Газета "Кишиневские новости"

Новости

СТРЕЛОК ИЗ ОРЛАНДО БЫЛ ЗАВСЕГДАТАЕМ ГЕИ-БАРА

23 июня
00:00 2016

Являлся ли Омар Матин латентным гомосексуалистом?

Подробност и жизни стрелкаиз Орландо, кото­рый расстрелял 50 человек вгей-клубе «Пульс» и провоз­гласил свою вер­ность «Исламско­му государству» (группировкапри­знанавРоссии террористической и запрещена) , пролили свет напричины его го­мофобии. По дан­ным СМИ, 29-летний Омар Матин был не только посетителем под­вергшегося атаке заведения, но и пользовался приложением для знакомств среди представителей ЛГБТ-сообщества.

Как минимум четыре посетителя «Пуль­са» подтвердили, что видели Матина здесь и раньше. «Иногда он забивался в угол, сидел и пил в одиночестве. Время от времени он напивался и вел себя шумно и воинствен­но», — приводят СМИ слова одного из за­всегдатаев клуба в Орландо Тай Смита. Он видел Матина в заведении как минимум раз десять. «Мы на самом деле не говорили с ним много, но я помню, как он рассказывал о своем отце время от времени, — вспоми­нает Смит. — Он также говорил, что у него есть жена и ребенок».

Другой посетитель гей-клуба «Пульс» Кевин Уэст заявил Los Angeles Times, что он и Матин переписывались в дэйтинг- приложении для геев. Правда, они никогда не встречались лично до того дня, когда Ма­тин пришел в «Пульс» и расстрелял находив­шихся там людей. За час до этого Уэст и Ма­тин встретились на улице и поздоровались. Как только Уэст увидел фотографии Матина, опубликованные полицией после стрельбы, он поехал в ближайший полицейский уча­сток, где ему продемонстрировали другие фото нападавшего на клуб в Орландо. «Я от­ветил: да, это он», — говорит Уэст.

Сейчас стражи правопорядка проверя­ют компьютер, телефон и другие электронные устройства Матина. По словам полицейских, террорист не пользовался ни одним из тех приложений, которые обычно используют боевики ИГИЛ для переписки. Впрочем, у ФБР есть основания полагать, что Матин про­сматривал исламистские сайты и выражал сочувствие различным радикальным группи­ровкам, которые противостоят друг другу.

Как пишет The New York Times, при те­лефонном разговоре с полицией, который убийца вел во время стрельбы в клубе, он вел себя самоуверенно и хладнокровно. Он сказал, что «человеческие потери неизбеж­ны», провозгласил верность ИГИЛ и сказал, что его восхищают братья Царнаевы, кото­рые устроили взрывы на марафоне в Босто­не в 2013 году.

«У него, безусловно, были проблемы, — пояснил «МК» психиатр-криминалист Михаил Виноградов. — Сомнений нет ни­каких. Он хотел быть таким, но по каким-то причинам не решался это афишировать, поэтому он и выплеснул на жертв свою не­нависть. Они это демонстрируют, свободно ходят, показывают свое отношение, высту­пают с какими-то парадами и т.д., а он в силу каких-то причин — может быть, семейных, может быть, личных — не показывал своего пристрастия к этому виду отношений. Это не только латентные геи — это вообще люди, которые выражают свой протест для самих себя. Если они не решились показать, какие они — неважно, геи это или нет, — то вы­ражают свое отношение агрессией к самим себе и выносят это на внешний мир».

Игорь СУББОТИН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,06%
GBP22,15–0,12%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив