Дмитрий ЕРУСАЛИМСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,66–0,11%
EUR19,10–0,08%
GBP22,30–0,02%
UAH0,45–0,11%
RON3,84–0,10%
RUB0,19–0,09%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив