Газета "Кишиневские новости"

Новости

УЧЕНЫЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ЗАЩИЩАТЬСЯ ОТ СОЛНЦА ДРЕВЕСНЫМИ ОТХОДАМИ

УЧЕНЫЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ЗАЩИЩАТЬСЯ ОТ СОЛНЦА ДРЕВЕСНЫМИ ОТХОДАМИ
23 июня
00:00 2016

Эффективный природный защитник от ультрафиолета нашли специалисты Американского химического общества. Им оказалось вещество лигнин, которое содержится в клетках почти всех расте­ний и некоторых водорослей, придавая им прочность, сообщает EurekAlеrt.

Большинство солнцезащитных кремов сегодня содержит синтетические соедине­ния, отталкивающие УФ-лучи. Специалисты же давно ищут компонент для крема, соз­данный самой природой, который был бы к тому же гораздо эффективней «химии». Чего только не добавляли ученые в крем, чтобы удовлетворить эту потребность: и зеленый кофе, и сою, и папайю. В конце концов груп­па ученых решила испытать в этом качестве лигнин — побочный продукт бумажной про­мышленности, который, как и целлюлоза, составляет растительную биомассу, но в от­личие от нее широко в промышленности не используется.

Исследователи испытали в качестве УФ-защиты растворимую форму лигнина. Оказалось, что только один процент этого соединения в креме повышал степень солн­цезащитного фактора (SPF) с 15 до 30. Ло­сьон с 10%-ным содержанием лигнина имел защиту SPF 92, но избыточное количество гидрофильного лигнина делало окончатель­ный продукт слишком вязким, неудобным для использования.

Как сообщили в Институте теорети­ческой и экспериментальной биофизики РАН, безусловно, продукты переработки растительного сырья, как и само сырье, к примеру хлопок, из которого изготавливают ткани, являются лучшей природной защитой от ультрафиолета. Несмотря на то что тех­нология, которую предложили специалисты из США, требует доработки, она может дей­ствительно привести к созданию крема на основе лигнина. Натуральной косметики с показателем SPF выше 30 пока не существу­ет — возможно, лигнин поможет преодолеть этот барьер.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив