Газета "Кишиневские новости"

Новости

КОШКИ ЗАРАЖАЮТ ЛЮДЕЙ ПАРАЗИТАМИ, ПРЕВРАЩАЯ ИХ В ЯРОСТНЫХ ЗОМБИ

23 июня
00:00 2016

Группа ученых под руководством Эммы Уилсон из университета Кали­форнии в Риверсайде выяснила, как именно влияет на поведение людей и мышей паразит домашних кошек токсоплазма и каковы биологические механизмы этого влияния. Специали­сты подтвердили, что «зомбирующие» своих носителей паразиты заставляют мышей не бояться кошек, а также вы­яснили, что людей они делают склон­ными к необъяснимым приступам яро­сти и более спонтанному поведению в целом.

В ходе экспериментов на мышах специалисты выяснили, что заражение токсоплазмозом приводит к нарушениям в работе глутамата, одного из ключевых сигнальных веществ в мозге. Эта амино­кислота играет роль химического пере­носчика информации между нервными клетками. Токсоплазмоз провоцирует отключение гена GLT-1, участвующего в уничтожении «лишних» молекул глута­мата в клетках, защищающих нейроны от инфекций и повреждений. В результате этого глутамат, по данным ученых, начи­нает накапливаться в мозге, что, по всей видимости, и меняет поведение людей и мышей.

По словам ученых, полученные ими результаты показывают, что хрониче­ское заражение паразитом Toxoplasma gondii, встречающееся у многих домаш­них кошек, может быть несколько более опасным для людей, чем принято считать. Для того чтобы избежать токсоплазмоза, специалисты настоятельно рекомендуют хорошо прожаривать мясо, тщательно мыть руки и овощи, а беременным жен­щинам — не трогать руками лоток с ко­шачьим туалетом.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,610,00%
EUR19,00+0,03%
GBP22,23–0,03%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,01%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив