Газета "Кишиневские новости"

Новости

Безвизовый режим – не индульгенция

30 июня
00:00 2016

Как не застрять на границе, отправляясь в отпуск в Европу

Лето в разгаре. В этот период охота к перемене мест овладевает наши­ми согражданами особенно сильно. Благо, безвизовый режим со страна­ми Евросоюза позволяет обладате­лям биометрических паспортов пу­тешествовать по Европе свободно.

Однако безвизовый режим – не индульгенция, и на границе вас могут ожидать сюрпризы, способные на­прочь испортить отпуск. Чтобы этого не произошло, прислушайтесь к рекомен­дациям Пограничной полиции, которые публикует интернет-портал viza.md.

При выезде из Молдовы

Прежде всего, следует проверить действительность биометрического па­спорта. Это особенно касается людей, которые вступили в брак или намере­ваются это сделать, а затем уехать за границу. В большинстве случаев, когда регистрируется брак, личные данные одного из супругов (имя, семейное поло­жение) меняются автоматически. Сле­довательно, изменение фамилии после замужества требует замены паспорта и удостоверения личности. Действитель­ность паспорта можно проверить на официальной странице ГП «Registru» (www. registru.md). После введения па­спортных данных, система укажет, дей­ствителен документ или нет.

Несовершеннолетние граждане Молдовы, в том числе и с двойным гражданством, имеют право выезжать за пределы страны в сопровождении одного родителя. Согласия обоих ро­дителей не требуется. Оно необходи­мо только в тех случаях, когда несо­вершеннолетний выезжает за границу на постоянное место жительства. Не­совершеннолетние могут ездить само­стоятельно по достижении 14-летнего возраста, после их поступления в учеб­ное заведение за границей. В этом слу­чае необходимо согласие одного из родителей и подтверждение учебного заведения. Если несовершеннолетний гражданин Республики Молдова обла­дает двойным гражданством (румын­ским паспортом), то при пересечении границы Румынии румынские власти потребуют согласия обоих родителей.

Проверьте бесплатно, есть ли у вас запрет на выезд из Республики Молдо­ва. Даже молдавским гражданам может быть вынесен запрет на выезд из страны (например, из-за коммунальных долгов или по другим причинам). Получить бес­платную информацию о существовании запрета можно, подав заявление в офис Пограничной полиции (Кишинев, ул. Пе­трикань, 19). В течение 10-15 дней будет дан письменный ответ.

При въезде в Европу

Отмена визового режима не гаран­тирует безусловное право на въезд и краткосрочного пребывание, а также не влияет на другие условия, которые должны быть выполнены для въезда в Шенгенскую зону. Государства-члены имеют право отказать в разрешении на въезд и пребывание на их территории, если одно или более из этих условий въезда не будут выполнены.

Итак, въезжающие должны: – об­ладать действительным проездным документом (срок действия биометри­ческого паспорта должен истекать не раньше, чем через 6 месяцев с момен­та въезда) или документами, которые позволили бы легальное пересечение границы;

– подтвердить цель поездки (деловая поездка, туризм, визит к друзьям или родственникам, обуче­ние не более 90 дней); от вас мо­гут потребовать авиабилет туда и обратно; забронированный номер в гостинице, копию удостоверения личности человека, который при­глашает и его номер телефона / данные приглашающей организации (желательно иметь приглашение), медицинскую страховку, «Зеленую карту» (если вы путешествуете на машине);

– предоставить доказательства материальной состоятельности как на период пребывания, так и для воз­вращения;

– на имя гражданина не должны быть введены предупреждения (в Шенгенской информационной систе­ме) об отказе во въезде;

Превышение легального срока пребывания в странах ЕС наказывает­ся штрафом на сумму до 3000 евро или отказом во въезде в Шенгенскую зону на период до пяти лет.

Запомните: между государствами Шенгенской зоны нет пограничного контроля на внутренних границах. Есть пограничный контроль только на гра­ницах с Кипром, Хорватией, Болгари­ей и Румынией. Молдавские граждане в течение всего периода пребывания обязаны постоянно иметь при себе паспорт, учитывая, что национальные правила государств – членов Шенген­ской зоны позволяют нерегламентиро­ванные проверки.

Подготовила Тамара БЕРЗАН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,25+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив