Газета "Кишиневские новости"

Общество

ПЯТЬ ПРИЧИН ПОБЕДЫ ПОРТУГАЛИИ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ-2016

ПЯТЬ ПРИЧИН ПОБЕДЫ ПОРТУГАЛИИ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ-2016
14 июля
00:00 2016

От главного тренера Сантуша до главной звезды — Роналду

Отгремел воФранции чемпио­нат Европы-2016 пофутболу. За прошедший месяц любители этого прекрасного вида спорта, кажет­ся, испытали все возможные эмо­ции: и радость побед любимой команды, и горечь поражений, и засыпали при просмотре матчей, и будили соседей криком от зажи­гательности поединков. Но в ито­ге это все вскоре уже забудется, а останется только имя победителя. В этот раз триумфатором Старого Света стала национальная коман­да Португалии, а мы попытаемся разобраться, какие же главные причины ее успеха.

Назло всем

Начать стоит с причин не совсем фут­больных и закономерных. На чемпионате Европы-2016 сборная Португалии играла так, что многие болельщики предпочитали отвернуться от экранов или вообще выклю­чить матч. Пожалуй, только фанаты «евро­пейских бразильцев» могли наблюдать за тем, что вытворяли португальцы на поле.

Они угодили в одну из самых про­стых групп, вернее, так предполагалось до старта первенства, однако в ней они едва не провалились. Они продолжили сводить матчи к ничейным результатам и не смогли победить ни Исландию, ни Австрию (кото­рая была ужасна), ни Венгрию. А в итоге Португалия стала первой в истории коман­дой, которая выиграла Евро, не победив ни разу в групповом этапе!

В многочисленных опросах на тему «ка­кую сборную вы не любите больше всего» с огромным отрывом лидировали именно португальцы. У каждого свои причины: от футбола, который они показывали, до Пепе, который бесит, кажется, любого, кто просто посмотрит за его действиями в матчах.

И на фоне всего этого Португалия играла назло всем. Она вымучивала ре­зультат, ее ненавидели, она упорно играла дополнительные таймы и оказалась там, где оказалась. Из этого можно сделать вы­вод, что одной из главных причин победы португальцев является их характер. Вер­нее, крепкие нервы. Их часто упрекают в том, что они нытики и постоянно валяются на поле. Но в стрессовых ситуациях именно они выходили победителями, оставляя не у дел остальных.

Сетка плей-офф

Без фарта не становятся победителя­ми таких крупных соревнований. Особенно если учитывать, что Португалия в своей футбольной истории этого фарта вообще в глаза не видела. Поколения гениев — были. Предпосылки к победам — были. А вот са­мих побед — нет.

Благодаря удаче — уж вряд ли это был холодный расчет — португальцы вышли из группы с третьего места (спасибо новому формату) и угодили в более легкую сетку плей-офф. Германия, Франция, Испания, Италия и прочие гранды — все они остались в другой части. Португалии нужно было лишь разобраться с Хорватией, Польшей и Уэльсом. Крепкими командами, не вопрос, но все-таки не такими опасными, на кото­рые можно было бы нарваться.

Первый мощный оппонент попался португальцам уже в финале. А как извест­но, настроиться на конкретную игру и до­вести дело до победы с любым соперником в качестве разовой акции можно всегда. Не исключаю, что в 9 из 10 матчей нынешняя Франция была бы сильнее, но только не на домашнем Евро.

Фернанду Сантуш

Теперь к причинам более футбольным. Многие эксперты в один голос отмечают, что победа Португалии на чемпионате Европы-2016 — чисто тренерская. С этим сложно поспорить, ведь Фернанду Сантуш выстро­ил отлично отточенную тактическую схему. Он смог развеять миф, что это команда «Роналду плюс еще десять футболистов». Это был действительно слаженный коллек­тив, в котором каждый знал, что ему делать. Коллектив, в котором звезду мадридского «Реала» Пепе смог заменить постепенно уходящий на пенсию Бруну Алвеш, причем не где-нибудь, а в полуфинале. Заменить так, что Португалия не пропустила.

Да, это был не самый озорной футбол, который мы когда-либо видели. Но если эта тактика приносит результат, то почему бы и нет? Ведь это и «автобусом» назвать-то нельзя. Грамотная оборона с ювелирным выходом в атаку, в которой своего шанса ждут Роналду, Нани и компания.

Фернанду Сантуш отлично попрактико­вался на сборной Греции, с которой можно и нужно ставить подобный футбол, после чего вернулся на родину, приплюсовал к своим тренерским знаниям суперзвезд и в итоге довел их до победы на Евро. Первой в истории страны.

Криштиану Роналду

Наверное, самая ожидаемая причина победы Португалии. Только вот роль само­го Роналду в триумфе оказалась совсем неожиданной.

Если не смотреть Евро, но узнать, кто стал чемпионом, то можно сделать вывод, что Криштиану на своих могучих плечах дотащил «европейских бразильцев» до за­ветного титула, оформил пента-трик в фи­нале и так далее и тому подобное. Но все было совсем иначе. Роналду во Франции не феерил. По его итогам он завоевал «Сере­бряную бутсу», и то — отдал ее Нани, но он отнюдь не был спасителем своей команды. И в финале он не то что не забил, а почти и не сыграл.

Но именно травма Роналду сплотила португальцев. Играли за себя и за того пар­ня, как это модно говорить. Сам же КриРо, оставив позади все голы, которые, конечно, тоже помогли команде, занял место на ска­мейке запасных и стал своего рода вторым тренером.

На последних минутах он буквально вы­гонял партнеров обратно на поле, чтобы те бились. И они продолжали стелиться в под­катах под одобрительные хлопки Роналду. В общем, Криштиану не только голы умеет штамповать.

Ренату Санчеш

Ну, просто не могу пройти мимо этого талантливейшего паренька. В Португалии давно не появлялись те, которым выдава­лись бы такие авансы. Все-таки Криштиану Роналду и Рикардо Куарежма не вечны, а в случае с последним — еще и не стабильны, и новая кровь была необходима.

18-летний Санчеш продемонстрировал себя во всей красе, придал команде новый молодой импульс, играл смело и технич­но. Часто игрокам соперника приходилось отвлекаться именно на этот моторчик, что развязывало руки тому же Роналду, со все­ми из этого вытекающими.

Кстати, когда с поля ушел Криштиа­ну, сам Санчеш легко брал на себя дири­жерскую роль и весьма непринужденно ее оправдывал. И именно благодаря Санчешу победа Португалии на Евро-2016 может продолжиться чем-то более значимым.

Алексей САФОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,22%
GBP22,18–0,10%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,21%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив