Газета "Кишиневские новости"

Новости

ИСЛАМОФАШИЗМ — НОВАЯ УГРОЗА МИРУ

ИСЛАМОФАШИЗМ — НОВАЯ УГРОЗА МИРУ
23 июня
00:00 2016

Александр ЛАГУТКИН: «Известные методы борьбы с терроризмом не пригодны для активного противодействия ИГИЛ»

Драматичные новости приходят с Ближнего Востока, где идет насту­пление на города, удерживаемые джихадистами. Феномен ИГИЛ, сумевшей захватить значительные территории Сирии и Ирака, выхо­дит за пределы «чистого террориз­ма». Доктор юридических наук, действительный член РАЕН Алек­сандр ЛАГУТКИН предлагает рас­сматривать его в контексте понятия исламофашизма.

— Каковы цели создания квазигосударства, называе­мого ИГИЛ-ДАИШ?

— Они сегодня общеизвестны. В первую очередь это созда­ние халифата на территории от Африки до Индии. Халифат определяют как мусульманское государство, а также как систему исламского теократического государства. Очевидной це­лью исламистов является подчинение всех наций и народов, не исповедующих их цели и задачи, путем принуждения, военной и тер­рористической угрозы. Очевидно стремле­ние порабощения окружающего исламистов мира — стран, народов — с целью установле­ния единого исламистского порядка, путем создания тоталитарного, недемократическо­го государства. Это стремление направлено в первую очередь на материальное и духовное благосостояние исламистов — так, как они это понимают.

— Кто такие исламисты?

— Следует отличать ислам от исламиз­ма, политического ислама, и людей, испове­дующих ислам, от исламистов. Исламисты выступают за установление единого порядка путем утверждения в общественных отноше­ниях норм шариата как реакционного право­порядка, практикующего самые жестокие, бесчеловечные правила в отношениях между людьми и государством. Надо понимать, впоследствии при достижении цели захвата других стран и народов этих стран население будет силой приведено к подчинению нормам шариата, а не исповедующие исламизм ста­нут людьми второго сорта.

Следует предположить, что корни этого политико-конфессионального течения на­ходятся в Турции. Возрождение идеи «ве­ликого халифата» и Османской империи очевидно перекликаются с целями, которые преследовали германские нацисты. Особен­но отчетливо эти параллели прослеживаются в области практической деятельности: «окон­чательное решение» еврейского вопроса и резня армянского народа, предшествовав­шая холокосту.

Все сказанное выше заставляет нас об­ратиться к недавнему прошлому. Воцаре­ние фашизма, идеи единения, в Италии и национал-социализма, в основе которого так­же лежит идея национального объединения, в Германии очевидно для идеологов фашизма или национал-социализма, то есть превос­ходство исповедующих эти идеи перед всем остальным человечеством.

— Но итальянский, а затем и гер­манский фашизм — это прежде всего национал-социализм. А у исламистов этой компоненты не просматривается. Можно ли в этом случае говорить о фашизме?

— Если мы в формуле национал-социализма, нацизма, заменим объединяю­щее понятие «нация» на конфессиональную идею — «исламизм», то невозможно не раз­глядеть тождественность двух этих идеологи­ческих направлений. Не зря к понятию исла­мизма применяют термин «исламофашизм». Сегодняшний неофашизм гораздо более опа­сен, чем тот, с которым мы столкнулись в 20‑х годах, почти сто лет тому назад.

— И для России тоже?

— Особую опасность эта идеология представляет именно для России. С учетом того что почти 30% населения России испо­ведует ислам, среди которого исламофашизм активно вербует своих сторонников. Вот где мы можем столкнуться с «пятой колонной». Говорить об ИГИЛ-ДАИШ (запрещенная в РФ) как о террористической организации в корне неверно. Потому что терроризм и во­енная экспансия — это только инструмент до­стижения цели, поставленной перед исламо­фашистским сообществом. А то, что оно уже существует, — сомнений нет никаких. Если лидеры европейских государств и Соединен­ных Штатов Америки рассчитывают, что им удастся в зародыше уничтожить террористи­ческую, как они считают, организацию ИГИЛ-ДАИШ (запрещенная в РФ), то они глубоко и трагически ошибаются. Исламофашисты не дураки, и известные методы борьбы с тер­роризмом, которые раньше применялись в борьбе с этим явлением, непригодны для активного противодействия нарождающейся новофашистской идеологии.

— Почему?

— Сегодняшние исламофашисты охотно и плодотворно учатся новым методам для до­стижения своих целей. Это следует из терро­ристических актов, совершенных во Франции, когда ограниченное количество вооруженных исламистов проникает в места скопления граждан и открывает огонь на поражение, а затем скрывается. То есть исламофашисты взяли на вооружение приемы, применяемые в повседневной криминальной жизни в США. Вооруженный преступник проникает в места, где скапливается большое количество не­вооруженных людей, и начинает стрелять по окружающим, причем мотивы этого деяния могут быть разнообразными: от личной ме­сти до расовой или национальной вражды и нетерпимости.

Последнее серьезное проявление тако­го приема с националистической мотиваци­ей мы знаем в Швеции — Брейвик. Теперь исламофашисты стали применять этот кри­минальный прием как модель терроризма, преследуя несколько целей. Во-первых, вну­шить постоянный страх населению, таким образом, воздействовать на руководство соответствующей страны, то есть чтобы оно находилось в состоянии растерянности, рас­шатывая основы государственного порядка и доверия населения к власти, ее легитимно­сти. Во-вторых, вызвав страх и возмущение у граждан, провоцировать их на выступления и агрессивные действия вплоть до массовых беспорядков против многочисленных мигран­тов, наводнивших эти страны, что облегчит для исламофашистов (джихадистов) вербовку своих сторонников — обиженных мигрантов, как внутри страны, так и для выезда за рубеж с целью ведения военных и террористических действий.

— Звучит угрожающе…

— В сегодняшнем мире, когда правора­дикальные движения проявляются то тут, то там, образуя питательную почву для возрож­дения фашизма, особенно важно обратить внимание на эту новую форму фашистской идеологии (исламофашизм). Ни для кого не секрет, что фашистские проявления в сегод­няшней Украине и, возможно, в недалеком бу­дущем в других европейских странах и России будут смыкаться, сотрудничать.

— Где же выход?

— В сегодняшних условиях, когда пра­вый радикализм проявляется повсеместно, в том числе достаточно выпукло на Украине, необходимо не просто составлять коалицию, которая будет противостоять возрождающе­муся неофашизму, а четко спланировать объ­единение всех сил и государств, способных и имеющих волю противостоять фашистскому исламизму. Делать это надо срочно, не откла­дывая в долгий ящик, то есть не так, как это происходило перед Второй мировой войной и в самом ее начале.

Всем силам и странам, готовым проти­водействовать ИГИЛ-ДАИШ (запрещенная в РФ), следует принять во внимание, что мы имеем дело не с терроризмом, а с необходи­мостью военного противостояния нарождаю­щемуся международному неофашизму.

Вадим ПОЭГЛИ.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,35%
GBP22,12–0,35%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,33%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив