Газета "Кишиневские новости"

Новости

НА СОЛНЦЕ ТАИНСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ ИСЧЕЗЛИ ВСЕ ПЯТНА

НА СОЛНЦЕ ТАИНСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ ИСЧЕЗЛИ ВСЕ ПЯТНА
23 июня
00:00 2016

Впервые почти за два года с Солнца сошли все пятна до единого. По словам астрофизиков, это означает, что в жизни светила скоро наступит новая фаза один­надцатилетнего цикла колебания актив­ности. Солнечные пятна провоцируют коронарные выбросы массы, которые в свою очередь становятся причиной маг­нитных бурь на Земле.

Количество пятен на Солнце снизилось до нуля 3 июня, и с тех пор новых пятен на нем не появилось, сообщает астрофизик Тони Филлипс.

Своего последнего на сегодняшний день пика солнечная активность достигала в апреле 2014 года, когда на Солнце еди­новременно можно было увидеть в среднем 116 пятен. При этом астрофизики отмечают, что текущий цикл еще не завершен: по всей вероятности, через некоторое время пятна вновь появятся, чтобы затем вновь исчез­нуть. При этом периоды, в течение которых Солнце будет «чистым», сначала будут про­должаться по нескольку дней, затем — не­делями, а потом — и месяцами. Ближайший минимум солнечной активности, как ожида­ется, будет достигнут в 2019–2020 годах.

Хотя магнитных бурь на Земле, прово­цирующих ухудшение самочувствия у метео­чувствительных людей, а иногда и перебои в работе электроники, в период минимальной солнечной активности может стать меньше, есть у данного периода солнечного цикла и свои недостатки: в частности, верхние слои атмосферы Земли станут более холодными и плотными, из-за чего космический мусор начнет вращаться ближе к планете. Также возрастет вероятность попадания на Землю излучения из глубокого космоса, от которого планету обычно защищает гелиосфера.

Солнечные пятна возникают в точках, где на поверхность светила выходят силь­ные магнитные поля. Пятна эти примерно на 1500 градусов по шкале Кельвина холоднее других участков поверхности Солнца. Один­надцатилетний солнечный цикл, который также называют циклом Швабе—Вольфа, включает в себя четырехлетний период по­вышения солнечной активности и семилет­ний период ее понижения.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,01–0,06%
GBP22,04–0,03%
UAH0,45+0,06%
RON3,82–0,07%
RUB0,19–0,61%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив