Газета "Кишиневские новости"

Новости

ШОЙГУ ВНЕЗАПНО НАВЕСТИЛ АСАДА

ШОЙГУ ВНЕЗАПНО НАВЕСТИЛ АСАДА
23 июня
00:00 2016

Связан ли визит министра обороны с ужесточением риторики США по Сирии

На фоне резких заявлений Госде­па СШАпо сирийскому вопросу министр обороны России Сергей Шойгу нанес внезапный визит в Сирию, переговорив с президен­том арабской республики Баша­ром Асадом и проинспектировав российскую авиабазу Хмеймим.

«Визит министра обороны России был несколько неожиданным для экспертов, хотя он периодически посещает Сирию, — пояснил старший научный сотрудник Центра араб­ских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. — Но встреча с Асадом важна. Конечно, она свя­зана с меморандумом работников госдепа, которые требовали от властей США более решительных действий против сирийский правительственной армии, и с претензиями США к действиям российских ВКС. Шойгу, на мой взгляд, убеждался на месте, как идут действия российских ВКС и какова ситуация в Сирии. Еще один момент по поводу визита: это продолжение процесса подписания со­глашения о прекращении огня вооруженны­ми группировками, которые действуют против армии Асада, но не являются радикальными. Это направление тоже, на мой взгляд, было в области того, что инспектировал Шойгу».

Кроме того, явное «оживление» западных стран на сирийском направлении не могло не привлечь внимание Москвы. На данный мо­мент войска «Демократических сил Сирии» (SDF), состоящие преимущественно из курд­ских подразделений, ведут наступление на одну из «столиц» «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ) Ракку при под­держке США и, по некоторым данным, ряда европейских стран. По мнению нашего собе­седника, это вкупе с жесткими заявлениями госдепа «говорит о том, что Запад активизи­ровал свои действия в Сирии, в основном на­правленные на то, чтобы сменить официаль­ный режим». «Визит Шойгу имел своей целью рекогносцировку на месте и противодействие намерениям наших партнеров», — заявил Бо­рис Долгов.

Напряжение между Москвой и Вашинг­тоном вызвало и недавнее заявление Пента­гона, согласно которому российские ВКС 16 июня нанесли авиаудар по позициям сирий­ских умеренных группировок в Аль-Танифе. Впрочем, Минобороны РФ не опровергло эти сообщения. Официальный представитель ве­домства Игорь Конашенков пояснил, что под­вергшийся удару российских самолетов объ­ект находился за 300 км от тех мест, которые были обозначены США как территории, где действуют участвующие в перемирии груп­пировки. Российские и американские воен­ные представители уже обсудили инцидент в рамках видеоконференции.

«Иногда достаточно сложно опреде­лить, какая группировка является ради­кальной, а какая нет, — объяснил Борис Долгов. — Если говорить в военном пла­не, то на местности они иногда находится близко одна к другой. Иногда группировка, которая подписала соглашение, затем его нарушает и действует под другим именем, входит в коалицию с какими-то радикаль­ными группировками, а потом выходит. В этих условиях нанесение ударов возможно. Когда я бывал в Сирии, эта тактика просле­живалась. Иногда полевые командиры дей­ствуют автономно».

То, что американская риторика по пово­ду Сирии и действий ВКС РФ стала жестче, на этой неделе продемонстрировал госсе­кретарь США Джон Керри, который заявил: Россия должна понимать, что терпение США небезгранично. Такие заявления эксперты связывают с тем, что Москва снизила уровень поддержки официального Дамаска. «Ситуа­ция, к сожалению, пошла по тому сценарию, по которому должна была пойти без нашей по­мощи, — заявил политолог, доцент Санкт-Петербургского университета Александр Сотниченко. — Американцы укрепили свое присутствие в Сирии. Сейчас все идет к реали­зации плана «Б», о котором уже заявляли аме­риканские представители, то есть о разделе Сирии и о превращении ее в подобие Ирака. В Ираке тоже есть более-менее стабильные северные регионы с курдами, где велика роль США, а на всей остальной территории Ирака происходит вялотекущая гражданская война. В интересах США и их союзников в Сирии устроить то же самое».

Игорь СУББОТИН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,05%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив