Газета "Кишиневские новости"

Новости

Всем примарам пример

23 июня
00:00 2016

У лучшего кишиневского градоначальника всех времен юбилей

16_24_shmidtПослезавтра исполняется 170 лет со дня рождения челове­ка, чье имя золотомвписано висторию нашего города. Сын немца и польки, родив­шийся в Бельцах, сделал для развития Кишинева столько, сколько не удавалось ни его предшественникам, ни преем­никам.

Карл Александрович Шмидт был избран городским головой в возрасте 31 года и оставался на этом посту больше четверти века. Именно при Шмидте Ки­шинев обрел облик настоящей губернской столицы, истинно ев­ропейского города. Именно в те годы здесь появились мостовые, водопровод, электроснабжение, трамвай. Благодаря сотрудни­честву градоначальника с та­лантливым архитектором Алек­сандром Бернардацци, Кишинев облагородился множеством кра­сивых построек европейского облика – зданиями Городской Думы и Окружного суда, водона­порными башнями, комплексом корпусов Костюженской лечебни­цы, гимназией княгини Дадиани, греческой церковью, капеллой женской гимназии, хоральной синагогой, Благородным собра­нием…

Началось бурное культурное развитие столицы. При Шмидте открылся первый бессарабский музей — Музей земства, появи­лись Ботанический сад, Пушкин­ский театр, памятники Пушкину и императору Александру.

С целью социальной под­держки населения были открыты приюты для бездомных и сирот, лицеи, больницы, устраивались бесплатные обеды. Нередко Шмидт жертвовал на это соб­ственные средства.

Долгая и плодотворная ка­рьера Карла Шмидта на посту градоначальника закончилась в 1903 году, после печально из­вестного еврейского погрома, известие о котором распростра­нилось далеко за пределы Рос­сийской Империи. Это собы­тие жестоко потрясло Шмидта, уверенного в том, что он сумел построить благополучную, кра­сивую и культурную столицу. Ког­да под его началом произошло такое чудовищное злодеяние, а он не смог его ни предотвратить, ни остановить, Карл Александро­вич решил сложить свои полно­мочия.

За заслуги перед городом Шмидт при жизни удостоился значительных почестей. Благо­дарные кишиневцы назвали его именем улицу в пору, когда он еще занимал пост градоначаль­ника – случай небывалый. И, что характерно, даже румынская ад­министрация ее не переимено­вала.

Увы, сегодня этот замечатель­ный человек у городских властей не в чести. Памятник ему постав­лен на средства немецкого госу­дарства. Два года назад Муници­пальный совет принял решение объявить 2015 год Годом Карла Шмидта, но за всевозможными потрясениями об этом благопо­лучно забыли…

Не будем проводить никаких сравнений. Сами посмотрите во­круг, уважаемые читатели, и сде­лайте выводы – во что превра­тился Кишинев, где не помнят, не уважают и не берут пример с Карла Шмидта.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,01–0,06%
GBP22,04–0,03%
UAH0,45+0,06%
RON3,82–0,07%
RUB0,19–0,61%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив