Газета "Кишиневские новости"

Новости

АМЕРИКАНЕЦ ПОЧТИ ПОЛТОРА ГОДА ПРОЖИЛ БЕЗ СЕРДЦА

АМЕРИКАНЕЦ ПОЧТИ ПОЛТОРА ГОДА ПРОЖИЛ БЕЗ СЕРДЦА
23 июня
00:00 2016

25-летний житель США Стэн Ларкин прожил без сердца 17 месяцев. В тече­ние этого времени жизненно важный орган американцу, ожидавшему своей очереди на трансплантацию, заменял шестикилограммовый аппарат в рюкза­ке. В прошлом месяце операция по пере­садке сердца наконец состоялась и про­шла успешно.

В подростковом возрасте Ларкину и его старшему брату диагностировали семейную кардиомиопатию — заболевание, приводя­щее к постепенному отказу сердца. В конце 2014 года Стэну Ларкину заменили орган на искусственный и подключили его к особому генератору, что позволило перегонять кровь по организму так же, как если бы сердце у американца было и работало исправно. Как сообщил Джонатан Хафт из Мичиганского университета, проводивший операцию, из-за особенностей анатомии Ларкина это был единственный вариант, который мог ока­заться эффективен. В результате и замена сердца на искусственное, и последующая установка трансплантата прошли успешно, и теперь, по словам самого Ларкина, он чув­ствует себя в состоянии «совершить про­бежку».

Как сообщает cnet.com, только в Сое­диненных Штатах Америки на сегодняшний день своей очереди на трансплантацию того или иного органа ожидают более 121 тысячи человек, и нехватка органов становится при­чиной в среднем 22 смертей ежедневно.

На сегодняшний день ученые активно ищут способ решить эту проблему. Одной из перспективных методик, направленных на преодоление нехватки органов, считается выращивание животных с человеческими ор­ганами. В некоторых странах подобная прак­тика уже разрешена, и испытания ее на обе­зьянах проводятся все успешнее. Хотя эта технология в перспективе могла бы спасать тысячи людей ежегодно, некоторые обще­ственные деятели считают подобную прак­тику аморальной и опасной. Они называют выращивание животных с органами людей неологизмом frankenscience (от Frankenstein — Франкенштейн и science — наука).

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,04–0,03%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,03%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив